Лента новостей

В мире

2208
15

Лукашенко разрешил вернуть наказание за "тунеядство"

ForPost - Новости : Лукашенко разрешил вернуть наказание за "тунеядство"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам миграции и занятости одобрил идею вернуть в законодательство норму о наказании за тунеядство.

"Хотите вернуть понятие "тунеядство" - возвращайте. Это будет понятнее для народа. Не надо ничего доброго, что было в советские времена сделано, отбрасывать, в том числе и терминологию", - заявил глава государства.

Таким образом он прокомментировал предложение главы МВД Игоря Шуневича ввести в Кодекс об административных правонарушениях норму, которая позволит привлекать к ответственности умышленно не работающих граждан.

В пресс-службе президента сообщили, что неработающих граждан будут привлекать к ответственности вплоть до принудительного трудоустройства.

"Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать. До 1 января принять меры, чтобы все работали, заставить всех работать", - поручил Лукашенко.

Борьба с "тунеядством" долго велась еще в советское время. Основанием для этого была статья 12 Конституции СССР 1936 года о том, что труд в стране является "обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина".

В мае 1961 года президиум Верховного Совета РСФСР в дополнение к этому принял указ "Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни".

Статьей 209 УК РСФСР устанавливалась ответственность за три разные формы так называемого "паразитического существования", образующие самостоятельные составы преступления, - занятие бродяжничеством, попрошайничеством, ведение иного паразитического образа жизни.

Закончилась "борьба с тунеядством" в апреле 1991 года с принятием закона "О занятости населения", отменившего уголовную ответственность за тунеядство и признавшего безработицу.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 21/10/2014 в 10:18

Идея-то хорошая... Вот интересно, инженер, отказавшийся работать дворником, и не имеющей возможности найти работу по специальности, будет считаться тунеядцем?

Аватар пользователя Lady in red
постов:
8308
Lady in red ( Севастополь-территория России)
- 21/10/2014 в 11:04

to Vladimirovna (Поволжье )

Идея-то хорошая... Вот интересно, инженер, отказавшийся работать дворником, и не имеющей возможности найти работу по специальности, будет считаться тунеядцем?
Конечно будет! Ведь инженеру,если он оказался безработным и состоящим на учете в центре занятости, будут предлагать др.вакансии. Откажется , автоматом занесут в список тунеядцев А если , например, я работала руководителем крупной компании, у меня не одно высшее образование, осталась не у дел,.,,центр занятости предлагает вакансию уборщицы в магазине.... Естественно я откажусь, я не настолько НЕ УВАЖАЮ себя. чтобы давать согласие на такую работу.

Аватар пользователя Андрей Орлов
постов:
214
Андрей Орлов ()
- 21/10/2014 в 11:08

Абсолютно правильное решение. Скажите как долго человек может прожить не работая? А что в СССР, инженеры становились дворниками? Добрая половина выпускников ВУЗов, сейчас просто не имеет права работать, кем-то выше чем менеджерами торгашами в супермаркетах.

Аватар пользователя SV-Flanker
постов:
5418
SV-Flanker (Москва)
- 21/10/2014 в 11:24

Батька, похоже, скоро начнёт себе Великую Пирамиду строить, как истинный фараон...

Аватар пользователя Lady in red
постов:
8308
Lady in red ( Севастополь-территория России)
- 21/10/2014 в 11:37

to Андрей Орлов

А что в СССР, инженеры становились дворниками?

Времена СССР и сегодняшнее время -это небо и земля!
Получившим специальность в ВУЗе тогда ГАРАНТИРОВАЛОСЬ рабочее место и нужно было 3 года диплом отработать.
Сейчас никто никому ничего не гарантирует,
Выучился сам(на свои деньги), сам и ищи работу, на которую без связей(знакомств) практически не устроишься.
Вот и сидят новоиспеченные выпускники с дипломами на шее у родителей,.,Получается что они ВЫНУЖДЕННЫЕ безработные (тунеядцы)

Аватар пользователя Евгений Буш
постов:
1726
Евгений Буш (Санкт - Петербург)
- 21/10/2014 в 11:57

Ни хрена Белоруссы жируют :) В европе безработица, а у них статья за тунеядство.

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 21/10/2014 в 12:23

Бацька - популист. Его уровень, как управленца, - председатель колхоза или директор завода. Максимум. Хотя если бы он пошёл не в управление, а в контролирующие органы - цены бы не было.

Аватар пользователя ЗЮГ
постов:
765
ЗЮГ (Москва)
- 21/10/2014 в 12:58

to Lady in red ( Севастополь-территория России)

Очень часто такая отговорка, типа, не могу найти работу по специальности, является лишь отговоркой и якобы причиной сидения на шее. Не секрет, что куча новых вузов выпускают таких "специалистов", что они никому не нужны. А родители жалеют своих "деток" да еще и сочувствуют и обвиняют всех и вся. А сделать ничего не могут. И связи не помогают, потому как "детки" просто не хотят работать. Конечно, статья за тунеядство это-круто, но рациональное зерно в этом есть.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21624
Serggio (Севастополь)
- 21/10/2014 в 13:06

Счастливая страна - Белоруссия! Оказывается, там можно жить, не работая!)))

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 21/10/2014 в 14:57

Всё верно! Бацька шарит!

Аватар пользователя Dina
постов:
2130
Dina (Севастополь, Москва)
- 21/10/2014 в 15:16

Закон о занятости гласит:

Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы. Гарантии государства по реализации прав граждан Российской Федерации, проживающих за ее пределами, определяются международными договорами (соглашениями) Российской Федерации.
Разве мы имеет эти гарантии? А у Батьки всё тип-топ. Работы навалом: не хочешь - заставим, не можешь - научим. У Наших Белых Росов не забалуешь. Закон о тунеядстве для них своевременен и полезен. А уж каков Батька, чи председатель колхоза, чи директор совхоза, а Беларусью командует и довольно успешно. Где хитростью крестьянской, где суровостью, где смекалкой, а страна живёт, шибко богатых нет, но и нищетой не пахнет.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32178
Линьков (Севастополь)
- 21/10/2014 в 16:48

Это - старческий маразм (ничего личного). Это- самое простое, что можно выдумать, даже не придумать. Труднее найти путь, чтобы заставить тунеядца заработать.
Вот, над чем нужно задуматься, а не карать.

Аватар пользователя Пирамида
постов:
356
Пирамида (Россия)
- 21/10/2014 в 17:15

Если бы у меня не было дальних родственников в Беларуси-я бы может и приняла эту новость положительно.А так как знаю,что творится там из первых уст-считаю,что это издевательство.Так вот моя дальняя родственница работает на фабрике уже 20 лет.Работает громко сказано.Она 20 лет выходит на смену 2(!) раза в неделю.Т.е. вроде бы не безработная,но ведь и зарплата за 8 смен в месяц копейки.Вот она и крутится как может:шьет дома постельное белье на продажу и др.Ее сыновья,получив образование,устроиться на работу по специальности не смогли.Один таксует. Второй то дома сидит, то грузчиком-экспедитором подрабатывает. В Беларуси страшная безработица и наказывать народ за то,что он не может найти работу-издевательство.Пусть сначала организует рабочие места,а потом наказывает.

Аватар пользователя cawia
постов:
115
cawia (moskwa)
- 21/10/2014 в 17:36

На самом деле это попытка прижать тех, кто выезжает на работы в Россию, а таких там только по официальным данных около 500 тыс (по неофициальным раза в 2-3 больше). И властям неймется, что на огромные деньги, зарабатываемые в России, никак нельзя наложить лапку, пролетают мимо карманов. Давным давно ведутся разговоры (из власти), что всех, кто не работает в Белоруссии, следует заставить оплачивать 100% ЖКХ, мед.услуги и т.д.

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 21/10/2014 в 18:01

to cawia (moskwa)

А если в Белоруссии нет такого количества рабочих мест?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
190
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4592
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5659
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5898
6

ТОП 5