Лента новостей

В мире

1527
13

В Астрахани стартовал саммит глав прикаспийских государств

ForPost - Новости : В Астрахани стартовал саммит глав прикаспийских государств

"Каспийская пятёрка" в сборе. В Астрахани собрались главы России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Этот саммит прискаспийских государств - уже четвертый по счёту. Лидеры стран провели переговоры в узком составе. Сейчас встреча продолжается - в расширенном составе.

Развитие торгово-экономических связей, улучшение инвестиционного климата, налаживание кооперации в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и других сферах - повестка форума заявлена весьма обширная.

Саммит Россия принимает впервые. Но в отличие от предыдущих, которые прошли в столицах - Ашхабаде, Тегеране и Баку, очередной диалог глав пятерки государств организовали не в Москве. Астрахань по праву называют каспийской столицей России. У этого региона самые тесные партнерские отношения с соседями по Каспию. Торговый оборот только за последний год вырос почти в два раза и составил почти 800 миллионов долларов.

Главная площадка - еще и главная туристическая достопримечательность - Астраханский кремль. Здесь Владимир Путин около часа назад встречал коллег. Первым прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. Затем глава Ирана Хасан Роухани, лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. После совместного фотографирования главы государств встретились в узком составе и наметили основные повестки саммита.

"Сегодня нам предстоит наметить приоритеты на ближайшую и более отдаленную перспективу. Принять политическое заявление. В нем зафиксированы принципы пятистороннего взаимодействия на Каспии, призванные стать краеугольным камнем будущего базового документа - конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Убежден, дальнейшее наращивание сотрудничества пяти наших государств будет способствовать укреплению региональной стабильности, повышению эффективности в борьбе с терроризмом, экстремизмом, оборотом наркотиков, другими вызовами и угрозами, а также придаст дополнительную динамику экономическому развитию наших государств", - отметил Владимир Путин.

Один из основных пунктов - совместное управление морем и делимитация акватории. До сих пор не существовало документа, который бы четко разделял зону госсуверенитета и рыболовную зону. Такое разграничение стало необходимо после распада СССР.

Каспийский саммит, как отметил Владимир Путин - это встречи не только на высшем уровне, но и диалог министерств, экспертов бизнес-сообщества. На саммите также намечен ряд двусторонних встреч российского лидера с иранским коллегой, а также главами Азербайджана и Туркменистана. Как объявил во вступительном слове Владимир Путин, ожидается, что будут подписаны несколько соглашений о совместном развитии транспортных коридоров, договоренности в энергетической сфере, совместная борьба с наркотрафиком и браконьерством на Каспии.

Вопрос биоресурсов здесь называют одним из самых острых. Каспийское море - это 90% мировых запасов осетровых. И с конца 60-х годов прошлого века их численность снизилась более чем в 17 раз. Чтобы восстановить популяцию, ряд мер уже принимала Россия, запретив ловить белугу, осетра и севрюгу. Ожидается, что к этим мерам присоединятся и другие участники каспийской пятерки.

А после официальной программы саммита президенты прогуляются по набережной Волги и примут участие в церемонии выпуска мальков осетровых.

Как стало известно, главы государств на каспийском саммите согласовали политическое заявление, впервые зафиксировав основные принципы пятистороннего сотрудничества на Каспии.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Немец Клюге
постов:
5664
Немец Клюге (Москва)
- 29/09/2014 в 16:17

ВВП укрепляет Восточное партнерство: ШОС, ЕВРАЗЕС, Каспийская пятерка. Так и до военного союза недалеко. Рубероид нервничает.

Аватар пользователя Евгений Буш
постов:
1726
Евгений Буш (Санкт - Петербург)
- 29/09/2014 в 17:00

Пиндосы в ШОС в 2005 ломились, обломались. Даешь союзы без пиндосни!

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4819
A.gerbrandt@mail (Актау)
- 29/09/2014 в 17:42

Блин! А мы их ждали в Актау, готовились целую неделю....Ну да ладно в Астрахани тоже неплохо[IMG">http://s019.radikal.ru/i633/1409/14/ce6bd076f4b7.jpg[/IMG">[/URL">">

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4819
A.gerbrandt@mail (Актау)
- 29/09/2014 в 17:43

">">Ссылка

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4819
A.gerbrandt@mail (Актау)
- 29/09/2014 в 20:25

to shuravi_83 (Астрахань)

Привет с того берега

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 29/09/2014 в 21:53

По- моему, уже достойно финишировал Респект.

Аватар пользователя кипер
постов:
3292
кипер ()
- 30/09/2014 в 3:28

АМЭРИКА в шоци а вообще, та АМЕРИКАНСКАЯ война, которая идет по всему миру в УКРОПИЙ ,на ближнем востоке ,это ВОЙНА ЗА РЕСУРСЫ в Сирий найдены крупные запасы ГАЗА,в Ираке тоже, в Ливий НЕФТЬ и газ . все эти государства, и их природные ресурсы под контролем США ,и их союзников(Франций,Британий) подкрепленные ПОД долларом. ЦЕЛЬ США подвести ГАЗОВУЮ ТРУБУ из персидского залива,КАТАРА,Сирий в сторону средиземное моря дабы поставлять в ГЕЙропу, тем самым убрать Россий с Европейского континента. а с Укринской стороны будут добывать СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ труба есть,и поставлять тоже в ЕВРОПУ. Россий будет тем самым в не удели))))) ДАЛЕЕ у США планы выйти в Каспийское море,для этого они развяжут ВОЙНУ в ИРАНЕ,либо Нагорном Карабахе,ЗАХВАТЯТ ТУТ земли,природные ресурсы.,газ,нефть. Все это прикрепят под ДОЛЛАР ,как прикрепили Ливийские,Ближневосточные ресурсы В итоге РОССИЙ будет оккупирована со всех сторон))))) У США пока планы идут нога в ногу,все планы"мечты" их ние сбываются. Захватывают государство за государством,доллар правит ГЕГЕМОНИЮ

Аватар пользователя кипер
постов:
3292
кипер ()
- 30/09/2014 в 3:32

Хоть страны Каспийского региона подписали ДОГОВОР о запрете,не допущений НАТО в КАСПИЙ если США развяжут войну в ИРАНЕ ,то будут иметь доступ и в КАСПИЙ

Аватар пользователя кипер
постов:
3292
кипер ()
- 30/09/2014 в 3:56

НАТО закрыли путь на Каспий

Стало известно о том, что страны, имеющие выход к Каспийскому морю, договорились не допускать присутствия в регионе вооруженных сил других государств. Помощник российского президента Сергей Ушаков сообщил, что каспийские страны - Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркмения - подготовили проект соответствующего политического заявления. По словам Ушакова, договоренности предшествовали "нелегкие консультации". Само заявление, как ожидается, будет обнародовано в ходе Каспийского саммита, который пройдет 28 сентября в Астрахани. Необходимо отметить, что планы по вхождению в регион вынашивали только Соединенные Штаты - они кровно заинтересованы в контроле за богатым нефтью и газом регионом. В этом вопросе они планировали опираться на своего регионального союзника - Азербайджан. Теперь же юридически будет оформлена невозможность их военного присутствия здесь.

Аватар пользователя фортшевченко
постов:
22
фортшевченко (Актау)
- 30/09/2014 в 17:12

Блин! А мы их ждали в Актау, готовились целую неделю...."
И не зря готовились!! Моя вторая половина "дожидается" в морпорту встречи, ток что звонил... Насчет всей компании - не знаю, но наш НАН KZ - точно будет, так что встретим!!

Аватар пользователя фортшевченко
постов:
22
фортшевченко (Актау)
- 30/09/2014 в 17:25

Соединенные Штаты - они кровно заинтересованы в контроле за богатым нефтью и газом регионом. В этом вопросе они планировали опираться на своего регионального союзника - Азербайджан.

К сожалению, в KZ тоже, мусор имеется... Вчера по МИРу интервью давал типа перец KZ, Айдос Сырым называется. Чо-то вякал о многовекторностии и принятии помощи от других государств в военно-морском сотрудничестве. Так захотелось ему плюнуть в рожу. Абишевич наш не подкачал, впрочем и Алиев... Пятерке - респект за договоренности! А в Иран не сунутся, побоятся щаз.

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4819
A.gerbrandt@mail (Актау)
- 30/09/2014 в 17:59

to фортшевченко (Актау)

Звякни если что +77012888560

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 21/10/2014 в 21:49

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1399
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
888
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9125
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9525
11

ТОП 5