Лента новостей

В мире

1485
8

Скончался Габриэль Гарсиа Маркес

ForPost - Новости : Скончался Габриэль Гарсиа Маркес

В Мексике скончался один из величайших писателей современности, лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес.

В минувшую среду, 16 апреля, президент Колумбии и друг литератора Хуан Мануэль Сантос заявил, что слухи о том, что Маркес страдает от онкологического заболевания, являются беспочвенными, а 8 апреля писатель был выписан из одной из больниц мексиканской столицы, где он провел восемь дней, сообщает телеканал "Россия 24".

По данным ИТАР-ТАСС, Габриэль Гарсия Маркес скончался в своей резиденции в Мехико. В последние дни писатель проходил лечение на дому, его два раза в день посещал врач. Медики и люди из ближайшего окружения писателя уверяли, что состояние его здоровья стабильное, хотя он очень слаб после курса лечения в клинике.

Во вторник, 15 апреля, семья Габриэля Гарсиа Маркеса обнародовала в колумбийских СМИ сообщение, в котором говорится, что он чувствует себя стабильно, хотя в связи с возрастом "существует опасность осложнений". В то же время, одно из мексиканских изданий сообщило, что Маркес болен раком.

Габриэль Гарсиа Маркес — колумбийский писатель, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года, представитель литературного направления "магический реализм", напоминает агентство "Интерфакс".

Наиболее известные произведения писателя – романы "Сто лет одиночества", "Осень патриарха" и повесть "Полковнику никто не пишет".

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя val60
постов:
813
val60 (Севастополь)
- 18/04/2014 в 8:30

...........мудрым был человеком..его слова -Люди, насколько не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить.

Аватар пользователя Хрюшка
постов:
3134
Хрюшка (Москва)
- 18/04/2014 в 8:36

"Сто лет одиночества" читал.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 18/04/2014 в 9:17

Скорбим, будем помнить, его книги не дадут забыть...

Аватар пользователя Калерий Лачков
постов:
60
Калерий Лачков ()
- 18/04/2014 в 9:54

"...если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю... Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда не отпустит. Я понял, что один ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО СВЫСОКА ТОЛЬКО ТОГДА ,КОГДА ОН ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ." Габриэль Гарсия Маркес.

Аватар пользователя Волга-Томск
постов:
139
Волга-Томск (Сталинград)
- 18/04/2014 в 10:26

Его произведения-одна сплошная шизофрения. Больше похоже на моду среди либеральной интеллегенции говорить обо всем и ни о чем,которые этим и выпендриваются. Такой же пример Коэльо.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 18/04/2014 в 14:22

Эх. Классик.

Аватар пользователя Voron
постов:
1628
Voron (Samara)
- 18/04/2014 в 21:00

to Волга-Томск (Сталинград)

Коэльо говорит о правильных вещах.... но на уровне предчувствий! А по полочкам ВСЕ разложено в "Транссерфинге"!

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 18/04/2014 в 22:14

to Voron (Samara) to Волга-Томск (Сталинград)

вы ,книг мало прочли для того,чтобы сравнивать Маркеса Мэтра,с попсовиком коэльо ( когда коэльо помрёт,тогда и разразитесь слезьми! вы зачем здесь пишите?чтобы,кол-во постов стало больше? тогда,"ценители"почитайте : Картасара,Борхеса,Сильву,Амаду,а потом сравните их с коэльо.знаю! у вас "читающих" получится! а мне оч.грустно сегодня.умер Г,Г.Маркес. мой прижизненный Писатель.с Большой буквы.....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1481
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
934
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9299
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9718
11

ТОП 5