Лента новостей

В мире

8730
17

Новый порядок предоставления гражданства РФ создает возможности и порождает проблемы

ForPost - Новости : Новый порядок предоставления гражданства РФ создает возможности и порождает проблемы

Проект закона об упрощенном получении гражданства РФ, о необходимости которого так долго говорили, принят Госдумой. Чтобы вступить в силу, он должен быть утвержден Совфедом и подписан президентом, но ускоренное голосование в Думе не оставляет сомнений в том, что остались чистые формальности. Можно без преувеличения говорить о том, что в истории российского государства открывается новая страница.

Кому давать, а кому не давать

Вопрос о праве бывших советских граждан быть россиянами оставался больным на протяжении всего пост-советского периода. Первоначально право на автоматическое получение гражданства России получили только те граждане СССР, которые в феврале 1992 года имели постоянную прописку на территории РСФСР.

То есть вне гражданства оказались многочисленные выходцы из других союзных республик, проживавшие в России, но постоянной прописки не имеющие (помните, что такое «временная прописка»?). Еще хуже пришлось тем русским и русскоязычным, кто жил в ставших независимыми советских республиках. В лучшем случае они стали гражданами этих республик, независимо от своего желания. В худшем – «негражданами», людьми второго сорта. В совсем плохом – объектом этнических чисток, которыми в 1990-х годах увлекались обретшие независимость южные республики.

Тема защиты соотечественников регулярно выходила на первый план политических баталий, но решения не было. Не только потому, что у России не хватало силенок, но и ввиду отсутствия ясных критериев – кто есть соотечественник? Спасать и защищать своих хотелось, но как отделить своих от чужих?

Только украинский кризис побудил определяться. А решающее значение имело программное выступление Владимира Путина перед подписанием договора о принятии в состав России Крыма и Севастополя. Конкретно – тезис о «русском мире». Все стало на свои места – и критерий нашелся. Даже два: язык и происхождение.

Проект закона, внесенного в парламент правительством РФ, предусматривает, что гражданином России в упрощенном порядке может стать каждый, происходящий с территории Российского государства в любой его итерации – РФ, СССР, Российская империя. Но только в том случае, если является носителем русского языка – то есть «владеет русским языком и повседневно использует его дома и в «культурной сфере» Таким образом, закон с длинным и скучным названием кардинальным образом меняет ситуацию в «русском мире» - и открывает для нашей страны богатейшие перспективы.

Разом нас богато

Новый закон об упрощенном получении гражданства РФ (который, на самом деле, называется «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») дает право на быстрое получение гражданства миллионам людей по всему миру. Конечно, далеко не все им воспользуются, но таких наверняка будет немало.

Во-первых, многие жители бывших союзных республик, ставших независимыми, но бедными, наверняка захотят воспользоваться возможностью репатриации – поскольку теперь они смогут сразу стать полноправными гражданами своей страны, которым не надо годами выпрашивать разрешение на жительство и работу. А это по большей части люди с профессиями, желанием работать и зарабатывать, чей российский патриотизм выстрадан. Учитывая демографические проблемы страны, приток таких людей пойдет на пользу и национальной экономике, и в целом обществу.

Во-вторых, новым правом смогут воспользоваться и те русские жители новых независимых государств, которые уже не стронутся с места – зато обретут принципиально новый статус. Из второсортных обитателей третьесортных государств они превратятся в граждан могущественной державы, ссориться с которой не полезно для здоровья. Это не может не оказать существенного воздействия на внешнеполитическую ориентацию стран, до сих пор строивших свою идентичность на «преодолении последствий русской оккупации». Привычку мстить «русским захватчикам», которые по известной присказке «врывались в кишлаки, оставляя за собой школы, больницы и заводы» при таких условиях придется забывать.

Ну и самое главное – новый порядок предоставления гражданства создает легальную рамку для решения проблемы идентичности нашей страны. Россия – это страна русского языка и русской культуры. И это значит, что мечтаниям западных геополитиков о сведении бывшей империи к роли «региональной державы», обреченной вечно каяться и слушаться, приходит конец.

Неожиданным образом речевка первого киевского Майдана «разом нас богато, нас не подолати» (вместе нас много, нас не победить – укр.) становится явью не для несчастной «демократической» Украины, а для «отсталой» России. Вместе русских (не обязательно по крови, но по языку и культуре) действительно настолько много, что с нами придется считаться всему миру. Собирание «носителей языка» вокруг Российского государства может оказаться как бы не важнее, чем «собирание земель», которым занимались в XV-XVIII веках русские цари.

Хотя впадать в эйфорию не стоит – у нового закона, как у любого явления, есть и обратная сторона.

Ложка дегтя

Авторы закона учли, что уровень знания языка у людей, долго находившихся вне России, вряд ли будет высоким. Строго говоря, не у каждого гражданина РФ был бы шанс хорошо сдать экзамен по русскому, если проводить его достаточно строго. Поэтому требования закона в этом смысле весьма мягкие.

Экзамены на знание языка будут принимать специальные комиссии, создаваемые исполнительным органами власти, на основании инструкций, которые эти самые органы и составят. И тут может быть засада.

Сегодня в России, особенно в крупных городах, скопилось немало выходцев из бывших союзных республик, не имеющих никакого отношения к русской культуре. Однако русским языком в пределах «500, а дорогу покажешь?» они владеют. При отсутствии внятных критериев, установленных законом, а также при существующем уровне коррупции в бюрократических структурах, они имеют все шансы получить статус «носителей языка» - и гражданство. А это совсем не тот результат, на который рассчитывают разработчики закона.

Сторонники лозунга «Россия для русских», разумеется, уверены, что закон принимается именно для того, чтобы дать гражданство РФ «условным таджикам». С их точки зрения лучше не дать гражданство ни одному русскому из Прибалтики, Украины или Казахстана, чем допустить получение российского паспорта хоть одним узбеком или таджиком. Насколько такой подход верен, пусть каждый судит по-своему.

Но вот что безусловно верно, так это необходимость строгого контроля за правоприменительной практикой и как можно более внятные критерии оценки русскоязычности и «русскокультурности». Надо понимать, что риски велики. И при этом – цена высока. Что ж, не зря Владимир Путин еще в начале своего первого президентства призывал «строить амбициозные планы». Планы уже есть – пора их реализовывать.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя ВВ МВД СССР
постов:
92
ВВ МВД СССР (Новочеркасск)
- 06/04/2014 в 12:22

Не надо забывать,что в начале 90-х Россией правил алкаш.Сейчас усё иначе.Ну и,наверное,если человек остался в душе русским-он и деткам не позволит забыть родной язык.

Аватар пользователя Optimist52
постов:
87
Optimist52 (Жуковский)
- 06/04/2014 в 12:40

В одном пакете с "Законом об упрощенном.... " надо принимать пяти-семи-летний план развития народного хозяйства. Чтобы русским в России было где работать и чтобы они не жалели, что бросили мачеху ради Матери.

Аватар пользователя ВВ МВД СССР
постов:
92
ВВ МВД СССР (Новочеркасск)
- 06/04/2014 в 13:12

В данное время,мне абсолютно ровно-алкота иль госдеп,я пережил смуту.Главное,что настоящее останется за нами,как,собственно и,будущее.

Аватар пользователя UHLH
постов:
29
UHLH ()
- 06/04/2014 в 13:44

новым правом смогут воспользоваться и те русские жители новых независимых государств, которые уже не стронутся с места – зато обретут принципиально новый статус. Из второсортных обитателей третьесортных государств они превратятся в граждан могущественной державы,
Ерунду написали журналисты. Этот Закон предусматривает обязательное переселение на территорию России.

Аватар пользователя Димитрий
постов:
21
Димитрий (Москва-Кременчуг)
- 06/04/2014 в 14:25

Ну что ж... Вот мы и возвращаемся к нашим будням после эйфории и празднований связанных с воссоединением Крым и России и возвращения 1.000.000 с лишним русских людей домой. Как и всегда на протяжении всех этих лет с момента принятия закона о получении гражданства игнорируются и как бы не замечаются миллионы природных русских людей живущих сегодня на территориях Южной и Юго-Западной Руси, другими словами в Малой России (на Украине и в Белоруссии). Они ставятся на одну доску с пришельцами инородцами заполонившими наши города и веси и никак не выделяются из общего варева республик т.н. СНГ. Что это как не предательство?! И что русские из Малой России и Белой России должны будут доказывать свою русскость, когда они и так по сути русские люди. Просто абсурд какой то... Таджик будет доказывать, узбек и малоросс с белороссом... Идиотизм... Так что всё продолжается в том же духе... духе космополитизма и т.н. "либеральных ценностей" - будь они не ладны.

Аватар пользователя Кирюша
постов:
162
Кирюша (Севастополь)
- 06/04/2014 в 14:47

to Димитрий (Москва-Кременчуг)

... игнорируются и как бы не замечаются миллионы природных русских людей живущих сегодня на территориях Южной и Юго-Западной Руси, другими словами в Малой России (на Украине и в Белоруссии).

Не понял в чем проблема? - "Проект закона предусматривает, что гражданином России в упрощенном порядке может стать каждый, происходящий с территории Российского государства в любой его итерации – РФ, СССР, Российская империя, в том случае, если является носителем русского языка – то есть «владеет русским языком и повседневно использует его дома и в «культурной сфере» И кто игнорируется, если мы ВСЕ АБСОЛЮТНО выходцы из СССР?

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 06/04/2014 в 15:04

Интересно какие вопросы будут на экзамене? Может получиться,что человек всю жизнь общается на русском,а не сможет на них ответить.

Аватар пользователя alex1680
постов:
1860
alex1680 (Москва)
- 06/04/2014 в 15:32

Закон правильный. Но действительно, он может обернуться бедствием. Чисто теоретически, сидящий в каждой комиссии человек, легко определит в разговоре, насколько человек является "носителем" языка. И тогда варианты "дорогу покажешь.." не будут являться таковыми. Но вот, какова будет мотивация комиссии? Будет большой соблазн брать взятки.. И тогда вместо репатриации русских, мы получим поток совсем нерусских мигрантов, от которых страна и так задыхается...

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 06/04/2014 в 15:43

на Первом канале сто раз было повторено - закон только для тех, кто переедет на постоянное жительство в Россию. К сожалению!

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 06/04/2014 в 17:43

А переводчика можно с собой на экзамен приводить?

Аватар пользователя Алексей Мордвишин
постов:
70
Алексей Мордвишин ()
- 06/04/2014 в 18:17

"вне гражданства оказались многочисленные выходцы из других союзных республик, проживавшие в России, но постоянной прописки не имеющие"
Сейчас тоже самое происходит в Крыму и Севастополе!!!Почему мы, прожившие в этом городе ни один год,но не имеющие местную прописку (по разным причинам),вдруг становимся людьми "второго" сорта?Неужели из-за отсутствия всего лишь одного штампа мы не можем спокойно жить в своём родном городе.Проблема очень актуальна,однако из официальных органов идут только одни "отписки".

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 06/04/2014 в 18:58

to Алексей Мордвишин

читайте хорошо новости.собираете справки,и в ФМС есть отдел по этому поводу.не сгущайте краски.а еще если много лет работали,то небось не по трудовому догвору?это же документ.

Аватар пользователя Валерий Нестеренко
постов:
67
Валерий Нестеренко ()
- 06/04/2014 в 19:08

на Первом канале сто раз было повторено - закон только для тех, кто переедет на постоянное жительство в Россию. К сожалению!
сибирь надо заселять русскими , или гости из китая понаедут

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 06/04/2014 в 19:12

Текст законопроекта о введении упрощенного порядка приема в гражданство РФ...и Пояснительная записка тутСсылка (документ в PDF)/ Коротко: Приобрести гражданство РФ могли: -лица без гражданства, -кто были выпускниками российских учебных учреждений из числа граждан государств, входивших в состав СССР. В противном случае, пятилетний срок проживания в РФ на основании вида на жительство. Да, еще: -кто родились в РСФСР, -кто является нетрудоспособными лицами. Приобрести гражданство РФ смогут: -иностранные граждане и лица без гражданства, признанных носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно его использующими. По-моему, не плохо.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 06/04/2014 в 19:32

а вобще прорвемся!русского видно из далека))))

Аватар пользователя Димитрий
постов:
21
Димитрий (Москва-Кременчуг)
- 06/04/2014 в 20:49

to Кирюша (Севастополь)

Не понял в чем проблема? И кто игнорируется, если мы ВСЕ АБСОЛЮТНО выходцы из СССР?
Основной моей мыслью было то, что русским придётся наравне с азиатами доказывать, что они носители языка. Русских вообще следовало бы освободить от этой унизительной безтолковой процедуры и предоставлять гражданство без всяких экзаменов и тестов, - просто автоматически...

Аватар пользователя Дмитрий Михейчик
постов:
4
Дмитрий Михейчик ()
- 06/04/2014 в 21:35

Не понял в чем проблема? - Проект закона предусматривает, что гражданином России в упрощенном порядке может стать каждый, происходящий с территории Российского государства в любой его итерации – РФ, СССР, Российская империя, в том случае, если является носителем русского языка – то есть «владеет русским языком и повседневно использует его дома и в «культурной сфере» И кто игнорируется, если мы ВСЕ АБСОЛЮТНО выходцы из СССР?
Проблема в том, что в Белоруссии подавляющее большинство (особенно в городах) говорит на русском, часть на трясянке (типа суржика) и небольшая часть (в основном в деревнях) на белорусском. А доказывать русскоязычному населению Белорусии знание языка придется наравне с таджиками.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1243
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
791
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8685
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9092
11

ТОП 5