Лента новостей

В мире

2652
30

Оппозиция объявила очередную «всеукраинскую» забастовку с сегодняшнего дня

ForPost - Новости : Оппозиция объявила очередную «всеукраинскую» забастовку с сегодняшнего дня

Вы нормально добрались на работу? Что, метро работало? И коммунальный транспорт тоже? Осмелюсь спросить: и вы сами... того? В смысле, работаете? А между тем, к вашему сведению, с сегодняшнего дня в стране началась общенациональная забастовка. «С девяти часов утра 10 января начинается всеобъемлющая общеукраинская забастовка. Это означает полную остановку работы предприятий всех форм собственности и направлений деятельности», – заявил накануне самый рейтинговый оппозиционный политик Виталий Кличко.

На Майдане даже создали Всеукраинский стачком. Правда, решительно непонятно, кого эта структура будет координировать, если на сегодняшний день неизвестно, какие предприятия или трудовые коллективы готовы войти в забастовку. А ведь, проведение забастовок – это целое искусство. Такой шаг предполагает наличие как минимум одного или нескольких общенациональных профсоюзных обьединений, достаточно многочисленных и авторитетных для того, чтобы на их призыв бросили работу миллионы людей. А создана ли при Майдане или Штабе нацспасения касса взаимопомощи, из которой будут выплачиваться деньги семьям забастовщиков, чтобы они не умерли с голоду? Ведь, забастовка предполагает добровольный отказ от начисления заработной платы за дни стачки.

Выскажу свою мысль. Анонсированной забастовки не будет. Точнее, какая-то забастовка, наверное, будет. Но, она будет отличаться от привычных нам по телесюжетам картинок из Европы, примерно как фотографии из вконтактовских демотиваторов. Ну, вы наверняка их видели. «В мечтах» и «В реальности». Короче, здесь вам не тут. И мы вряд ли увидим что-то похожее на общенациональные забастовки в Греции, Италии или Аргентине.

Всеобщей забастовки в Украине не будет не потому, что массы наемных работников довольны властью или не сочувствуют Майдану. Не будет потому, что, как уже сказано выше, в стране на сегодняшний день отсутствует несимулятивное профсоюзное движение в общенациональном масштабе. Да, на Майдане представлена Конфедерация свободных профсоюзов Михаила Волынца, однако реальные мобилизационные возможности последней сегодня ограничены всего несколькими отраслями, да и в тех КВПУ объединяет меньшинство работающих. Так что, с опорой на свободные профсоюзы какая-то забастовка возможна, но отнюдь не общенациональная.

В создании реальных профсоюзов не заинтересована ни правая оппозиция, выражающая интерес отодвинутого от потоков капитала, ни тем более националисты из «Свободы», демонстрирующие свое реальное отношение к профсоюзному движению нападениями на профсоюзных активистов и срывом профсоюзных пикетов.

Способствовать зарождению профсоюзов могла бы только сильная левая или левоцентристская партия, а ее сегодня по обьективным причинам нет. Если бы она была, и ее лидер стоял на сцене Майдана вместо Тягнибока, как Мороз стоял в 2004 году, то и Майдан был бы другой, и страна была другая. Думаю, со мной согласятся все вменяемые люди, сочувствующие нынешнему протесту, что и для перспектив страны, и для перспектив протеста было бы много лучше, если бы вместо ситуативного союза правых либералов Кличко и Яценюка с ультранационалистической «Свободой» сформировался бы другой ситуативный союз – с социалистами или социал-демократами. Только где ж их взять то в стремительно правеющей стране? И мы опять идем по кругу в сказке об упущенных возможностях.

Сегодня же ситуацию не исправило бы даже гипотетическое выдвижение оппозицией суперсоциальной повестки, суперсоциальных и актуальных требований. Потенциальная целевая аудитория такой социальной повестки справедливо усмотрела бы в ней не искреннюю позицию оппозиции, а хитрый маневр с целью в очередной раз поюзать и затем обмануть. С организованным рабочим движением должны говорить не миллионеры и миллиардеры из «Удара» или «Батькивщины», а социально близкие лидеры, которым это рабочее движение доверяет.

Но, вместе с тем, у оппозиции остается возможность всеукраинского локаута. То есть, забастовки по инициативе собственников. И вот тут все зависит от того, насколько крупные капиталисты из оппозиции готовы остановить свои заводы, а поддерживающий протест организованный малый бизнес повторить забастовку времен Налогового Майдана. Если силенок хватит, то результат может получиться не такой впечатляющий, как общенациональная всеобщая забастовка, но тоже зачетный.

Вопрос лишь в том, что бизнес умеет считать. И просто так идти на плановые убытки не будет. Единственный вариант успешного локаута – это в качестве фона к успешным переговорам с олигархическими группами внутри ПР об отставке правительства Азарова и назначении нового, переходного ( до президентских и парламентских выборов в следующем году) правительства. Но о таких переговорах что-то пока не слышно.

Так что, какая страна, такая и, гм, забастовка.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя дмитрий С.
постов:
1104
дмитрий С. (севастополь)
- 10/01/2014 в 12:01

так а кто сейчас о чем думает? все на эмоциях, так и выберут, не разобравшись... и наши, и ваши, одного поля ягодки

Аватар пользователя Немец Клюге
постов:
5664
Немец Клюге (Москва)
- 10/01/2014 в 12:02

Нет. Пора с этой шоблой што-то делать. Ау, Киевские мужики выйдите на улицу, наваляйте наконец этому вонючему стаду.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 10/01/2014 в 12:07

"забастовка предполагает добровольный отказ от начисления заработной платы за дни стачки"... Или "профсоюзы" приняли решение вкладывать деньги не в палаточный городок, а в ПОЛНЫЙ развал экономики Киева

Аватар пользователя Каменный гость
постов:
1608
Каменный гость (Севастопольская область)
- 10/01/2014 в 12:26

Феерические дятлы. Заигрывать с люмпенами таким образом, - рыть себе яму и забивать себе гвозди в крышку. Надёжно. Ведь нормальные, трезвомыслящие люди, а их большинство, на такое не пойдут. Рынок. Деньги. Убытки ведь никто из оппы возмещать не будет. И не собирается. И не собирался.:) Народ, вышедший на улицу, неконтролируем. З.Ы. У Кличка, если что, едальник большой. Люди не промахнутся...

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 10/01/2014 в 13:06

Маразм крепчал, Кличко кричал, Майдан вонял, - Народ послал их всех на ХХХ

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 10/01/2014 в 13:56

Поддерживаю!

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 10/01/2014 в 13:57

to Немец Клюге (Москва)

Нет. Пора с этой шоблой што-то делать. Ау, Киевские мужики выйдите на улицу, наваляйте наконец этому вонючему стаду.
Киевские мужики на Майдане и за Майдан, так, шо и не мечтай.

Аватар пользователя Немец Клюге
постов:
5664
Немец Клюге (Москва)
- 10/01/2014 в 14:01

to синий иней (Дед Мороз)

Западенские рагули и прочее свидомое быдло - вот кто на муйдане, а тебе сто раз уже говорено - за весь Киев не базарь.

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 10/01/2014 в 14:37

to Немец Клюге (Москва)

Сиди у себя в парашке и не вякай, лапоть штопанный, а мы тут без тупых говно-троллей разберёмся.

Аватар пользователя Лабрадор
постов:
5358
Лабрадор (Санкт-Петербург)
- 10/01/2014 в 14:42

to синий иней (Дед Мороз)

Киевские мужики на Майдане и за Майдан
Это ты себя что ли, петушара драный, к "мужикам" причислил? И не мечтай об этом, бомж помойный!

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/01/2014 в 14:47

to синий иней (Дед Мороз)

Поддерживаю!
Слышь Дедок , укро-Дятел недоделанный, а платить за это пилятсво , кто будет , А ?! Хочешь , сам и бастуй , но строго за свои ! А то ишь , совсем оборзели эти евро-укры !

Аватар пользователя Лабрадор
постов:
5358
Лабрадор (Санкт-Петербург)
- 10/01/2014 в 14:48

to Немец Клюге (Москва)

Синяя усранская свинья с прокисшими мозгами вместо того, чтобы "разбираться" на майдане, побирается на сайте Города, который всю Украину за помойку держит. Так у рагулей ничего не выйдет. Им нужно мобилизовать свое холопье племя. Возможно, засрать еще пару усранских деревень, типа Киева....

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь)
- 10/01/2014 в 15:07

Зарплату западенцэм не платить!

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 10/01/2014 в 15:33

Лишить галичину дотаций. Сапсем. Майдаунов свои бабы сами поубивают.

Аватар пользователя Немец Клюге
постов:
5664
Немец Клюге (Москва)
- 10/01/2014 в 15:35

to синий иней (Дед Мороз)

Кто мы, инвалид гребаный ? Ты и твои яйца ? Ты смотри не перепутай как протезы пристегивать разбиратель фуев.

Аватар пользователя Немец Клюге
постов:
5664
Немец Клюге (Москва)
- 10/01/2014 в 15:36

to Лабрадор (Санкт-Петербург)

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 10/01/2014 в 15:56

Забастовка — коллективное организованное прекращение работы с целью добиться от работодателя или правительства выполнения определенных требований. Вопрос (их два): 1. Кто объявил общенациональную забастовку, если ВО "Майдан", то это незаконно, т.к.такое "сборище" не зарегистрировано, как общественная организация, т.е.не имеет юридического статуса, этакий "эмбрион". 2. Кто будет прекращать работу, если на майдане собралась толпа безработных или они все находятся в "декретных отпусках"? От выполнения каких обязанностей отказываются, как бы это помягче сказать, люди, если они никому и ничем не обязаны? Вывод напрашивается сам по себе: это саботаж. Значит, контра, извиняюсь, организаторы противодействия нормальной работе гос. учреждений и др.структур, имеется в виду предприятия, учреждения, организации и т.д., должны понести справедливое наказание, например публичную "порку".

Аватар пользователя карабас
постов:
1348
карабас (башня Мартелло)
- 10/01/2014 в 17:32

Защитники муйдана, почитайте перечень заболеваний майданутых- чесотка, вши, интоксикация алкоголем, переохлаждение и т. д. Ни о чем не говорит? По моему-это весь букет элементарного, на 70%, бомжатника! Да в у нас в Севастополе ряды бомжей поредели!

Аватар пользователя карабас
постов:
1348
карабас (башня Мартелло)
- 10/01/2014 в 17:48

Извиняюсь, форумчане, ... ДА И У НАС... !!!

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь)
- 10/01/2014 в 18:18

У нас на районе один бомж остался. Который еле ходит.

Аватар пользователя карабас
постов:
1348
карабас (башня Мартелло)
- 10/01/2014 в 18:23

Так и я о том же! А кого там замерзший на майдане палкой колошматит? Аааа! Так он еще и зоофил!!!

Аватар пользователя Авиатор
постов:
2042
Авиатор (Жуковский)
- 10/01/2014 в 19:03

Синий, ты лучше стих про "украинский народ" сочини.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/01/2014 в 19:06

И шо,кто-то бастовал?Ну,может,пивоварня во Львове. да шоколадная мастерская там же...

Аватар пользователя Вишта
постов:
5003
Вишта (Cевастополь)
- 10/01/2014 в 19:43

Нет языка — нет голосов: Партии регионов в Одессе пригрозили обструкциейСсылка

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 10/01/2014 в 22:12

бомжи всех стран встречайтесь на вонючем майдане Фуууууу Тьфуууу

Аватар пользователя Большой
постов:
1293
Большой (Севастополь)
- 11/01/2014 в 8:42

Так шо уже бастуем??? Ура. К кому за зарплатой обратиться?

Аватар пользователя Proximity
постов:
81
Proximity (Севастополь)
- 11/01/2014 в 12:51

У меня вопрос ко всем, кто живет в Украине и активно обсирает её. Зачем вы живете в той стране, которая вам не нравится? Вы мазохисты? Вы умственно отсталые? Вы трусливые сопляки, которые боятся что то поменять в своей жизни? Езжайте в ту страну, которая вам нравится, в которой, по вашему, красота и благодать. Какие то вы не логичные.

Аватар пользователя myka1785
постов:
1775
myka1785 (Коломбо, Шри-Ланка)
- 11/01/2014 в 14:19

to синий иней (Дед Мороз)

Киевские мужики на Майдане и за Майдан, так, шо и не мечтай.
Ага, гей палатку ставят

Аватар пользователя Вероника Васильева
постов:
75
Вероника Васильева ()
- 11/01/2014 в 14:36

Эта тройка опозиционеров борется за трон ,а вы простой люд наивно верите розовой мечте.Как были бедны, так ими и останитесь

Аватар пользователя Боа
постов:
2183
Боа (Воркута)
- 11/01/2014 в 19:18

Что говорит украинец, когда в первый раз наступит на грабли? Ой, больно! Что говорит во второй раз, наступив на грабли? Ой, опять больно почему-то! Что он скажет, когда будет идти в третий раз и увидит перед собой грабли? Господи, еще раз будет больно!http://e-news.com.ua/show/104079.html

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1462
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
928
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9268
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9673
11

ТОП 5