Лента новостей

В мире

1062
3

В ЕС намерены подписать Ассоциацию с Молдовой

ForPost - Новости : В ЕС намерены подписать Ассоциацию с Молдовой

ЕС намерен парафировать Соглашение об ассоциации с Молдовой на саммите в Вильнюсе в конце ноября и перейти к подготовке подписания данного документа осенью 2014 года. Об этом сообщил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей во время встречи с премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ в Брюсселе, пишет "Росбалт".

Как отметил Ван Ромпей, "нынешняя политическая стабильность в Кишиневе открывает новую возможность для продвижения необходимых реформ и обеспечения конкретных результатов для граждан Молдовы".

Молдаване не ожидают от Ассоциации с ЕС существенных изменений

По его мнению, будущее соглашение сделает возможными "более сильную защиту прав человека, гарантии для меньшинств, усиление экономического роста и создание новых рабочих мест".

Председатель Европейского совета также подтвердил стремление ЕС установить со временем безвизовый режим с Молдовой, поскольку страна выполнила все контрольные требования плана действий по упрощению визового режима.

В завершение Ван Ромпей снова выразил поддержку Союза идеи мирного урегулирования приднестровского конфликта по принципу определения для региона особого статуса "Приднестровье" в воссоединенной Молдовы.

Как сообщалось, парламент Молдовы 14 ноября принял декларацию о поддержке интеграции республики в Европейский Союз. За документ проголосовали депутаты правящей Коалиции проевропейского правления и партия либералов, в то время как коммунисты отказались его поддержать.

Напомним также, ранее стало известно что Еврокомиссия будет рекомендовать отменить визы для путешествий граждан Молдовы по странам ЕС уже к 2014 году.

Молдаване не ждут от Ассоциации с ЕС существенных изменений

По данным опроса, проведенного Институтом IMAS-INC, граждане Молдовы считают, что после саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе жизнь в Молдове практически не изменится, пишет "Комсомольская правда"

Лишь 19% ожидают существенных изменений в жизни, в то время как 34% - небольших, 22% - незначительных, а 25% - не знают.

"Ожидания населения от результатов саммита весьма скромны. По существу, люди не ждут перемен", - отметил директор IMAS-INC Дору Питруци.

Число жителей страны, которым известно о саммите, составило 56%, в то время как в мае эта цифра равнялась 31%. Это говорит о том, что меры по его продвижению "принесли плоды".

Согласно опросу, 44% респондентов считают, что на саммите Молдове удастся парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС, 33% - что нет, а 23% - не знают.

Прогресс, достигнутый властями Молдовы на пути евроинтеграции в 2010-2013 гг., признают очевидным лишь 6%, в то время как 49% отмечают лишь некоторые достижения, 22% считают, что Молдова топчется на месте, а 8% - что в этом вопросе скорее регресс.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум, то 49,2% проголосовали за вступление Молдовы в ЕС, 45,7% - в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, а 16,6% - в НАТО.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Немец Клюге
постов:
5664
Немец Клюге (Москва)
- 20/11/2013 в 12:09

Молдаване не ждут от Ассоциации с ЕС существенных изменений

А зря. Самым существенным изменением будет окончательный разрыв с Приднестровьем.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 20/11/2013 в 13:03

Так у них, в большей половины уже паспорта Румынии, так что это будет только констатация ситуации, а вот с Приднестровьем действительно проблемочка.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 20/11/2013 в 20:06

Значит Бессарабии можно,а Галичине нельзя? Не уважают.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5667
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6655
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7217
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4846
19

ТОП 5