Лента новостей

В мире

2760
9

С подачи Януковича в украинской адвокатуре создается Департамент собственной безопасности для борьбы с инакомыслящими

ForPost - Новости : С подачи Януковича в украинской адвокатуре создается Департамент собственной безопасности для борьбы с инакомыслящими

Настоящий сюрприз собралась преподнести украинским адвокатам Лидия Изовитова, чиновник первого ранга, заместитель председателя Высшего Совета юстиции и по совместительству председатель Совета адвокатов Украины. Впрочем, председателем Совета адвокатов Лидия Павловна стала отнюдь не в результате выборов, а в результате «дворцового переворота», санкционированного администрацией Президента Украины. Сразу после захвата контроля над адвокатурой В.Янукович наградил Лидию Изовитову орденом "За заслуги" II степени.

Завтра, 16 февраля 2013 года, запланировано проведение заседание Совета адвокатов, кворум на котором не удается созвать более двух месяцев. Большинство региональных представителей не согласно с захватом власти в адвокатуре чиновниками и отказывалось являться на заседание. Но, вероятно, угрозы, запугивания, судебные преследования сыграли свою роль. Поэтому Лидия Павловна рассчитывает собрать не менее 13-ти (из 27-ми) представителей  областей, которых вместе с ней и двумя ее замами, избранными на «учредительном съезде» в «Руси», может быть достаточно для объявления кворума. Всего в Совете адвокатов – 30 членов.

В связи с надеждой на кворум на это заседание вынесено целых 33 вопроса. Но как стало известно нашему корреспонденту, перечень этот не является исчерпывающим. Некоторые вопросы, по видимому, будут рассматриваться в разделе «Разное». Фирменный почерк Лидии Изовитовой.

Членам Совета уже разослали проекты решений, среди которых имеется очень интересный документ. Называется он Положение о Департаменте собственной безопасности адвокатов. Законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» такой департамент не предусмотрен, поэтому  привлекает особое внимание.

Как выяснилось, Департамент создается для «изучения, систематизации, профилактики, предотвращения случаев нарушения законодательства со стороны адвокатов, изучения и систематизации жалоб на адвокатов с целью предотвращения нарушений законодательства». В свете последних событий, очевидно, что «нарушениями законодательства» является высказывание иных, отличных от позиции руководства, точек зрения. Поэтому новый департамент можно смело назвать современной опричниной.

В соответствии с п.1.3. Положения новый департамент «подконтролен и подотчетен исключительно Председателю Совета адвокатов Украины или должностному лицу, исполняющему его обязанности». Проверка деятельности Департамента проводится в соответствии с решениями Совета адвокатов либо по поручению Председателя Совета адвокатов. Заметьте, данный департамент не подотчетен даже Съезду адвокатов. Влиятельная структура, ничего не скажешь. Работники Департамента будут иметь специальные удостоверения установленного образца.

Так называемые подразделения собственной безопасности будут созданы в штате всех региональных Советов адвокатов и подчиняются напрямую Председателю Совета адвокатов и руководителю Департамента.  (У разі виникнення суперечностей, діють розпорядження і доручення керівника Департаменту, який несе за них відповідальність. – п. 1.5. Положения) Напоминает, особые отделы при воинских подразделениях в сталинские времена. Не правда ли?

 Положение изобилует фразами, характерными для государственных министерств и ведомств, например, «Подразделение собственной безопасности ведет учет, анализирует и прогнозирует состояние соблюдения законности…, на основании чего готовит и подает руководству Совета адвокатов Украины статистические и аналитические материалы для принятия управленческих решений». Вот еще один перл: «Организует работу по созданию кадрового резерва Департамента и подразделений собственной безопасности адвокатов региональных Советов адвокатов».

Именно «адвокатская опричнина» отныне будет представлять интересы Совета адвокатов в отношениях  с государственными структурами.  Пункт. 3.1.22 «По решению руководства Совета адвокатов департамент собственной безопасности выделяет представителей для участия в работе семинаров, конференций, комитетов, советов, комиссий, групп, общественных советов при органах государственной власти и управления, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры, пенитенциарной службы, при Президенте Украины». 

Полномочий для реализации возложенных на департамент задач у него предостаточно. Им посвящен целый раздел. Так адвокатские опричники имеют право затребовать и получать от руководителей органов адвокатского самоуправления и адвокатов любые документы, получать от адвокатов устные и письменные пояснения, приглашать адвокатов в служебные помещения Департамента и подразделений собственной безопасности для допроса и получения необходимых сведений,  привлекать сторонних специалистов, вносит на рассмотрение руководства САУ предложения по применению взысканий в отношении адвокатов. При этом они могут пользоваться «во время выполнения обязанностей информационными, телекоммуникационными, системами телевизионного наблюдения, связью, автотранспортом, оргтехникой и иными техническими средствами Совета адвокатов… (п.4.1.6 Положения). Надо полагать, приобретаться все эти телевизионные камеры и прослушки для наблюдения за адвокатами будут за средства тех же самых адвокатов.

Стоит обратить внимание, что в соответствии с п.5.3.10 Положения руководитель Департамента входит в состав Совета адвокатов Украины, что прямо противоречит ст.55 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», содержащий исключительный перечень членов САУ.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь)
- 15/02/2013 в 18:16

В РЭПах тоже пора вводить Департамент собственной безопасности для проверки качества работы дворников при уборке придомовых территорий.....

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 15/02/2013 в 20:10

Имитация правосудия от нынешней власти.

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 16/02/2013 в 11:50

Идиотизм уже сама организация. Адвокаты, в основном, частные предприниматели и независимые процессуальные лица. Имеют право и создавать свои профессиональные сообщества, естественно - для общения и взаимопомощи. Но о какой руководящей и карающей ОБЩЕСТВЕННОЙ организации может идти речь?

Аватар пользователя Парус
постов:
14303
Парус ()
- 16/02/2013 в 15:26

Правильно. Готовить списки и включать в них темных бородатых личностей - врагов трудового народа, типа Син-ий-и-нея и Прилиппа Прилипповича Преображенского

Аватар пользователя Лариса97
постов:
301
Лариса97 (Севастополь)
- 16/02/2013 в 16:43

Внимание! Время пошло вспять! Наступил 1937г.! Д О Ж И Л И !!

Аватар пользователя комсомолка
постов:
188
комсомолка ()
- 16/02/2013 в 21:29

to Лёпсик (Севастополь)

В огороде бузина,а в Киеве дядька...

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 17/02/2013 в 9:58

to комсомолка

Неправильно! Бузина живёт в Киеве...

Аватар пользователя armagedon
постов:
268
armagedon ()
- 17/02/2013 в 10:59

А где же комменты адвокатов на сей счет??????

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 17/02/2013 в 14:17

Ну вот,журналюжи как всегда все исковеркали. Основной задум здесь в том,что лицо может может заниматься адвокатской деятельностью,если имеет на это ремесло лицензию,а так же официально нанят и платит с этого налоги.Все остальное в статье высосано с пальца...)))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4637
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6504
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6959
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4802
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4923
21

ТОП 5