Лента новостей

В мире

2173
0

Главным модератором кризиса в Украине является Ющенко

ForPost - Новости : Главным модератором кризиса в Украине является Ющенко
Сегодня правительство Тимошенко, а завтра может быть Януковича, но работать в нынешней конституционной схеме этот Президент точно не даст, независимо от того, кто там в правительстве.
Мнение директора Центра политических исследований и конфликтологии о дальнейшей работе Верховной Рады, о возможном выходе из коалиции «НУ-НС», о возможной отставке Балоги, а также о возможности проведения досрочных выборов в Раду.

Какие шансы того, что на этой неделе Рада начнет нормально работать? При каких условиях Рада сможет заработать?

Мне кажется, что тут ключ от того, будет ли запущена работа Верховной Рады или нет, у Партии регионов. Внутри Партии регионов есть две разные позиции – это еще не раскол, но существенно отличающиеся позиции. Одна заключается в том, что надо сделать все возможное для дискредитации правительства и тут может помочь в этом деле Президент, поэтому действия против интересов Президента на этом этапе они считают неприемлемыми и поэтому играют фактически на стороне Секретариата Президента.

Не даром вчера Балога выступил в роли защитника интересов оппозиции, а эта часть связана с крупным бизнесом, который боится Тимошенко и хочет использовать ресурсы Президента для того, чтоб не допустить усиления Премьера. Вторая часть понимает, что это тактические игры, которые никак не способны вывести ситуацию из кризиса и понимает, что единственная возможность разрулить ситуацию – это внести изменения в Конституцию, которая бы четко разъяснила, кто за что отвечает при этом отобрав у Президента все возможности мешать правительству работать.

Сегодня правительство Тимошенко, а завтра может быть Януковича, но работать в нынешней конституционной схеме этот Президент точно не даст, независимо от того, кто там в правительстве. Они это понимают и это стратегический вопрос. Кроме того, стратегически понятно, что интересы избирателя Партии регионов совершенно не стыкуются с направленностью действий Президента. Ясно, что Ющенко не отступит в вопросах НАТО, в вопросах языка русского. Это его принципиальные установки, это то, что противоречит интересам избирателя Партии регионов. Никакого союза, учитывающего интересы Партии регионов, с Ющенко быть не может в принципе, а это означает, что у них нет никакого выхода, кроме как договорится с Тимошенко об изменении Конституции, иллюминировав из нее все, что касается полномочий президента влиять на исполнительную власть и я считаю, что включаю внешнюю политику.

Когда Рада будет рассматривать изменения в Конституцию? Чьи предложения лягут в основу? Будет ли проводится референдум?

В принципе это можно сделать очень быстро, потому что на принципиальные вещи у них один подход. Там есть некоторые отличия в подходах чисто технического характера связанные с тем, что одни (БЮТ.) считают что должен быть такой закон о выборах, а другие (ПР) предлагают другой вариант, но одни считают, что Президента надо избирать в парламенте, другие считают, что надо оставить всенародные выборы. Но это, я считаю, все технические вещи, а принципиальные разногласия внутри Партии регионов. Если б это было преодолено и они работали не на свой бизнес, а на интересы избирателей, то тогда бы они договорились с Тимошенко и внесли изменения в Конституцию. И это можно было бы сделать уже на следующей неделе, то есть форсировать договоренность и на следующей неделе внести изменения, передав их в Конституционный суд. Изменения будут проводиться через парламент, и референдум никакой не нужен. Я считаю, что это единственная возможность разрулить ситуацию и другой возможности нет. Другое – это все они договорились, а через неделю опять будет война. Сейчас уже ясно, что другого способа, кроме как изменить Конституцию нет. Кроме того, будет понятно: когда будет договоренность двух крупнейших фракций принципиальная, Ющенко не может претендовать на то, чтоб навязывать свою политическую волю основным политическим игрокам и он просто будет вынужден принять новые политические правила игры и это единственная возможность. Именно Ющенко является главным модератором кризиса и его установка на то, что он должен навязать свое видение. Он считает, что он знает лучше всех других, что нужно Украине и он будет навязывать это до тех пор пока на его пути не станет сила, а сила это договоренность Партии регионов и БЮТ.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
546
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7248
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7852
11

ТОП 5