Лента новостей

В мире

3189
1

В Европе требуются специалисты, говорящие по-русски

ForPost - Новости : В Европе требуются специалисты, говорящие по-русски

В Европе требуются специалисты, говорящие по-русски. И речь идет не о предложениях, исходящих из магазинчиков «русских кварталов» – русскоязычный работник может оказаться находкой и для вполне солидной корпорации.

Google, например, ищет для своего польского отделения во Вроцлаве «специалиста по обслуживанию клиентов», превосходно знающего английский и умеющего письменно изъясняться на русском, пишет еженедельник «День за Днем».

В цементном гиганте HeidelbergCement, в свою очередь, аналогичных качеств требуют от кандидатов на должность специалиста «по человеческим ресурсам» – для привлечения рабочей силы из стран СНГ.

Знания русского языка, однако, недостаточно. Судя по объявлениям о вакансиях, знание английского остается обязательным. Именно на таких условиях знаменитый производитель «Пемолюкса» и клея «Момент» – Henkel – объявил конкурс на место аудитора регионального российского отделения.

Людей с недостаточной квалификацией, даже русскоязычных, не очень-то и ждут – далеко не все компании согласны иметь дело даже с бакалаврами. В числе требуемых чаще указывается степень магистра или выше, не говоря уже о том, что предпочтение в любом случае отдается претендентам с многолетним опытом работы.

Зарплату будущему русскоговорящему работнику расписывают не иначе, как «привлекательную» либо «конкурентоспособную».

Бернадетта Унтеркирхер, начальник отдела кадров австрийского холдинга Raiffeisen International Bank-Holding, сказала, что счет идет на тысячи евро.

Торгующая GPS-системами фирма Trimble, например, не постеснялась пообещать успешным кандидатам, кроме прочего, по служебному автомобилю, ноутбуку и мобильному телефону.

Ведущий специалист EURES Марта Тракс считает слухи о возросшем значении русского языка на рынке труда Эстонии преувеличением: «Кандидат, чей родной язык – эстонский, по-прежнему выглядит предпочтительнее для работодателя».

У нас, по ее мнению, знание русского дает преимущество, в первую очередь, в гостиничном деле.

Исполнительный директор Personalipunkt Extra Пирет Король признает, что в Эстонии сейчас можно говорить о нехватке персонала, понимающего по-русски: «В секторе обслуживания предпочтение отдают людям, владеющим языком, по меньшей мере, на уровне общения. Сегодня 20-30-летние, увы, говорят на нем не так хорошо, как десять лет назад».

Что до остальной Европы, то Король полагает, что если там и есть фирмы, интересующиеся русскоговорящими специалистами, то наверняка «их деятельность ориентирована на страны СНГ».

Кен Кальяс, руководитель CV-Online Estonia связывает ситуацию на местном рынке труда с экономическими трудностями. Кальяс отметил, что в пределах единого экономического пространства «ни эстонский, ни русский не помогут».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Александр3 (Севастополь)
- 12/05/2008 в 19:03

И украинского тоже. Там , в Европе, о них просто мечтают! Любого невежду еврами осыпят, лишь бы на мове говорил...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4724
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6522
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6973
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5