Лента новостей

В мире

2046
0

Ермолаев: К отравлению Ющенко могут быть причастны соратники Президента

ForPost - Новости : Ермолаев: К отравлению Ющенко могут быть причастны соратники Президента

Президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что в деле об отравлении Ющенко в ближайшее время может появиться новая информация о ходе расследования. Об этом он заявил корреспонденту ForUm’а.

 

Политолог подчеркнул, что основной причиной возникновения новой информации об отравлении Ющенко может стать то, что сейчас Виктор Андреевич готовится к президентским выборам. Остался фактически год президентского правления, затем начинается предвыборная гонка. По мнению политолога, принципиально важна для любого политика, а тем более президента, инсталляция новой легенды. То есть Ющенко нужно за короткий срок избавиться от всех негативных характеристик слабого, нерешительного, недейственного президента. Ермолаев считает, что вопрос о его отравлении, вопрос о подозрениях, связанных с историей выборов – это очень серьезный груз, поэтому Ющенко заинтересован в том, чтобы в деле об отравлении появился ответ. Этот ответ не обязательно будет окончательным, но он должен быть понятным избирателям, экспертам и политикам.

 

Политолог отметил, что в свое время он высказывал журналистам предположение о том, что, по всей видимости, сам Ющенко знает намного больше, чем те, кто обсуждает эту проблему, и даже те, кто ее расследует. По его словам, не исключено, что для Виктора Андреевича вопрос об исполнителях (не тех, кто был связан с отравляющим веществом, а именно организовал это мероприятие) был известен через месяц-другой после свершившейся трагедии.

 

«Причины, из-за которых Ющенко тормозил расследование и не брал инициативу в свои руки, возможно, связаны с характером этого преступление. Если это были бы его скрытые враги, политические или внешние, я думаю, Ющенко вел бы себя куда увереннее. По всей видимости, ситуации куда более сложная, как и все в нашей стране, где каждая трагедия, каждое преступление – это клубок связей и взаимозависимостей. Черного и белого не бывает, есть только серое. Возможно, что сложность и противоречивость этой ситуации заключается в том, что люди, которых подозревал Ющенко, входили в круг его знакомых и тормозили это расследование», - сказал политолог.

 

Ермолаев отметил, что, под подозрением могут оказаться бывшие политические оппоненты Ющенко, а, возможно, и его бывшие соратники.

 

Анна Гончаренко,  «ForUm»
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
627
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7719
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8242
11

ТОП 5