Лента новостей

В мире

3423
6

Мусульманское кладбище в Крыму разрушили казаки?

ForPost - Новости : Мусульманское кладбище в Крыму разрушили казаки?

Милиция подозревает, что акт вандализма на мусульманском кладбище в Нижнегорском районе Крыма совершили члены казачьего подразделения «Соболь».

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Напомним, в ночь с 9 на 10 февраля в пгт. Нижнегорском были разрушены, предположительно, с помощью кувалд, все надгробные камни (по одной версии - более 220, по другой – около 300) на центральном мусульманском кладбище. Вандалы также частично разрушили забор мусульманского кладбища и убили сторожевую собаку. По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

По информации Луценко, милиции четко известен круг лиц, которые подозреваются в совершении «этого, действительно, беспрецедентного и абсолютно аморального преступления». «Часть из подозреваемых имеют отношение к задержанным по другим уголовным делам членам подразделения «Соболь» крымского казачества, - сказал глава МВД. - Эти люди задержаны по подозрению в причастности к другим уголовным делам, но мы подозреваем их также в причастности к этому акту вандализма». Вместе с тем, по словам Луценко, правоохранителям крайне сложно установить вину задержанных в связи с тем, что акт вандализма был совершен в небольшом поселке. «Они там пребывали и отмечали, скажем, праздновали что-то среди своих единомышленников, поэтому это затрудняет следственные действия, но мы активно их проводим, - сказал глава МВД. - Потому что с нашей точки зрения – это один из самых беспрецедентных случаев вандализма, который случился на территории Украины в целом, тем более с окрасом межнациональных провокаций. Мы в этом чудесно отдаем себе отчет».

Напомним, что Меджлис крымскотатарского народа ранее неоднократно обращал внимание органов власти всех уровней на недопустимость привлечения казаков для выполнения ими функций правоохранительных органов. Первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров считает, что «сегодняшние претенденты на такое название как «крымское казачество» - это локальные группы, которые работают на конкретных хозяев и не имеют никакого отношения к украинскому казачеству». «И мы это видим по тем мероприятиям, которые они проводят. Как правило, они объединяются с донскими казаками, которые приезжают из Ставрополя, из Краснодарского края. То есть, это попытка перенести идею казацкого движения из южных областей России на крымские земли. Это - искусственные формирования», - считает Чубаров.

Представители Меджлиса также неоднократно на протяжении прошлых лет обращались к министру юстиции с просьбой приостановить регистрацию казачьих организаций на территории Крыма.

По данным милиции, по состоянию на 2006 год на территории автономии были зарегистрированы и действовали 22 казачьих формирования общей численностью более 6 тысяч человек (!).

Леонид ИВАНОВ

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (південь україни.севастополь-Українське місто.)
- 21/03/2008 в 11:06

Бо то зрозуміло що окупанти казакі. Не є українськими козаками.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
прохор (Севастополь)
- 22/03/2008 в 13:49

Ты с какого года на этой земле,корешок?Про какую ты оккупацию?Орднунг вспомнил по рассказам дедушки-оуновца?Не парься,милый,мы всерьёз тут и надолго.Ферштейн?

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Павел (Севастополь, Россия)
- 22/03/2008 в 19:42

он вобще неместный, это бандеровский смотрящий за этим сайтом

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Павел (Севастополь, Россия)
- 22/03/2008 в 19:42

PS: полдень украины это где? :)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь (Севастополь)
- 22/03/2008 в 21:25

to прохор (Севастополь)а куда ты денешься с подводной лодки.сиди и не рыпайся.коринець,он тебя "милым" обозвал.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (південь україни.севастополь-Українське місто.)
- 23/03/2008 в 7:20

Послідовники беріївці котрі нищили українців голодом, концтаборами ГУЛАГу, мільйонами катували і розстрілювали їх вилупки жирують на всьому українському..Ваша єтнічна здавна це-"Кацапляндія" або "Кацапстан". Твій прадід не служив у Петра1, щоб викликати гнів в українців ненависть до Шведів, переодягав своїх солдат й наказував вирізувати цілі українські села..В 1709році тих хто добровільно склав зброю кацапи замучили всіх живих козаків. По дніпру пускали шибенеці і плоти з палями на яких конали козаки. Нам необхідно памятати, що означає слово кацап.Нашу українську кров вони проливають ще з часів Андрія Боголюбського який спалив Київ в 1169році гірше від татар..Окупанти і по нині на українській землі.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1898
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1183
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10120
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10619
11

ТОП 5