Лента новостей

В мире

3092
1

«Богатыри» Ющенко готовят Украине «За еду 2»

ForPost - Новости : «Богатыри» Ющенко готовят Украине «За еду 2»

Богатырева могла бы выступить как в качестве альтернативного центра притяжения для членов ПР, добившись неучастия Януковича в выборах, так и в качестве технического кандидата, не позволив лидеру «регионалов» выйти во второй тур.

 

Газовые протоколы, привезенные Виктором Ющенко из Москвы, имеют достаточно высокую цену в контексте затеянной им с Тимошенко игры «кто в доме хозяин». Встреча с Владимиром Путиным, как засвидетельствовали сухие новостные ленты, продлилась более трех часов вместо запланированных полутора. Главное личное достижение Президента, вне сомнения, заключалось в том, что он успел заключить договоренность с Кремлем до того, как это бы сделала Тимошенко. Ее визит, как известно, намечен на 21 февраля. Предшествовавшая вояжу Президента поездка секретаря Совбеза Раисы Богатыревой, при том, что она так и не смогла провести хоть одни сколько-нибудь значимые переговоры, все же имела свои положительные результаты.

Во-первых, Банковая за три года с момента избрания Ющенко так и не смогла установить доверительных отношений с Белокаменной. Попытка использовать в качестве коммуникатора Александра Зинченко оказалась провальной. Его комсомольские связи ничем помочь уже не могли. То, что было под силу Медведчуку, оказалось невыполнимой миссией и для Рыбачука, и для Балоги. Причина этого заключается в том, что Москва упорно не желала и не желает поныне открывать доверительный канал общения с украинским Президентом (подобный тому, который был у Леонида Кучмы с Владимиром Путиным), отгораживаясь за формальными дипломатическими встречами и протокольными разговорами по телефону.

С этой точки зрения Банковая объективно продолжает нуждаться в приемлемом для России переговорщике, через которого Ющенко мог бы в нужный момент общаться с Кремлем. Неудивительно, что наиболее органично в контексте таких заданий смотрятся политики, идеологически близкие России, а таковых в Украине можно найти только в Компартии или Партии регионов. Поэтому привлечение в президентскую команду видной «регионалки» Раисы Богатыревой, имело еще один важный позитив. Богатырева имеет долгую историю «народной» дипломатии с российскими чиновниками, так как до недавнего времени она была частым и желанным гостем в Москве.

Во-вторых, представляя такой близкий россиянам регион, как Донбасс, секретарь СНБО в свое время неоднократно заслуживала лестные отзывы в российских СМИ за отстаивание таких чувствительных для Москвы вопросов как статус русского языка в качестве второго государственного, гневно клеймила на митингах враждебный блок НАТО и лично участвовала в известных событиях, приведших к срыву учений НАТО под Феодосией. Более того, на конец 2004 года выпадает едва ли не ключевой момент политической биографии Богатыревой – она была в числе организаторов пресловутового съезда депутатов всех уровней в Северодонецке. Позже проходила по делу о сепаратизме, возбужденном СБУ по следам северодонецких событий. Безусловно, подобные «подвиги» сделали видную «регионалку» особо популярной в Белокаменной. Она смогла, наконец, выйти из тени своего босса Виктора Януковича, на нее обратили самое пристальное внимание и в США. В Штаты Богатырева, по неподтвержденной информации, ездила в 2007 году, где прошла интенсивный курс подготовки под руководством тамошних спин-докторов (по-нашему, политтехнологов).

Между тем, на внутреннеполитической арене Богатырева давно переросла место главы парламентской фракции Партии регионов. Для многих в партии, включая и саму Раису Ивановну, стало сюрпризом, что после второго пришествия Виктора Федоровича в Кабмин в июле 2006 года, когда посты получили многие «регионалы» второго эшелона и даже и вовсе чужие партийцы из СПУ, Богатыревой не предложили никакого повышения. Это при том, что до решения Ющенко внести кандидатуру Януковича на Премьера вовсю говорили о том, что Богатырева получит либо пост вице-премьера, либо вице-спикера, приставленного к новому сателлиту Александру Морозу.

Однако не произошло ни первого, ни второго. Пока товарищи по партии делили бонусы от возвращения к властным рычагам, Богатырева вхолостую просиживала в Раде. Причин такой опалы было несколько. Главных же было две. Во-первых, Раиса Васильевна слишком откровенно отстаивала во фракции позиции своего реального патрона Рината Ахметова, часто откровенно игнорируя лидера ПР. Во-вторых, в отличие от большинства других видных партийцев, она не желала пребывать в тени Виктора Федоровича. После трагической гибели главного партийного идеолога Евгения Кушнарева именно Богатырева смогла занять его место, что, конечно, не устраивало в первую очередь Януковича, видевшего в ней опасного конкурента.

После фактического провала последней избирательной кампании (несмотря на первое место ПР, они оказались в оппозиции) для «регионалов» настали непростые времена. Вместо новых должностей Богатырева лишалась теперь даже места лидера парламентской фракции, которое занял Янукович.

На фоне плодотворного сотрудничества Рината Ахметова и Бориса Колесникова с Президентом Богатырева была обречена на то, чтобы попасть в сферу интересов Банковой. То, что раньше было ее «минусом» – пророссийская позиция, выступления в пользу второго государственного языка – через призму выстраивания отношений с Москвой неожиданно стало ее плюсом.

Самостоятельный визит Богатыревой в Россию накануне поездки Ющенко не дал ответа на вопрос, оправданны ли надежды на то, что секретарь СНБО станет надежным эмиссаром в делах посредничества с тандемом Путин-Медведев. Во всяком случае, полагаться на первое впечатление от того, что ее миссия провалилась, не стоит. Кресло секретаря Совбеза, конечно, не более чем удобная ступенька для дальнейшей инкорпорации Богатыревой в команду Ющенко. Раису Васильевна только начали встраивать в будущую избирательную кампанию Президента, а то, что на нее будут возложены серьезные задачи, сомневаться не приходится.

Безусловно, что такого ценного новоприобретенного члена команды Ющенко никто не станет использовать с такой примитивной целью, как раскол Партии регионов. С объективной точки зрения, «регионалы» давно не представляют собой единой команды. Проблемы внутри начались еще во времена второго премьерства Януковича, когда партийцы поделились на «старых» и «новых». Возвышение части «регионалов», в особенности братьев Клюевых, до крайности усилило внутренние противоречия, усилив и без того немалые центробежные тенденции.

Сегодня Партия регионов (с точки зрения партийной структуры) пребывает в глубоком нокдауне, многие местные организации смотрят в сторону политических оппонентов (главным образом, БЮТ), либо откровенно перешли на их сторону. Финансовый ресурс будущей президентской кампании Виктора Януковича, альтернативы которому так и не появилось, до сегодня в основном зависел от главного донора – Рината Ахметова. Сейчас последний еще не сказал «прощай» однопартийцам, но его готовящийся уход станет действительно катастрофической потерей. Правда, на место уходящего олигарха может прийти его коллега Дмитрий Фирташ, выброшенный с газового рынка действиями Тимошенко.

Помимо всего прочего, ПР даже при самом благоприятном для нее сценарии не сможет пройти двухгодичный марафон до следующих президентских выборов без дальнейших кадровых потерь. Так как даже возможное формирование коалиции с НУНС не решит главной проблемы – на кого в грядущих президентских выборах сделают ставки основные видные «регионалы». Участие Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко уже сегодня не вызывает никаких сомнений, что до Виктора Януковича, то тут могут возникнуть определенные вопросы.

Богатырева могла бы выступить как в качестве альтернативного центра притяжения для членов ПР, добившись неучастия Януковича в выборах, так и в качестве технического кандидата, не позволив лидеру «регионалов» выйти во второй тур. И в первом, и во втором случае ее задачей будет убедить электорат «бело-синих» в том, что Виктор Ющенко является тем самым меньшим злом в сравнении с Юлией Тимошенко.

Пока же Раиса Ивановна находится в активной разработке Секретариата Президента, вынашивающего планы создания новой пропрезидентской партии. Последняя уже получила в определенных кругах рабочее название «За Еду-2», так как в общих чертах повторяет прокучмовский проект образца 2002 года «За единую Украину». Богатыреву прочат в лидеры этой партии, финансировать которую вроде бы согласились Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и Виктор Пинчук. Другими потенциальными лидерами или же замами председателя «За Еды-2» чаще всего называют Арсения Яценюка и Юрия Еханурова. Старт вроде бы как готовится уже на весну. Если это случится, то новообразованный партийный проект сможет стать достойным местом применения способностей и амбиций Раисы Богатыревой, которая наконец перестанет быть вторым лицом.

 

Тарас Березовец

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (Севастополь)
- 19/02/2008 в 12:07

коли вже українці порузумнішають вдіти вишиванку чи розмовляти українською це не є спосіб прийти до влади.так само і проффесор нічого з українством немає спільного теми нато мови це не той шлях україський.хоча він і сам не знає що таке мова для українця чи як трактується нато.навіть якщо десяток гань і чорновілів засядут не в тому товаристві.. українець хитріший і розумніший.тому не хто при владі а що робиться для нації.. якщо українській нації не буде затишно в дома то хто її інтереси захистить..інтернаціонал іде до знищення будь якої нації і її спроможності конкурувати культурному духовному відношені з іншою нацією.інтернаціонал зупиняє розвиток людина перестає думати хто вона іхто її діди.відродження в дусі націоналізму підремонтує демократію яка навіть в америці вже дає збій.федорович це минуле якби він був з українством інша справа людина робила все для україни але не спромоглася вибило з набою.це булоб видно нації.а так нічого не робила для нації найстрашніше невизнання голодомору.тепер карти перетасують і все залишиться проффесором.як би там кого не ставили на горі ми українці пильнуємо знизу завжди атниукраїнську наволоч будемо викривати..доки вистачить сил і крові.якщо богатирёва хоче прийняти участь в розбудові нації без порушення основ наших будь ласка що накористь нації те добре.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1845
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1155
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10009
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10506
11

ТОП 5