Лента новостей

В мире

2122
0

В Интернете появится Зона «.РФ»

ForPost - Новости : В Интернете появится Зона «.РФ»

В будущем году в России может появиться Зона «.РФ». Предполагается, что вопрос создания доменов верхнего уровня с использованием кириллицы будет решен будущим летом. О такой возможности участники рынка заявляли еще в октябре прошлого года.

Однако разработчики столкнулись с тем, что использование кириллицы вводило пользователей в заблуждение. Специалисты опасались путаницы английских и русских букв (если, к примеру, написать название компании «РТР» в английском регистре, для пользователя имя будет внешне неотличимо от русского написания, а для компьютера это разные имена).

Тогда компании решили использовать уникальные национальные зоны. «К концу следующего года может быть развернута регистрация доменов верхнего уровня на национальных языках, в частности, российскому Интернет-сообществу будет делегирован домен «.РФ», – сообщил газете «Взгляд» директор координационного центра домена .RU Андрей Романов.

По мнению эксперта, поддержка русскоязычных имен в первую очередь привлечет пользователей, не знающих английского языка. «Еще одним преимуществом кириллических доменов можно считать то, что они послужат дополнительной рекламой для российских маркетологов, которые в своей деятельности используют чисто русские слова. В этом случае Интернет можно использовать как рекламную площадку для регистрации, создания сайтов с фирменными наименованиями на русском языке», – подчеркнул Романов.

В компании «Регтайм» уверены, что нарастающая популярность русскоязычных доменов в России связана с увеличением охвата пользователей. А для подавляющего большинства юзеров использование родного языка для адресации ресурсов является вполне естественным. Особенно актуально нововведение для тех доменов, чье латинское написание является графически подобным написанию на кириллице.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4654
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6506
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6959
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4803
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5