Лента новостей

В мире

1690
7

Чиновников отправят на экзамен

ForPost - Новости : Чиновников отправят на экзамен

Региональные чиновники, участвующие в реализации приоритетных проектов правительства, будут сдавать экзамены по проектному управлению. Об этом «Известиям» рассказали в департаменте проектной деятельности правительства России. Первыми пройдут сертификацию чиновники Белгородской области — им предстоит сдать экзамен до конца сентября. Обучение и переаттестацию будут проходить представители всех 85 субъектов, включая вице-губернаторов. Те, кто не справится с экзаменом, отправятся на пересдачу, в противном случае будет ставиться вопрос о дальнейшем их участии в приоритетных проектах.

Правительство перешло на проектный метод работы осенью 2016 года, уже запущены 34 приоритетных проекта и утверждены два паспорта программ. К работе в проектах, в число которых входят, например, «Электронное здравоохранение», «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Повышение производительности труда и поддержки занятости», привлекаются штатные сотрудники ведомств, в том числе региональных, а также представители институтов развития. Одним из обязательных условий участия в приоритетных проектах на руководящих постах является наличие соответствующих компетенций. Для этого участники проектной деятельности должны проходить обучение и сдавать экзамены. До конца июня сертификацию в сфере проектного управления успешно прошли федеральные чиновники и представители госкорпораций. На очереди — региональные госслужащие.

Экзамен будет представлять собой очное тестирование в письменной или электронной форме. Чиновнику нужно будет в определенный день явиться в класс РАНХиГС и пройти тест, рассказал «Известиям» директор Центра проектного менеджмента РАНХиГС Олег Билев.

По его словам, на выполнение заданий каждому слушателю будет отведен один час. Успешным тест будет считаться, если экзаменуемый ответит на 65% вопросов. В части персональных управленческих компетенций прохождение экзамена будет зависеть от проектной роли: руководители проекта должны набрать не менее 13 баллов из 18, руководители рабочих органов — 11 баллов, а старшие должностные лица должны в базовой программе набрать не менее 14 баллов из 18.

Олег Билев также отметил, что в зависимости от проектной роли каждый участник должен подтвердить знания в объеме базовой или углубленной программы «Управление проектами в органах власти». Система требований охватывает персональные и управленческие компетенции, включая лидерство, принятие управленческих решений, командное взаимодействие, гибкость и готовность к изменениям, стратегическое мышление и персональную эффективность.

— Первыми оценку квалификации пройдут представители Белгородской области. Потом экзамены сдавать будут и представители других регионов. Сертификация коснется абсолютно всех, кто участвует в проектной работе, включая вице-губернаторов, отвечающих за проектную работу в своем субъекте, — подчеркнул Олег Билев.

Заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова в беседе с «Известиями» сообщила, что экзамен будут сдавать все вице-губернаторы региона, а также заместители руководителей департаментов и сотрудники проектного офиса правительства Белгородской области.

Требования к квалификации в марте этого года утвердил президиум совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Они вошли в перечень квалификационных требований Минтруда для замещения должностей госслужбы. По итогам тестирования чиновникам будет выдано свидетельство установленного образца, а все, кто подтвердил уровень своей квалификации, будут занесены в единый реестр проектных специалистов в государственном секторе. Если кто-то из участников не справится с экзаменом, тест придется пересдавать. В противном случае будет поставлен вопрос о дальнейшем участии чиновника в реализации приоритетного проекта.

Эксперты отмечают, что процесс повышения квалификации нередко проходит «для отписки». По мнению научного руководителя Института образования НИУ ВШЭ Виктора Болотова, необходимо введение специального профстандарта для госслужащих.

— Все мы много раз повышали свою квалификацию, получали корочки. Но менялось ли что-то в нашей деятельности? Чаще всего нет. Исправить ситуацию могло бы создание профессионального стандарта для чиновников, — считает Виктор Болотов.

С ним согласен профессор Московского гуманитарного университета Алексей Скопин.

— Провели обучение, сдали экзамен, получили корочку. Что дальше? Вопрос в первую очередь к содержанию. Проект проекту рознь. Проектная деятельность связана с очень многими проблемами, которые сложно учесть в системе обучения, — отметил Алексей Скопин.

Проектный офис правительства РФ был создан, чтобы улучшить межведомственное взаимодействие, сократить бюджеты и сроки реализации проектов, а также повысить качество достигаемых результатов. Цель его работы — помочь федеральным и региональным органам власти организовать их проектную деятельность так, чтобы внедрение проектных подходов не нарушало исполнения текущих обязательств.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя ленпоф
постов:
1952
ленпоф ()
- 22/09/2017 в 12:56

Проще сажать за невыполнение проектов. Тогда желающих попилить станет меньше. А так- показуха с тратой бюджета. И удобный способ избавится от неугодных.

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 22/09/2017 в 13:09

Правильно делают, наших тоже пора поучить, глядишь половину правительства отправим на отдых а толковых в гости позовем.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 22/09/2017 в 14:36

Тюремная камера, и работы на лесоповале, есть самый лучший учитель для российского чиновника.

Аватар пользователя Этна
постов:
521
Этна (Sevastopol)
- 22/09/2017 в 14:53

господи, какие они однако выдумщики! Просто неисчерпаемый кладезь идей по потрошению бюджета в черную дыру определенных карманов. Это просто прелесть какая-то!

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 22/09/2017 в 21:04

Да знаем мы как их сдают. Не смешите, ну реально.
Даже не смешно, а грустно становится.
Дешевые понты для приезжих.
Пока низшие чины, на которых реально все и держится, будут получать по 15-18 т.р. - никогда ничего у нас в городе работать не начнет. Потому и работают на низших должностях либо бывшие студенты, либо случайные пенсионеры.

А начальники в основном только мешают работать, кидая детские понты перед подчиненными, вроде идиотских и бессмысленных заданий и правок.
Но получают часто больше, чем все его подчиненные вместе взятые (вопрос премии редко контролируется, да там и другие методы имеются).

И вместо того, чтобы повышать уровень студентов, которые просто через полгода свялят, если хоть чему-то научатся, или необучаемых уже персонажей, поурезали бы количество начальников и замов, и накинули бы зарплату "рабочим лошадкам".
Но снова делают цирк, непонятно на кого рассчитанный.

Аватар пользователя AShultin
постов:
316
AShultin (Севастополь)
- 23/09/2017 в 0:33

Ну как тут не удивляться. Наших чиновников учат уже давно тому, чему многие обучились самостоятельно. Ранее это были языки, затем основы компьютерной грамотности, теперь вот по проектному управлению. И все за гос.счет.

Аватар пользователя marconi
постов:
106
marconi (Севастополь)
- 23/09/2017 в 11:39

Ну как тут не удивляться. Наших чиновников учат уже давно тому, чему многие обучились самостоятельно. Ранее это были языки, затем основы компьютерной грамотности, теперь вот по проектному управлению. И все за гос.счет.
">

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
219
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3499
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
667
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
508
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3620
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
775
5

ТОП 5