Лента новостей

Николаев Олег Александрович

ForPost - Лица Города: Николаев Олег Александрович

Сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю», председатель севастопольского отделения общероссийской общественной организации  "Деловая Россия", основатель и лидер «Движения за чистый Севастополь», член регионального штаба Общероссийского народного фронта.

20 сентября 1966 года рождения, город Краснодар. Живет в Севастополе с 2010 года.

В 22 года открыл в Краснодаре кооператив «Аквариум», где начал производить стеклянные изделия и торговать аквариумными рыбками.

С 1994 года занимался оптовой торговлей, зарегистрировав на родине ТОО «Бизнесконтракт». 

В лихие 90-е заработал свой первый миллион долларов, занимаясь в основном розничной торговлей.

С 2012 года Олег Николаев является собственником группы компаний «Остров Крым» (Севастополь), которая занимается туризмом, общепитом и интернет-проектами.

Один из бывших акционеров банка "Советский", Олег Николаев является совладельцем петербургского девелоперского холдинга "Далпорт", который владеет более чем 90 тыс. квадратных метров коммерческой недвижимости в Северной столице. Его партнерами по этому бизнесу являются Владимир Митрушин и Кирилл Ласкин.

С июня 2017 по июнь 2018 года - генеральный директор "Корпорации развития Севастополя".

Занимал 220 место в "Рейтинге миллиардеров ДП - 2016". Состояние оценивалось в 1,52 млрд рублей. Основные активы: Холдинг "Далпорт Сити", недвижимость в Севастополе.

Занимал 284 место в "Рейтинге миллиардеров ДП - 2017". Состояние оценивалось в 1,12 млрд рублей. Основные активы: Холдинг "Далпорт Сити", группа "Остров Крым".

Занимал 270 место в "Рейтинге миллиардеров ДП - 2018". Состояние оценивалось в 1,3 млрд рублей. Основные активы: Холдинг "Далпорт Сити", группа "Остров Крым".

Занимал 310 место в "Рейтинге миллиардеров ДП - 2019". Состояние оценивалось в 1,1 млрд рублей. Основные активы: Холдинг "Далпорт Сити".

До воссоединения Севастополя с Россией Олегом Николаевым было организовано в городе несколько общественных проектов по улучшению городской среды и развитию общей культуры горожан. Это движения «За чистый Севастополь» (организация ежемесячных субботников) и Застройки.нет (мониторинг незаконной застройки города, его заповедных зон). Он также стал соучредителем ДНД «Рубеж» – первой общественной дружины, заключившей соглашение с УМВД г. Севастополя по РФ о совместном патрулировании и охране общественного порядка. Вместе с ведущим блогером России Сергеем Долей Николаев создал туристический онлайн-проект развития внутреннего туризма «Смотри Родину» при поддержке Русского географического общества (РГО).

После воссоединения Севастополя с РФ Олег Николаев возглавил региональное отделение ОО «Деловая Россия», стал членом регионального штаба ОНФ в Севастополе и руководителем рабочей группы «Диалог власти и общества».

Николаев участвовал в разработке Концепции развития авторского виноделия и привлечении инвесторов. Эта программа стала одним из приоритетных проектов Концепции стратегического развития Севастополя, подготовленной под руководством народного мэра Алексея Чалого.

Спустя почти полтора года после проработки концепции правительство Севастополя не нашло ни единого гектара земли для реализации инвестиционного проекта. И даже визит премьер-министра Медведева на авторскую винодельню Павла Швеца и поддержка им проекта не изменили ситуацию.

Используя наработки своего проекта Застройки.нет, Николаев подготовил дорожную карту для регионального штаба ОНФ о создании рабочей группы по проверке незаконного отчуждения городских земель при Украине. Формирование группы было изначально поддержано губернатором, однако все результаты работы членов регионального штаба ОНФ по подготовке документации для возврата земель лесного фонда, особо охраняемых территорий и зон культурного и исторического наследия городу были проигнорированы правительством Севастополя. Ни одного иска по представлению членов рабочей группы не подано в суды.

Николаев участвовал в работе регионального штаба ОНФ по мониторингу незаконного строительства в зонах культурного и исторического наследия, на особо охраняемых природных территориях. После обнаружения членами ОНФ заключения незаконных инвестиционных контрактов правительством Севастополя с застройщиками организовал обращение регионального штаба ОНФ в правительство Севастополя с требованием расторгнуть один из контрактов, а также предоставить копии других. По результатам работы ОНФ Прокуратура города Севастополя обязала губернатора расторгнуть незаконно заключенный контракт. После оглашения региональным штабом ОНФ заключенных правительством инвестиционных контрактов делом заинтересовалась крымская ФАС.

Непрозрачные и бесконтрольные действия правительства в распределении земель и застроек привели к тому, что в конце июля 2015 года представители регионального штаба ОНФ и депутаты заксобрания Севастополя решили объединиться в инициативную группу «Служу Севастополю». Группа организовала сбор подписей под обращением к Президенту о социально-экономической ситуации в Севастополе. Было собрано 22,5 тысячи подписей горожан и передано в приемную президента России 1 сентября 2015 года.

Параллельно со сбором подписей, в принадлежащем Олегу Николаеву ресторане "Остров", а также в арендуемом заведением помещении на Историческом бульваре, начались проверки прокуратуры Ленинского района Севастополя, Роспотребнадзора, военной прокуратуры и правительства Севастополя. 

Спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый назвал действия главы Севастополя Меняйло в отношении Николаева и давление на его бизнес противозаконными и «недостойными губернатора».

Весной 2016 года Олег Николаев заявляет о готовности баллотироваться в Госдуму РФ от Севастополя и становится председателем местного отделения партии Роста, которую возглавил уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.

В июне 2016 года Олег Николаев предлагает Алексею Чалому от имени общественного движения «Служу Севастополю» организовать сбор подписей горожан в поддержку всенародных выборов губернатора и проведения референдума по данному вопросу. Чалый поддерживает инициативу Николаева.    

Поделитесь с друзьями:

4644

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2317
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
530
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
423
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3378
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
676
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1257
1

ТОП 5