Лента новостей

Добряков Денис Валерьевич

ForPost - Лица Города: Добряков Денис Валерьевич

Заместитель Губернатора Севастополя (2015-2016 г.г.)

Родился 22 октября 1969 года в г. Рыбинске Ярославской области.

Образование высшее: Рыбинский авиационный технологический институт по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки», экономический факультет Ярославского государственного университета им П.Г.Демидова.

 В 1986 году окончил среднюю школу №19.

В 1988-89 г.г. - срочная служба в рядах Вооруженных Сил СССР.

С 1993 г. по 2006 г. - служба в Вооруженных Силах РФ (Воздушно-десантные Войска) по контракту.

С 2006 г. по 2012 г. - сотрудник Федеральной Службы Безопасности. В это время он участвовал в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. Был дважды ранен.

В 2009 году прошел обучение в Московской Академии государственной и муниципальной службы по программе «Государственное и муниципальное управление».

С марта 2010 по 2012 год - депутат Муниципального Совета г. Рыбинска, исполнял функцию заместителя Председателя Муниципального Совета по экономическим вопросам.

С 21 августа 2012 года согласно распоряжению Администрации городского округа город Рыбинск приступил к исполнению обязанностей заместителя Главы Администрации по городскому хозяйству.

С декабря 2014 по июнь 2015 г. — заместитель председателя Правительства г. Севастополя (блок городского хозяйства, архитектуры и строительства). В Севастополь его отправили из-за масштабной коррупции местных чиновников. Однако, его активность, видимо, не устраивала руководителя города.

22 июня 2015 года Сергей Меняйло отправил Добрякова в отставку без объяснения причин. И это при том, что после отчета правительства 22 апреля в законодательном собрании депутаты отмечали положительную динамику в сфере, курируемой Денисом Добряковым.

С августа по декабрь 2015 год — заместитель директора по экономической и антитеррористической безопасности филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Верхневолжских ГЭС».

С декабря 2015 г. по март 2016 г. — заместитель Главы Администрации Рыбинска по городскому хозяйству.

С марта 2016 по январь 2022 г. — глава городского округа города Рыбинск.

Денис Добряков возглавлял Рыбинск почти шесть лет. Он оставался единственным руководителем муниципального образования региона, который занял пост в результате прямых выборов. Притом, в реальной конкурентной борьбе. В первую кампанию Добряков получил 48% голосов, в то время, как его главный соперник Владимир Денисов – 33,5%. Второй раз действующего мэра поддержали 42,9% пришедших на участки избирателей, а «серебро» досталось кандидату от КПРФ Шакиру Абдуллаеву с результатом 28,8%.

Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что при Денисе Добрякове Рыбинск заметно преобразился. За прошедшие годы были отремонтированы десятки километров местных дорог. Появились даже новые участки и транспортные развязки (ул. Расторгуева, ул. Волочаевская). А в 2019 году выполнили реконструкцию главной Крестовой улицы, на которую выделили 140 миллионов рублей.

За несколько лет прошло масштабное благоустройство исторического центра: уложена брусчатка, установлены новые фонари, отреставрированы фасады зданий, сделаны стилизованные под старину вывески. Был благоустроен целый ряд общественных территорий (Карякинский сад, детский парк в Переборах, зелёная зона на улице Волочаевской, сквер на «Мехзаводе», площадь Жукова, Волжский парк) и несколько десятков дворов.

Была построена долгожданная школа на 786 мест, несколько яслей и детских садов, завершён первый этап реконструкции стадиона «Сатурн», продолжено берегоукрепление Волги. Рыбинск получил Почётное звание «Город трудовой доблести» и отпраздновал своё 950-летие. Совсем немало за неполные шесть лет.

Внезапная отставка Дениса Добрякова в январе 2022 г.вызвала удивление и множество пересудов среди горожан.  Сам Денис Валерьевич ограничился дежурной фразой про личные жизненные обстоятельства.

На выборах мэра Рыбинска, состоявшихся 22 мая 2022 г., наибольшее количество голосов избирателей набрал Дмитрий Рудаков, который работал вместе с Денисом Добряковым и в Севастополе и в позднее в Рыбинске. За него свои голоса отдали 63,42% избирателей, принявших участие в голосовании.

С января 2022 года Д.В. Добряков - генеральный директор АО «НИИ парашютостроения» (Москва).

Заслуженный мастер спорта. 8-кратный чемпион Мира по парашютному спорту в составе команды. В 2006 году Абсолютный чемпион мира по парашютному спорту.

Награждён государственными наградами:

Орден "Мужества" («За мужество и отвагу, проявленные при подготовке и проведении группового высотного десантирования в Арктике») ;

Медаль ордена за заслуги перед Отечеством 2-й степени;

Медаль «За отвагу»;

Медаль Суворова.

Награждён ведомственными наградами:

Медаль ФСБ «за отличие в борьбе с терроризмом».

Женат. Имеет двух детей — сына Александра и дочь Ольгу Добряковых.

Поделитесь с друзьями:

1234

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2308
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
530
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
423
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3377
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
675
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1257
1

ТОП 5