Лента новостей

Красовский Игорь Афанасьевич

ForPost - Лица Города: Красовский Игорь Афанасьевич

кино-телеоператор, режиссёр –постановщик

Игорь Афанасьевич Красовский родился и вырос в Севастополе, он с детства увлекался фотографией и постигал кинооператорское мастерство. Художественное видение мира и природы ему привил его отец—севастопольский поэт, драматург, фронтовой корреспондент Афанасий Степанович Красовский. Коренные севастопольцы хорошо помнят его пьесы, шедшие на сценах драматического театра имени А.В. Луначарского, и до сих пор поют его песни, особенно «Севастопольские улицы вечерние».

Долгое время Игорь работал на Одесской киностудии. Во всех фильмах, которые он снял, видна отличная операторская работа. Все помнят фильм «Аллегро с огнем», который снимался под Севастополем. В нем рассказывается о разминировании севастопольского фарватера в первые дни войны.
Дети, да и взрослые, хорошо запомнили фильм по произведениям Виталия Бианки «Сто радостей, или Книга великих открытий». Во время съемок я возил на Ай-Петри на мотоцикле «Ява-350» на гидрометеостанцию Беш-Текнэ к легендарной Тамаре Алексеевне Антоновой Александра Галибина, исполняющего роль главного героя фильма.
В этой ленте особенно ярко проявился операторский талант Красовского. Работая на Одесской киностудии, Игорь снял следующие фильмы: «Экипаж машины боевой», «Точка возврата», «Свадебный подарок», «Я—Хортица», «Дети капитана Гранта», «Секретный фарватер» и еще многие другие. Во всех фильмах, в которых он был занят, проявились его творческий почерк и мастерство.
После Одесской киностудии Игорь работал телеоператором на Крымском телевидении, где снял много интересного материала, который по достоинству оценили крымские зрители. Думаю, многим запомнился фильм Игоря Красовского о Беш-Текнэ. В нем он рассказывает о Тамаре Алексеевне Антоновой и ее сыне Алексее, которые работали на этой гидрометеорологической станции. В фильме хорошо показана красота Ай-Петринской яйлы и Крыма.
Затем Игорь несколько лет работал телеоператором на Останкинском телевидении. Он много и плодотворно занимался фотосъемкой: им издано два фотоальбома о Крыме. Игорь Красовский создал немало фильмов на севастопольскую тематику: о севастопольской Панораме, Владимирском соборе в Херсонесе и о севастопольском скульпторе Станиславе Чиже. Часто мы ходили с ним в походы по горам Крыма, где с нами приключались различные истории. В 60-е годы зимой я приехал на мыс Феолент, тогда там ещё не было ни одной дачи. Шел дождь, на море бушевал сильнейший шторм, и каково было моё удивление, когда я там встретил Игоря Красовского, снимающего неистовство природной стихии.

Помимо кино, Игорь много и плодотворно занимался фотосъемкой. Его фотоработы великолепны, он издал два фотоальбома: "Крым глазами любви" и "Золотое кольцо Крыма".


…Ещё совсем недавно Игорь снимал свои фильмы, летал с фото- и видеокамерой на самолётах, вертолетах, мотодельтапланах. Ходил с рюкзаком и палаткой по горам и лесам Крыма для того, чтобы снять очередной интересный кадр на радость себе и жителям нашей страны. Но, увы, сейчас он снимает свои фильмы на небесах, уйдя от нас на 70-м году…

1991 год. Епископ Симферопольский и Крымский Василий. Именно с ним Игорь Красовский устанавливал крест на скале Святого явления у Георгиевского монастыря.

В 1997 году Игорь Красовский стал лауреатом премии Автономной Республики Крым в области кино и телевидения.

В 2002 г. он вновь был назван лауреатом премии Автономной Республики Крым в номинации за миротворческую деятельность в развитии и процветании Крыма.

В конце 2005 года фонд Андрея Первозванного и центр национальной славы России вручили нашему земляку Игорю Красовскому премию «За Веру и Верность» за личный вклад в дело укрепления согласия и сотрудничества между славянскими народами. Так был отмечен его замечательный фильм «Купель православной Руси».

Лауреат форума «Общественное признание» 2007 г.
Как кинооператор работал в 26 кинофильмах («Аллегро с огнем», «Секретный фарватер» и др). Впервые в СССР (к\ф «Секретный фарватер») провел серию уникальных подводных съемок. Работал оператором на ГТРК «Останкино», ИТА, в программе «Время». Автор документальных фильмов о Севастополе, Херсонесе, православии в Крыму. Лауреат Государственной премии АРК, лауреат конкурса «Национальная слава России» (За вклад в укрепление национального самосознания, укрепление славянского единства и возрождение духовности)

Поделитесь с друзьями:

2422

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1329
7

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
417
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
333
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3196
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
600
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1230
1

ТОП 5