Лента новостей

Мелянский Владимир Андреевич

ForPost - Лица Города: Мелянский Владимир Андреевич

Журналист, спортивный радио- и телекомментатор, старший редактор объединения информационных программ СРГТРК, член севастопольского объединения НОК Украины.

Арбитр международной категории, почетный работник физической культуры и спорта Украины.

Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины.

Родился 29 февраля 1944 г. (пос. Гремиха) в семье флотского офицера.

Ретроспектива передач Мелянского - это целая эпопея впечатляющей динамики развития севастопольского спорта. Это целенаправленная популяризация здорового образа жизни. Это, наконец, галерея земляков - представителей спорта высоких достижений, прославивших город-герой на весь мир. Героями передач были семикратный чемпион планеты Сергей Архипов, чемпионы Европы и мира яхтсмен Сергей Тимохов, атлеты Павел Журавлев, Кирилл Воловик, лидер пауэрлифтинга Алексей Кривошей, непревзойденная в бодибилдинге Ольга Колот (ныне возглавляющая городское управление по физической культуре и спорту - кстати, не с появления ли на экране началось ее "хождение во власть"?).

Узнали сограждане и об истинно подвижнической работе тех, "кто нас выводит в мастера", - заслуженных тренерах Украины энтузиастке спортивной акробатики Раисе Стручковой, наставниках мастеров ринга, ковра и татами Александре Винничуке, Татьяне Гордиенко, Владимире Протопопове, Александре Дементьеве, учителе юных шахматистов Александре Бондаре и многих других.

На особом контроле Владимира Мелянского - юбилеи корифеев спорта. В 1998 году он специально ездил в Москву к Галине Прозуменщиковой. Многое вспомнилось в беседе. Как Галя еще подростком вместе с его сестрой Татьяной плавала в одном бассейне. Как гордились севастопольцы триумфом Галины в Токио, когда в шестнадцать лет она завоевала первую золотую олимпийскую медаль. Трудно поверить в телепатию, но как знать, возможно, мощнейший импульс моральной поддержки земляков помог "золотой рыбке" в далеком высокогорном Мехико, когда в результате кислородного голодания последнюю десятиметровку водной дорожки она чудом сумела преодолеть только на динамическом стереотипе, то есть без сознания, и завоевала серебряную медаль. Сейчас участница трех олимпиад, обладательница пяти олимпийских наград скромно трудится тренером в бассейне ЦСКА.

А сестра Татьяна Андреевна тоже не ушла из спорта - работает инструктором-методистом детско-юношеской спортивной школы для инвалидов. Кстати, лидеры инваспорта, которым рукоплескали трибуны страны, Европы и мира, тоже стали героями передач Владимира Мелянского.

Рука об руку с творчеством совершенствовалось и мастерство Мелянского как арбитра и ринганонсера.  

Еще в 1979 году он в качестве судьи-информатора успешно провел в Москве Спартакиаду народов СССР с участием атлетов из 96 стран мира - генеральную репетицию Олимпиады-80.

С 1989 года он ведет в ближнем и дальнем зарубежье профессиональные матчи по боксу, кикбоксингу, ушу, тайскому боксу муэй-тай, французскому боксу сават. С 1991 года является арбитром международной категории. Гарантия высокого рейтинга в этой международной "обойме" - минимум (точнее, отсутствие) ошибок в нелегком деле судейства, глубокое знание специфики каждого вида спорта. Поэтому, бывая в Китае, Таиланде, Индонезии, Камбодже и других странах, Мелянский внимательно изучает спортивные направления и оздоровительные методики.

А дома в целях поддержания собственной должной спортивной формы он три раза в неделю посещает занятия у специалиста восточных боевых и оздоровительных систем Александра Винничука.

За годы работы в качестве арбитра международной категории, судьи-информатора и ринганонсера Владимир Мелянский посетил более полусотни стран мира. Причем наряду с чисто спортивными задачами осуществлял и культурную миссию, когда, например, в феврале прошлого года в Омане на международном фестивале "Маскат-2003" явил зрителям 75 артистов из лучших танцевальных ансамблей Севастополя. Инициатором приглашения стала бывшая севастопольская спортсменка, мастер восточных единоборств Юлия Воскобойникова, ныне гражданка Ливана, известная всему миру как Джулия Кеблави.

Является Мелянский и постоянным ведущим традиционного международного турнира "Кубок Черного моря", конкурсов Евразии "Мисс и мистер ринга".

Интересно, есть ли в таком калейдоскопе впечатлений турнир, ставший поистине звездным часом? Да, это был февраль 1993 года, когда он блестяще провел турнир с участием сборных Евразии и мира в Киевском Дворце спорта - том самом, где в далекие 60-е выходил на ринг. Тогда впервые о Мелянском как о суперведущем мирового уровня сказал почетный гость турнира Боб Воул - звезда Голливуда, игравший в фильмах с не менее популярным Брюсом Ли. Альбом пополнила очередная памятная фотография.

Высокого мнения о Владимире Мелянском и президент WAKO (Всемирной ассоциации кикбоксерских организаций) Энио Фальсони, десятикратный чемпион мира по кикбоксингу и карате, ныне актер Голливуда Дон Вилсон и Боло Янг - тоже звезда спорта и американского кино, Жан-Клод Ван Дамм. И, конечно, выдающиеся соотечественники: первый украинский участник Олимпийских игр боксер Ричард Карпов, Виталий и Владимир Кличко и другие. Именно благодаря Владимиру Мелянскому состоялась встреча братьев Кличко с юными боксерами Севастополя в 3-й спортивной школе и на эстраде Приморского бульвара.

Правда, фотографий Мелянского в компании со знаменитостями в альбоме не очень много. На снимках, остановивших наиболее впечатляющие мгновения матчей, их ведущий тоже, как правило, на дальнем плане. Это, кстати, отметил менеджер боксерских организаций Олег Хук: "Пожалуй, впервые вижу ведущего, который не лезет на первый план". Профессиональный журнал "Ринг" также охарактеризовал его "английский" стиль ведения матчей как образцовый. Отсюда и закономерное уважение участников и гостей турниров.

Главной задачей Владимир Мелянский считает добиться того, чтобы каждый зритель проникся атмосферой турнира, а значит, стал его участником. А когда почувствуешь настроение зала, всегда найдешь нужные, идущие от сердца слова. Не надо форсировать и голос: к комментарию, пронизанному потрясающей искренностью, зал будет прислушиваться, затаив дыхание.

На редкость грамотная речь, умение всего лишь нюансами интонаций выделить в комментарии главное, а также кратко, но впечатляюще охарактеризовать участников турнира - закономерный результат уроков лучшего диктора севастопольского радиовещания Виктории Геновой и нынешнего генерального директора Севастопольской государственной региональной телерадиокомпании заслуженного журналиста Украины Ивана Левченко.
В квартире Владимира, как, наверное, у кинозвезд, тесно от регалий. На стенах - дипломы по итогам турниров на разных языках, грамота президента Украины.

В 1990 году Мелянский удостоился звания "Отличник просвещения Украины", в середине 90-х стал заслуженным деятелем физической культуры и спорта Автономной Республики Крым.

Получил звание почетного работника физической культуры и спорта Украины.
Произошло это так. В Киевском Дворце спорта Владимир блестяще провел боксерский матч национальных сборных команд Украины и России. После на банкете один из почетных гостей-россиян депутат Госдумы Александр Коржаков провозгласил тост за почетного работника физической культуры Мелянского.
- Спасибо, - ответил Владимир,
- только я официально не имею этого звания.
- Неужели? - изумился председатель Госкомспорта Украины Николай Костенко. - Документы немедленно мне на стол!

Заслуженное звание было присвоено уже через неделю.

А еще в квартире Владимира Мелянского есть часы, полученные в дар от Президента России Владимира Путина и мэра Киева Александра Омельченко. Их стрелки точно отсчитывают время успешно продолжающегося жизненного и творческого марафона.

Рассказывает Владимир Мелянский:

"К спорту приобщил меня отец, кадровый военный. Он считал, что мальчик должен быть закаленным, сильным, выносливым. После отставки отца назначили ответственным секретарем городского совета «Динамо». Я выбрал бокс, входил в состав сборной молодежной команды республики. Познал на себе, что такое сокрушительные удары с ближней и дальней дистанций, но всё-таки стал мастером спорта именно по боксу.

Учился я в Киевском институте физкультуры. После окончания Славянского педагогического института (факультет дефектологии) шесть лет работал в школе-интернате. Начинал тренером, а затем стал директором ДЮСШ олимпийского резерва, председателем Гагаринского спорткомитета Севастополя.

Постепенно набираясь опыта, я стал арбитром международной категории. Начались постоянные поездки, перелеты, гостиницы. Посчастливилось побывать в более чем 40 странах мира. Конечно, престижно получать приглашения на крупные состязания, но и ответственность большая. Довелось вести передачи на соревнованиях с участием мировых звезд, среди них Чак Норрис, Джеки Чан, Ван Дамм. Стал привыкать к ажиотажу: в очередях за их автографами стояли сотни юношей и девушек. У меня была своя задача – умело подать шоу и представить почетных гостей. Долго пришлось вырабатывать свой стиль, избавляться от ненужных слов и эмоций. И …многому учиться. Учиться всегда.

Один из самых запоминающихся вечеров у меня состоялся в Москве на юбилейном вечере «Спартака». Я вздрогнул, когда известный спортивный обозреватель Николай Озеров объявил: «Прошу подняться на сцену ведущих нашей встречи – Светлану Моргунову и Владимира Мелянского из Севастополя». 

Свой первый шаг в журналистике я сделал, когда принес заметку в газету «Слава Севастополя». Было это в конце 60-х годов.

Известный репортер и очеркист Владимир Шаламаев уделял мне внимание и объяснял профессиональные приемы. Я ему очень благодарен. Ныне я готовлю спортивные новости для севастопольских и республиканских газет. Тогда эта ниша была не занята. И в 1973 году меня пригласили вести передачи на городском радио. Замечательный диктор Виктория Генова поставила мне голос. Принесло пользу и общение с Натальей Кравчук.

Когда в 1991 году открылось Севастопольское телевидение, нашлось место и для меня. Работать пришлось много, спортивные новости интересовали практически все городское население. Рекордсмены и чемпионы становились визитной карточкой нашего города, об их успехах спешили сообщить многие каналы. Сейчас я – редактор тематических программ ТРК, ведущий спортивного телеканала «ИКС- 24», директор новой программы «Спортивный акцент». 

Моими кумирами в разное время были журналист Вадим Синявский, который вел радиорепортажи из осажденного Севастополя, Николай Озеров, подаривший болельщикам радостный возглас: «Го-о-ол!», а журналистам – нестареющую фразу: «Такой хоккей нам не нужен!» Нравились артистические репортажи о футболе Котэ Махарадзе. Меня привлекло другое направление – боевые единоборства. И в этой области я проявил свою профессиональную компетенцию. Выпустил более 40 кассет с комментариями спортивных поединков. Иногда пробую себя в шоу-программах, вел конкурсы «Мисс Севастополь», «Мисс и мистер ринга», «Крымская красавица».

Встречаясь с выдающимися спортсменами, рассказывая об их спортивном пути, и сам заметно расширяешь свой кругозор. Многое я узнал, общаясь с известными боксерами Русланом Ибрагимовым, Николаем Валуевым, Владимиром Сидоренко, Костей Цзю.
Спорт привлекает очень многих людей разных профессий и характеров. Однажды в московском зале «Крылья Советов» ко мне подошла сама Алла Пугачева – понравился ей мой репортаж, и она подала ручку для поцелуя. А потом подставила и щеку…

Перечень его призов и регалий, завоеванных не только в спорте, но и на радио, телеэкране, позволяют Владимиру Андреевичу почти полвека оставаться одним из самых авторитетных знатоков и пропагандистов спорта в нашем городе и далеко за его пределами. Исполнилась и заветная мечта Владимира Мелянского: он содействовал тому, чтобы имя олимпийской чемпионки по плаванию Галины Прозуменщиковой, выпускницы севастопольской школы N 3, нашло свое достойное место в школьном музее. Так оно и случилось.

– Довелось получить очень приятный подарок, – говорит Владимир Андреевич. – После завершения Года России в Украине мне вручили часы с золотым напылением с дарственной надписью Президента Владимира Владимировича Путина. Отмечу и победу в конкурсе газеты «Слава Севастополя» в номинации «Лучший телеведущий». Пять лет назад одна из популярных программ Севастопольского телевидения «О спорт, ты – мир!» заняла первое место на Всеукраинском телевизионном конкурсе. Тогда мне вручили кубок «Золотой голос спортивной Украины». В те времена это была самая высокая оценка творческих моих достижений. Награждён Почетным знаком Союза журналистов России "За заслуги перед журналистским сообществом". Удостоен Почетного знака «За заслуги перед Городом-Героем Севастополем». И, пожалуй, главное – награжден Олимпийским орденом Олимпийского комитета России. 

С особым вниманием и удовольствием я представляю мальчишек и девчонок, делающих первые шаги в спорте, стараюсь поддержать родителей, которые приводят детей в спортзалы и на стадионы. Хочется, чтобы у севастопольцев всегда сохранялся интерес к спорту, ведь это повышает жизненный тонус.

Основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен провозгласил их девиз, который повторяется тысячекратно: «О спорт, ты – мир!» Эта фраза имеет и продолжение «…радость, справедливость, благородство, наслаждение!»
Мой совет: начинайте свое утро с этой фразы! Уверен, день у вас сложится замечательно…".

Активная творческая деятельность Владимира Андреевича Мелянского продолжается!

Источник - статья Ольги Сигачевой Февральский марафон Владимира Мелянского и https://ruinformer.com/page/vladimiru-meljanskomu-75-let

Поделитесь с друзьями:

4128

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1462
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
423
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
340
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3217
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
604
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1235
1

ТОП 5