Лента новостей

Илларионов Владимир Иванович

ForPost - Лица Города: Илларионов Владимир Иванович

Тележурналист, Лауреат форума "Общественное признание" 2008 г.

В 1991 г. принимал участие в создании первой телевизионной компании Севастополя - СТВ.

Автор более 10 000 сюжетов о Севастополе и Крыме.

С первых студенческих дней Владимир Илларионов "заболел" горами. Контрольные восхождения проходили в Ласпи, Батилимане, на мысе Сарыч. Уже на кавказских вершинах зародилась мечта взойти на четыре семитысячника Советского Союза, что подтверждалось званием "снежный барс".

Мечте не суждено было реализоваться в восхождениях по заснеженным гребням и стенам. В 1991 году В.Илларионов стал тележурналистом и за 13 лет ни разу не был в отпуске. Не потому, что не отпускали, а потому, что не мог ни на один день оставить работу. За 13 лет первый тележурналист Севастопольского телевидения отснял около семи тысяч сюжетов. Все они проходили в эфире СГТРК, часть - на телеканалах Крыма, Украины, России.

Каждый сюжет необычен. То это подземелья проходки стройуправления 528, то аварии на сетях "Севгорводоканала", то боевое развертывание на пожаре в девятиэтажном доме или в урочище Аязьма в горах под Балаклавой. Автогонки на Фиоленте, прыжок с парашютом, разминирование на Мекензиевых горах, свалки в центре города, крушение судов в Ласпи, Омеге, Любимовке, на мысе Херсонес. Проблемы протекающих крыш и обиженных пенсионеров, детских садов и школ - каждый день в информационных программах СТВ. Первые прямые эфиры и первые тематические передачи по экологии, злободневные вопросы Севастополя.

Ежедневная работа без выходных и праздничных дней заменила Владимиру Ивановичу ступени восхождения на манящие вершины. "И я не жалею, "семитысячник" информационных сюжетов я покорил. Это рекорд, который едва ли кто-то повторит. Но Эверест - 8848 метров. А значит, у меня есть новая цель", - говорит репортер.

В 13-летие СРГТРК стоящий у истоков Севастопольского телевидения Владимир Илларионов награжден знаком "За заслуги перед городом". Так городская администрация и горсовет оценили его вклад в развитие электронных средств массовой информации.

В 2017 году в свет вышла его первая книга «Звезды в перископах», в 2018 – вторая книга под названием «Крымский маршрут». Первая книга иллюстрирована фотодокументами из архивов подводников, вторая – личными фотографиями из походов и экспедиций. Вскоре были изданы еще три книги краеведческого направления. В серии «Крымский маршрут» появились «Времена года», «Записки спасателя», «Полуостров загадок». Продолжилась серия книг о ветеранах труда и Вооруженных сил. В каждом очерке можно найти уникальные воспоминания о малоизвестных событиях в истории Советского Союза, Крыма, Севастополя, Военно-морского флота.

В книгах доминирует линия преемственности поколения. Конечно, жизнь быстротечна. Некоторых героев книг уже нет среди нас. Но других еще можно пригласить в школы города для рассказа о минувших годах. Это было бы реальным воплощением передачи опыта из поколения в поколение. Фактически его герои-подводники и сегодня выступают с беседами в школах, активно участвуют в массовых мероприятиях. И возраст им не помеха.

Автор этих книг – уникальный человек. Он смотрит на мир через призму собственного опыта, но успевает окрасить свои рассказы бесценным опытом своих героев, выбирая из их жизни наиболее яркие события. Умение разговорить собеседника не раз выручало Владимира Ивановича в ходе прямых телевизионных эфиров с самыми замкнутыми и неразговорчивыми собеседниками. Этот опыт помог и при написании книг. Собеседники неожиданно для себя вспоминали многие события давних лет, подробно и красочно их описывали. Контакт автора с его героями передается и читателям. 

Все книги Владимира Илларионова были презентованы на встречах с читательской аудиторией в Севастопольской библиотеке имени Л.Н. Толстого и в её многочисленных филиалах, в Морской библиотеке имени М.П. Лазарева, в школьных библиотеках. Книги есть и на абонементе, и в читальных залах. По некоторым произведениям школьники и лицеисты пишут тематические сочинения. Читатели книг Илларионова сегодня есть по всей России, книги пересылаются почтой, развозятся друзьями. Хочется надеяться, что в ближайшее время мы увидим новые книги Владимира Илларионова.

Ждем с нетерпением.

 

Поделитесь с друзьями:

3239

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
49
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3245
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
633
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
499
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3554
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
751
5

ТОП 5