Лента новостей

Стручкова Раиса Владимировна

ForPost - Лица Города: Стручкова Раиса Владимировна

Заслуженный тренер Украины по спортивной акробатике. Лауреат форума "Общественное признание" 2011 г.

Юность Раисы Владимировны прошла во Владивостоке. Ещё в школьные годы овладела семью спортивными дисциплинами: добилась успехов в фехтовании, волейболе, прыжках в воду, плавании. Однако связать жизнь девушка решила со спортивной гимнастикой. Закончила Московский институт физкультуры. В Севастополь приехала 29-летней красавицей. Сразу же устроилась работать в Детско-юношескую спортивную школу №1. 10 лет тренировала гимнастов во Дворце пионеров. В 1968 году перешла в школу «Чайка», вместе с ней – все 40 воспитанников. И вдруг – потрясение: в городе закрывают все секции спортивной гимнастики. Пришлось перепрофилироваться.

Более 50-ти лет преподавала в Севастопольской ДЮСШ "Чайка". Подготовила 5 чемпионов мира, 5 чемпионов Европы, более 120 мастеров спорта, из них 9 мастеров спорта международного класса.

Строгий и требовательный профессионал, но, вместе с тем, чуткий, сопереживающий наставник. Так отзываются о ней благодарные воспитанники.

В Севастополе Раиса Стручкова тренирует уже 51 год. Видимо, настала пора внести имя Раисы Владимировны если не в Книгу рекордов Гиннесса, то в Книгу рекордов Украины. По крайней мере фамилия Стручковой уже внесена в Энциклопедию Украины как тренера, подготовившего 5 чемпионов мира, 5 чемпионов Европы, 7 мастеров спорта международного класса и более 10 мастеров спорта. Только в прошлом году она подготовила трех мастеров спорта. Она - судья Всесоюзной категории, в составе спортивной делегации СССР была на Мюнхенской олимпиаде 1972 года.

У юбилярши есть свой секрет долголетия. Она более сорока лет не брала больничных листов, так как занимается закаливанием, купаясь в море круглый год, придерживается правильного питания, соблюдает питьевой режим и режим дня.

92-летняя Раиса Владимировна Стручкова уверена, что сохранить здоровье ей помогло именно плавание в холодной воде. Помимо этого, она годами остаётся верной активному образу жизни: сначала долгое время сама занималась акробатикой, а после – стала тренером, воспитав не одну чемпионку мира. Однако Раиса Владимировна уверят, начать свой путь в спорте можно в любом возрасте и с удовольствием делится своими секретами тренировок.

Сложно поверить, что этой активной и жизнерадостной женщине – 92 года. На пляж «Хрустальный» в центре Севастополя она приходит практически каждый день. В спорте Раиса Владимировна Стручкова – практически всю жизнь, поэтому подход к тренировкам профессиональный. Сначала – интенсивная разминка. Чтобы занятия способствовали укреплению здоровья, а не вредили организму, важно размять все группы мышц, объясняет Раиса Владимировна. Часть упражнений можно выполнять на суше, но некоторые дают эффект именно в море. Не очень тёплая вода спортсменку не пугает – она плавает круглый год.  «5 градусов бывает, но тогда столько не проплывёшь. Тогда только плывёшь метров 10 и обратно. 5,7 ,8 – тут по 50 гребков, больше не сделаешь. Ну а сейчас вообще, 16 градусов –тёплая вода. Вот 14-16 – самая полезная вода сейчас. Люди этого не понимают… Для всех суставов: для спины, для ног».

Плаванием Раиса Владимировна занимается с самого детства. Однако окунуться в холодную воду она попробовала только в 53 года, причём абсолютно незапланированное. Придя однажды на «Хрустальный» пляж в начале октября она увидела купающихся людей, среди которых были и пенсионеры. Женщина вспоминает: температура воды тогда была не выше 14 градусов. Сама она сидела укутанная в тёплое пальто и страдала от миозита – защемления в шейном отделе.

«Я спрашиваю: «А как вы?» Мне говорят: «Вы завтра приходите, берите купальник»Они обалдели, когда я пришла на следующий день, залезла и как поплыла. Ой, говорят: «Так нельзя долго». Они удивились. А я первый раз. Со следующего дня моего миозита по сей день нет. Вода была холодная. И я с этого дня… Не было у меня этой нормы – понемножку. Я вообще не умею себя в чём-то сдерживать, что-то по правилам. Делаю всё, как я ощущаю».

С тех пор Раиса Владимировна купается практически каждый день, невзирая на температуру воздуха и воды. Здоровье за это время значительно укрепилось. Несмотря на почтенный возраст – 92 года, единственная серьёзная проблема – сердечная недостаточность, которая влечёт за собой проблемы с дыханием. Однако женщина не сдаётся и продолжает деликатно работать над укреплением своего организма. Это упорство уже вдохновило не одного севастопольца также заняться моржеванием.

 «Начинайте с лета и не прекращайте. Постепенно-постепенно вы привыкните. Во Владивостоке, например, холоднее. А у нас же климат позволяет. В Крыму, по-моему, самый лучший климат в мире. Не случайно здесь Чехов лечился от туберкулёза. Здесь сухой климат – лучше, чем в Сочи».

Спорт вообще стал для Раисы Владимировны всей жизнью. С 1958 года она работала в Севастополе, преподавая спортивную гимнастику и акробатику, покинув тренерский мостик только в 2012 году. За это время она воспитала полторы сотни Мастеров спорта СССР и Украины, 5 чемпионов мира и 5 победителей континентальных форумов. Женщина уверена: именно приверженность к активному образу жизни – залог её долголетия. Однако добавляет: начать заниматься спортом никогда не поздно и это непременно пойдёт только на пользу.

Дочь Раисы Владимировны Ольга, тренер-хореограф ДЮСШ-2, так же, как и мама, всю жизнь отдала спортивной акробатике.

Поделитесь с друзьями:

1688

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3132
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
619
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
494
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3528
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
746
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1272
1

ТОП 5