Лента новостей

Терентьев Анатолий Семенович

ForPost - Лица Города: Терентьев Анатолий Семенович

Лауреат форума "Общественнное признание" 2004 г. Художник и педагог.

Учитель-методист, Отличник образования Украины.

Родился 8 марта 1928 года рождения, ушел из жизни 2015 году.

Заочно окончил Львовский полиграфический институт. 
В совершенстве владел теорией и методикой преподавания изобразительного искусства и черчения, много лет вел изостудию для учащихся школ Балаклавы.

Его жизнь - неутомимый труд, стремление формировать у подростков умение видеть, открыть богатейшие возможности общения с природой. Он организовывал интересные походы по Крыму, поездки по всей Украине. Всегда брал с собой всех желающих школьников и тех, кто хотел просто приобщиться к такому замечательному делу как рисование. И желающих было очень много. Анатолий Семёнович был всегда строг, но и невероятно добр, что для учителя очень важно. Ребята могли разговаривать с ним обо всем и самое главное - наравне.

Крым всегда был любимым местом Анатолия Семёновича для этюдов, походов, путешествий. Практически не осталось городов, где бы он не был, не рисовал. Каждый уголок Крыма, каждый интересный горный массив - все можно найти на картинах этого художника. И конечно море... А еще много соборов, церквей, монастырей, разбросанных по всей Украине и России.

Почти все его работы выполнены в акварельной технике. Это очень легкие акварели, пропитанные любовью к природе. Они отражают то состояние и настроение, в котором находился автор в тот момент.

Он разработал экспериментальную программу для 1-11-х классов по ИЗО и для 7-9-х классов по черчению. Выступал, делясь своим опытом, в Киеве, Харькове и Симферополе.
В Балаклаве во многих семьях знают и с большим уважением и благодарностью вспоминают его.

С 1953 года жил в Балаклаве, более 50-ти лет проработал преподавателем рисования и черчения в школе № 30. Среди его учеников множество деятелей культуры, художников, преподавателей ИЗО в севастопольских школах.
Мемориальную доску в честь известного севастопольского живописца Анатолия Семёновича Терентьева открыли в школе № 30. В этом балаклавском учебном заведении он более полувека проработал учителем рисования и черчения, воспитал сотни учеников. 8 марта ему исполнилось бы 88 лет.

Он взрастил не одно поколение учеников. Своим подопечным неизменно старался привить любовь к труду, знаниям и родному краю, умение видеть и творить прекрасное.

ЛЮБОВЬ МАТВЕЕВА, поэт, художник, председатель Балаклавского клуба любителей истории, ученица А. С. Терентьева:
«Я – автор семи персональных выставок живописи. Работаю маслом, гуашью и, конечно, акварелью. У истоков моего творчества стоял Анатолий Семёнович Терентьев. Под его чутким руководством в походах по нашему Крыму мы везде, где была возможность, рисовали. В моём творчестве Анатолию Семёновичу посвящены несколько стихотворений. «Мой старый этюдник хранит волшебство, стоит в ожидании чуда. Вдруг снова художник откроет его и снова пойдёт на этюды».

Анатолий Семёнович ушёл из жизни в 2015 году, но благодарные ученики хотят, чтобы в веках жила память о легендарном балаклавском педагоге.

ВЯЧЕСЛАВ КУКЛИН, директор школы № 30:

«Ко мне обратились ученики Анатолия Семёновича с ходатайством, с просьбой увековечить памятьКонечно, я не мог не поддержать эту инициативу. И мемориальной доске в нашей школе, однозначно, быть!»

Автором художественной идеи стал товарищ Анатолия Семёновича, знаменитый севастопольский скульптор Владимир Егорович Суханов. 22 тысячи рублей на изготовление мемориальной доски собирали всей Балаклавой. Материалы для таких памятных знаков (камень и металл), их обработка обходятся недёшево.

ВЛАДИМИР СУХАНОВ, скульптор:
«Мы нашли выход, сделали попроще. Но, я думаю, она неплохая. Камень – гранит, металл – алюминий. – А что на ней изображено? – Просто портрет. Целеустремлённый взгляд».

Многие ученики Анатолия Семёновича Терентьева впоследствии стали известными людьми – художники, спортсмены, музыканты, общественные и политические деятели. Среди его воспитанников космонавт Антон Николаевич Шкаплеров, директор Севастопольской художественной школы Александр Николаевич Бурцев.

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ, директор Севастопольской художественной школы:

«Мы Анатолия Семёновича между собой звали ласково «Семёнычем». И он был добрым человеком, но строгим, требовательным педагогом. Будучи взрослым, он мог быть товарищем. Для ученика это важно, когда сокращается дистанция. Ты знаешь, что дистанция есть, но испытываешь доверие. Очень дорогого стоит доверие ученика к учителю».

Анатолий Семёнович Терентьев запомнился современникам и как талантливый акварелист. Его работы есть в музеях и частных коллекциях многих стран мира. Но сердце и душа художника всегда оставались здесь: в Севастополе, в Балаклаве. Через всю жизнь он пронёс любовь к творчеству и детям, к природе и Родине. В школе № 30 уверены: такие, как он, могут быть достойным примером для будущих поколений.

Им гордится его любимая Балаклава и весь Севастополь. Ветеран Великой Отечественной войны, художник, краевед, учитель.
Художники-воспитанники А.С.Терентьева: Александр Бурцев (директор Севастопольской художественной школы), Тамила Мажарова, Алексей Дрич (преподаватели СХШ), Геннадий Зарубин, Александр Завьялов, Владимир и Виктор Новиковы, Виктория Пыхова, Антип и Виктор Грабченковы, Наталья и Владимир Дарчич, Владимир Сергиенко, Владимир Галиченко, Елена Лещинская, Юлия Куликова, Екатерина Шмачкова, Марина Замяткина, Варвара Ситникова и многие преподаватели изобразительного искусства в севастопольских школах. Его ученики:Антон Шкаплеров (космонавт, почетный гражданин Севастополя), Владимир Алексеев (полярник), Дмитрий Фомин (чемпион мира по волейболу), Любовь Матвеева (президент поэтического фестиваля «Пристань Менестрелей», председатель Севастопольского городского литературного объединения им. Озерова),
Андрей Соболев (президент международного фестиваля авторской песни «Балаклавские каникулы»,)

https://aksiona.ucoz.ru/index/terentev_anatolij_semjonovich_khudozhnik/0-6

Поделитесь с друзьями:

2013

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
92
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3312
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
639
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
500
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3568
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
756
5

ТОП 5