Лента новостей

Оршанская Людмила Евгеньевна

ForPost - Лица Города: Оршанская Людмила Евгеньевна

Советская и российская актриса театра и кино, театральный режиссер, педагог. Заслуженный деятель искусств Украины. Заслуженный деятель искусств города Севастополя.

Директор – художественный руководитель Севастопольского театра для детей и молодежи, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат Премии Автономной Республики Крым и премии им. М.Кропивницкого Национального союза театральных деятелей Украины (2010 г.)

Родилась 15 апреля 1951 года.

Лауреат форума "Общественное признание" 2008 г.
Стояла у истоков создания театра. В 2000 г., встав во главе ТБМ, сохранила театр для города, создала уникальный творческий коллектив.

Профессию актрисы театра и кино Людмила Оршанская получила в Дальневосточном институте искусств, где ей довелось учиться на первом экспериментальном курсе московских педагогов-новаторов театрального дела под руководством Петра Михайловича Ершова, известного в театральных кругах своим трудом «Режиссура как практическая психология». Именно уроки мастерской П.М.Ершова увлекли и привили вкус к жизненной правде на сцене, заразили любовью к русскому психологическому театру.

После окончания института в 1974 году Людмила Оршанская трудилась в театрах Владивостока, а затем Севастополя – сначала в труппе театра имени Б.А.Лавренева, а позднее – театра имени А.В. Луначарского. Являясь одним из основателей, работала актрисой и педагогом в созданном в 1988 году хозрасчетном театре-студии «На Большой Морской» (1988 г.), под руководством В.А. Оршанского. Через несколько лет молодежная театральная студия выросла в муниципальный театр для детей и молодежи.

Первым же режиссерским опытам Людмилы Оршанской сопутствовала удача. Не случайно родившиеся еще в начале 90-х годов ее спектакли-сказки до сих пор сохраняются в репертуаре и охотно посещаются юными зрителями. Творческую деятельность Людмила Оршанская все эти годы успешно совмещала с педагогической: преподавала в студии при театре такие предметы, как «мастерство актера» и «сценическая речь».

С 2000-го  возглавляет театр в должности директора – художественного руководителя в исключительно сложный период для всей страны. В этот кризисный момент Людмила Оршанская проявила себя настоящим подвижником, человеком исключительных творческих и личностных качеств. В этот период значительно активизировалась фестивальная и гастрольная жизнь театра. Его спектакли постоянно участвовали в международных фестивалях театрального искусства: в 2004 и 2005 гг. – «Театрон» (г.. Харьков), в 2005-м – «Тернопольские театральные вечера», в 2007-ом – «Мельпомена Таврии» (г. .Херсон), в 2009–2010 – „Славянских театральных встречах“. В 2007 и 2009 гг. театр принял участие в фестивале детских и юношеских театров Украины (г. .Макеевка).

Среди спектаклей, особо полюбившихся зрителям, можно выделить детские сказки: "Теремок", "Мишкины шишки", "Зайка-зазнайка". По оценке зрителей и театральных критиков ярко прозвучал спектакль „Французский ужин“. Но самый крупный на сегодняшний день успех выпал на долю спектакля по поэме Н.В. Гоголя „Мертвые души“. Людмила Оршанская выступила не только его режиссером-постановщиком, но и автором инсценировки. На Международном театральном фестивале „Славянские театральные встречи“ (г. .Брянск, 2010 г.) эта работа завоевала Гран-при, а на международном фестивале „Боспорские агоны“ спектакль был удостоен премии „Крымская Ника“ за лучшую режиссуру. А также спектакль „Чичиков“ был удостоен награды лауреата Премии Автономной Республики Крым за 2010 год в номинации «Театральное искусство, телевидение, кинематография».

С 2015 года и по нынешнее время является художественным руководителем театра. 

Была одним из основателей, актрисой и педагогом в созданном в 1988 году в хозрасчетном театре-студии «На Большой Морской» под руководством В.А. Оршанского. Через несколько лет молодежная театральная студия выросла в муниципальный театр для детей и молодежи, в котором она стала и режиссером-постановщиком. Творческую деятельность успешно совмещала с педагогической: преподавала в студии при театре «мастерство актера» и «сценическую речь».

С 1997 года исполняет обязанности художественного руководителя, а в 2000 – встала во главе родного творческого коллектива.

Театральные работы Людмилы Оршанской: Васса – М.Горький «Васса Железнова»; Мария – В.Гюго «Мария Тюдор»; Анисья – Л.Толстой «Власть тьмы»; Поли Пичем – Б.Брехт «Трехгрошовая опера»; Ольга – А.Казанцев «Старый дом»; Ирина – Э.Брагинский «Игра воображения»; Линда – А.Дьяченко «Линда»; Кормилица – У. Шекспир «Ромео и Джульетта». Режиссерские работы Людмилы Оршанской: Е.Чеповецкий «Ай да мышонок»; Ш.Перро «Кот в сапогах»; М.Камолетти «Французский ужин»; С.Маршак «Теремок»; С.Михалков «Зайка-зазнайка»; П.Панчев «Четыре близнеца»; М.Чеповецкий «Мишкины шишки»; В.Орлов «Поющий каштанчик»; А.Островский «Красавец-мужчина»; Н.Гоголь «Чичиков»; К.Драгунская «Все мальчишки – дураки»; И.Пантелеева «Морозко»; Ш.Бодлер «Парижский сплин»; В.Канивец «Сватовство в Марьяновке»; Д.Алтухов «Как Иванушка за дедом Морозом летал». Спектакли театра постоянно участвовали в международных фестивалях театрального искусства: в 2004 и 2005 годах – «Театрон» (г. Харьков), в 2005-м – «Тернопольские театральные вечера», в 2007-м – «Мельпомена Таврии» (г. Херсон), в 2009-2010 годах – в «Славянских театральных встречах». В 2007 и 2009 годах театр принял участие в фестивале детских и юношеских театров Украины (г. Макеевка). Лауреат Премии Автономной Республики Крым. Лауреат премии им. М. Кропивницкого Национального союза театральных деятелей Украины (2010). Высшая театральная премия Крыма «Золотой грифон» – «Личное участие в развитии театрального искусства Крыма» (2019). Личная жизнь Людмилы Оршанской: Муж – Виктор Оршанский, театральный режиссер. Сын – Илья Оршанский, театральный режиссер. Фильмография Людмилы Оршанской: 1979 – Простите нас – эпизод, 2009 – Юленька – учитель, 2012 – Моя большая семья – бабка, 2012 – Всегда говори "всегда"-8 – эпизод, 2015 – Эти глаза напротив – Кузьминична, 2017 – День расплаты – эпизод

Источник: https://stuki-druki.com/authors/orshanskaya-ludmila.php 

Поделитесь с друзьями:

1782

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1676
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
449
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
366
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3262
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
620
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1239
1

ТОП 5