Лента новостей

Баруля Давид Ошерович

ForPost - Лица Города: Баруля Давид Ошерович

Юрист-правозащитник. Участник Великой Отечественной войны.

Родился 25 февраля 1912 года (ск. 21.04.2017 г.) в Симферополе и жил там до 1926 года. Отец, Ошер Давидович Баруля, работал приказчиком, продавал мануфактуру. Мать, Эстер Лейбовна (Вера Львовна по-русски), растила троих мальчиков: Лев—старший,Давидя—средний, Роман—младший. В городе отца знали и как искусного переплетчика старых книг, мастера по реставрации молитвенников.

В 1926 году переехали в Москву. В 1928 году в Москве окончил семилетку, поступил в трехлетнее книжно-газетное училище на издательское отделение. После выпуска поехал в Ленинград: там легче было найти работу. Работал секретарем редакции журнала "Турист-активист".

В 1935-1939 годах учился в Москве в институте советского строительства. После его окончания получил направление в Симферополь. Но через год вернулся в Москву.

Тогда произошла реорганизация: институт советского строительства стал юридическим институтом прокуратуры РСФСР. Получил диплом юриста именно этого высшего учебного заведения, был направлен в прокуратуру РСФСР.

Во время войны с женой и дочерью переехал в Барнаул. Работал сначала прокурором отдела, а затем — начальником следственного отдела. В течение двух лет был уполномоченным крайкома ВКП(б) и крайисполкома по приему семей, эвакуированных с Дальнего Востока.

В августе 1943 года был мобилизован в Барнаульское пехотное училище, но вскоре откомандировали в Красноярск в запасной полк. В начале 1944 года прошел военную подготовку. С войсками дошел до Берлина. Среди боевых наград Д. О. Барули ордена Отечественной войны 2-й степени, "За мужество", медали "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина".

И особая гордость – Грамота Верховного Главнокомандующего с благодарностью "За овладение столицы Германии Берлина" № 359 от 2 мая 1945 года.

После демобилизации, проживая и работая в Москве, не оставлял мысли и желания вернуться в места своего детства, в Крым. От командированного севастопольца  узнал, что в управление "Севвоенморстрой" требовался юрист-вольнонаемный. На обращение в Министерство обороны  получил положительный ответ. В Севастополь прибыл в 1950 году. Прошедшие 10 лет стали годами восстановления города и Черноморского флота.

На глазах Давида Ошеровича заново строились жилые дома и объекты: гостиница "Севастополь", театр им. А.В. Луначарского, кинотеатр "Украина", здания Матросского клуба, Дома офицеров ЧФ, неповторимое городское кольцо и морские сооружения. С 1960-го по 1964 г. я работал в трех разных организациях.

В дальнейшем работал юристом на Севастопольском заводе виноградных соков, в юридической консультации Крымской компании адвокатов. В 1972 году ему исполнилось 60 лет — пенсионный возраст, но здоровье позволяло трудиться.

Барулю приняли на должность юриста колхоза "Россия" Красногвардейского района Крымской области. В 1975 году овдовел и вынужден был вернуться со старенькой мамой в Севастополь, где у него была отдельная двухкомнатная квартира (на ул. Новороссийской).

Длительное время сотрудничал с газетой «Слава Севастополя», руководил ее общественной юридической приемной. В «Славе Севастополя» и «Флаге Родины» публиковалось немало его материалов на исторические и военные темы.

В 80 лет Давид Ошерович стал одним из инициаторов создания Севастопольского комитета защиты прав человека и сегодня является почетным заместителем его председателя. Он по-прежнему ведет прием посетителей, дает юридические консультации, по праву носит звание «Почетный юрист Украины»

Давид Ошерович - лауреат 8-го Севастопольского городского форума «Общественное признание», его имя занесено на Доску почета Ленинского района.

На его глазах нередко топтали справедливость и торжествовали кулак и ухмылка чиновника. И при всем этом Давид Баруля не разуверился в человеке, как и те 4 тысячи сограждан, которых он, юрист-правозащитник, оградил от произвола.

Он признает: ложью, подкупом, беззастенчивостью властные хозяева частенько уводили от кары преступников, за решетку отправляли честных людей.

Но Давид Ошерович Баруля верит в духовную стойкость и непреклонность человека: бороться, держать удар, не сдаваться.

Скончался в возрасте 105 лет - 21 апреля 2017 года.

 

 

Поделитесь с друзьями:

2867

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
64
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3267
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
634
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
500
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3558
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
752
5

ТОП 5