Лента новостей

Ким Владимир Николаевич

ForPost - Лица Города: Ким Владимир Николаевич

Художественный руководитель и главный дирижер севастопольского муниципального симфонического оркестра. Заслуженный деятель искусств Украины. Лауреат премии АРК.

Родился 28 ноября 1947 г. 

Почти 10 лет (до 1995 г) руководил вокальным ансамблем «Морская душа» севастопольского Дома офицеров флота.

В октябре 2006 года по решению городского Совета Народному камерному оркестру был присвоен статус Севастопольского муниципального камерно-симфонического оркестра Севастопольского Центра культуры и искусства. Руководит оркестром заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ким. Профессиональные музыканты успешно работают с оркестровыми произведениями любой сложности – от скрипичных до фортепианных концертов.

Коллектив постоянно принимает активное участие в культурной жизни города, ведет активную творческую деятельность по пропаганде лучших образцов отечественной и мировой музыкальной классики. Неоднократно оркестр проводит совместные выступления как с отечественными (Екатерина Терентьева, Виктория Накорнеева), так и с зарубежными солистами (Доминик де Вильянкур, Франция). В 2000 году на базе оркестра был создан струнный квартет – постоянный участник городских праздничных мероприятий.

Севастопольским Центром культуры и искусства совместно с симфоническим оркестром в рамках Программы развития русского языка и культуры создан уникальный проект «Познай мир музыки», направленный на эстетическое воспитание подрастающего поколения севастопольцев. Объединив в себе познавательную и развлекательную функции, проект «Познай мир музыки» выполняет просветительскую миссию, внося существенный вклад в формирование духовных ценностей.

Интеллигент и острослов, трудоголик и мечтатель, перфекционист и вольнодумец. Аккуратист, франт, педант, новатор. Удивительно, но все эти временами довольно противоречивые качества весьма гармонично уживаются в одном образе, что делает его еще более удивительным, чем он может показаться при первом с ним знакомстве. Все это он – Владимир Ким.

Человек, усилиями которого Севастополь получил-таки, наконец, свой собственный государственный симфонический оркестр, достойный больших сцен далеко за пределами родного города и страны. Профессионализмом, талантом и неуемной энергией которого заряжаются десятки музыкантов и тысячи зрителей разных возрастов. Преданности которого искусству можно позавидовать, а лучше поучиться.

Севастопольский симфонический оркестр был создан Владимиром Кимом на базе педагогического камерного оркестра в 1987 году. Статус муниципального оркестр получил только в 2006 году. И лишь спустя еще больше чем десять лет – в 2017 смог стать полноценным симфоническим оркестром государственного уровня. При этом  никакие бюрократические проволочки не могли повлиять на всепоглощающую любовь к искусству, стремлению расти профессионально и привлекать все больше и больше людей в свой удивительный мир.

За все время профессиональной деятельности оркестр участвовал в более чем 400 концертных мероприятиях различной направленности. Им сыграно 10 симфоний, 10 концертов для скрипки с оркестром, 10 концертов для виолончели с оркестром, более 15 фортепианных концертов, более 35 оперных арий. Для совместных выступлений в Севастополе и Крыму по приглашению оркестра и лично Владимира Кима приезжают всемирно известные музыканты и вокалисты из Франции, Испании, Англии, Германии, России (солисты Большого театра, Русской национальной оперы, Московской государственной филармонии, “Новой оперы России”).

При участии симфонического оркестра и усилиями его руководителя в Севастополе было реализовано множество музыкальных культурных проектов, в числе которых школьный абонемент «Познай музыку», «Профессора московской консерватории – Севастополю», концертный просветительский проект «Дети – детям» с участием юных талантов Севастополя, «Из коллекции шедевров великих русских композиторов» и многие другие.

Поделитесь с друзьями:

3410

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
225
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3511
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
671
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
508
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3624
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
776
5

ТОП 5