Лента новостей

Шевченко Сергей Анатольевич

ForPost - Лица Города: Шевченко Сергей Анатольевич

Севастопольский живописец, Заслуженный художник Автономной республики Крым

Мичман Черноморского флота первым получил звание «Народный художник Республики Крым»

Родился 2 декабря 1966 года в городе Коканде.
Севастопольский живописец. Мастер тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта. Один из основателей творческой мастерской ЧФ.

В 1986 году с отличием закончил Кокандское училище искусств. После срочной службы в 1989 году остался на сверхсрочную. Именно на этом этапе формируется творческое мировоззрение Сергея Шевченко.

Военная форма и палитра художника - вещи разные и несовместимые. Но не для Сергея Шевченко. Тридцать четыре года он служит на Черноморском флоте. Полторы тысячи портретов, пейзажей, исторических и батальных полотен вышло из-под кисти старшего мичмана.

Военные будни, боевые походы, тренировки и учения наложили отпечаток на его творческий мир. «Военная» и «Патриотическая» тема играет, чуть ли не самую главную роль в его творчестве. В своих работах он старается сочетать традиции классиков и современные веяния в живописи. Находит в рядовых событиях нечто глубокое, наполненное смыслом. Ему одинаково хорошо даются как портреты, так и пейзажи. Свидетельством этого является созданная им галерея портретов участников Великой Отечественной Войны. Сергей Шевченко участвовал в создании «Морской галереи ЧФ», оформлял музей «Эскадры боевой славы».

Динамика военной жизни, неоднократные походы в Италию, Грецию, Францию, Турцию, Сирию, Тунис и другие страны отразились в композициях его работ. Впечатления от этих стран сформировали любовь к теплому яркому колориту. А выставки в этих походах принесли драгоценный опыт.

Сергей Шевченко принимает активное участие в выставках, в том числе республиканских и международных. Более 700 картин написано им для флота. Еще более важную роль несет его работа по поднятию престижа русских моряков в странах зарубежья и организация культурного диалога между народами.

За свои заслуги декабре 2009 года решением Верховной Рады Автономной Республики Крым  Шевченко присвоили почетное звание Народный художник Автономной республики Крым. Сергею вручено наградное удостоверение под № 1 - он одним из первых удостоился почетного звание после воссоединения полуострова с Россией.

Картины Сергея Шевченко хранятся в коллекциях Медведева и Берлускони

Сегодня, в основном, служба проходит на территории воинской части, на суше. Хотя раньше мужчина ходил в дальние походы. Но и там муза не давала покоя: в каюте нет места для мольберта, так он отправлялся в библиотеку и рисовал пейзажи стран, где находился корабль. Все в свободное от службы время.

Греческий дворик. Фото: личный архив

Самый длительный поход, больше шести месяцев, случился, когда команда отправилась на Кубу. Здесь произошла небольшая неувязка: корабль подошел к берегу, и по морским правилам на нем должны были поднять флаг страны, в которую зашло судно. Но кубинского флага на борту не оказалось. Выход нашли мгновенно - позвали художника, дали белую простыню и краски. Через несколько минут ветер развивал над кораблем флаг острова Свободы!

Командование уважает увлечение старшего мичмана: в части есть творческая мастерская, где дают выход своим талантам моряки-черноморцы.

- С пониманием относятся, - рассказывает КП-Крым Сергей Шевченко. - От вахты освобождают.

В остальном же службу приходится нести наравне со всеми.

- Пишу маслом и акварелью, - продолжает черноморец. - Акварель интереснее, конечно, более непредсказуемое, иногда до завершающего мазка не вижу, что же получается.

Сюжеты для картин художник выбирает сам, случается, пишет и на заказ.

Берется за кисть Сергей и по поручению командования. Его полотна были вручены экс-премьеру Дмитрию Медведеву, мэру Москвы Юрию Лужкову, руководителю Италии Сильвио Берлускони.

УВЕЛИ С ВЫСТАВКИ КАРТИНЫ

Миллионов на своем таланте Сергей пока не заработал, планки в сто тысяч рублей за холст его картины не перешагнули. Зато некоторые из них, как настоящие произведения искусства, уже воруют. Так, на одной из выставок бесследно исчез портрет казака-пластуна, участника Крымской войны.

Черноморский пластун Батьянов. 

- Обидно немного, душу ведь в полотно вложил. Модель сам нашел - увидел на улице похожего человека и предложил стать натурщиком. Оказалось, что мой новый знакомый - участник исторических реконструкций, поэтому долго уговаривать не пришлось, - вспоминает Сергей.

ЛУЧШЕЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

А вот точную дату появления на свет своего лучшего творения Сергей Шевченко называет не раздумывая.

- 20 октября 2019 года. Это день рождения моего младшего сына Артема, - говорит Шевченко. - Дали имя, не заглядывая в церковные святцы, а когда посмотрели, то ахнули. Оказывается, все правильно сделали - сынишка родился в день святого Артемия.

Теперь живописец задумал создать семейный портрет, чтобы отблагодарить супругу.

Себя Сергей уже успел увековечить. На масштабном полотне «Единение», размером 2,2 на 2,5 метра, в одном из моряков, держащих икону, явственно угадываются черты самого художника. Эта картина сегодня украшает Дом офицеров флота в Севастополе.

Поделитесь с друзьями:

2931

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2516
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
549
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
442
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3406
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
700
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1260
1

ТОП 5