Лента новостей

Примечалов Николай Никанорович

ForPost - Лица Города: Примечалов Николай Никанорович

Композитор, поэт

Родился в России в Калининской области, в семье боевого офицера, участника трех войн Примечалова Никонора Яковлевича. Мама — Примечалова Устинья Федоровна, занималась воспитанием пятерых детей, где Николай был младшим ребенком.

Окончил среднюю школу в городе Пестово Новгородской области, музыкальную школу, Хабаровское училище, по специальности дирижер оркестра, Симферопольский государственный университет историко-юридический факультет.
Работал на Крайнем Севере, Дальнем Востоке руководителем учреждений культуры, музыкальным руководителем, преподавателем.

В Крыму живет с 1981 года, сначала в Кировском районе, где работал директором Дворца Культуры и музыкальным руководителем творческих коллективов.

С 1984 по 2000 год в городе Щелкино, Автономной Республики Крым. Там он работает преподавателем музыки, истории, права, телеведущим авторской общественно-политической программы.

В годы политической активности, вызванной перестройкой, Николай Примечалов стал первым мэром города Щелкино избранным на демократической основе. Там же избирался депутатом городского и районного Советов, первым заместителем председателя городского Совета.

С музыкой и литературой связан с детских лет, поэтому активно участвует в творческой жизни Крыма с момента приезда. Состоял в литературно-музыкальных объединениях «Сиринга» и «Свирель», в республиканском объединении композиторов Крыма.

Он автор поэтических книг «От Херсонеса до Севастополя», «Волшебство любви», «Русская рулетка», «Храм мудрости», сборника песен «Я верю в свою звезду», соавтор сборников «Исповедь у Меотиды» и «Память сердца», «Весна светлых надежд».

Николай Примечалов работает и в жанре прозы. Его перу принадлежат романы: «Маэстро», «Ахиллесова пята», «Контрольный выстрел или гибель империи», «Удар дракона», «Бандитский лабиринт», документальная повесть «Он брал Рейхстаг», о подвигах героя Советского Союза полковника Степана Неустроева и его батальона, штурмом взявшего Рейхстаг и водрузившего над ним Знамя Победы.

В городе-герое Севастополе живет с 2000 года, где работает в должности начальника отдела Гагаринской районной государственной администрации, затем городской государственной администрации, помощником председателя Гагаринской районной государственной администрации.

Активно участвует в творческой жизни города-героя Севастополя. Лауреат и Дипломант многих творческих конкурсов. По заказу Магаданского театра им написана рок-опера «Коварная соседка».

Его песня о Ленинском районе города-героя Севастополя официально признанна лучшей авторской песней о районе, песня «Цвети, Гагаринский район!», является главной официальной песней-символом Гагаринского района города-героя Севастополя. Песня «Семь колодезей» также получила Диплом и первую премию на конкурсе песни о Ленинском районе Автономной Республики Крым. Песня «Моя первая школа» является официальным гимном Пестовской средней школы, которую окончил Николай Примечалов. Песня «Танцующий дельфин» стала официальным гимном международного фестиваля с одноименным названием в 1995 году.

Создал цикл песен о Севастополе, о море, о любви, который вошел в его книгу «От Херсонеса до Севастополя», изданную к 225-летию города в 2008 году и подаренную от имени города делегациям, прибывшим на торжественное празднование этой даты в город-герой.

Два сына, жена Примечалова Татьяна Евгеньевна.
 

Поделитесь с друзьями:

1314

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2286
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
529
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
421
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3373
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
671
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1257
1

ТОП 5