Лента новостей

Шамотий Валерий Николаевич

ForPost - Лица Города: Шамотий Валерий Николаевич

Президент корпорации Logos, Глава «Первого Национального Винодельческого холдинга», Председатель совета директоров группы компаний «Инкерман Интернешнл», президент «Фонда Инкерман», почетный президент Федерации легкой атлетики Севастополя

«Первый Национальный Винодельческий холдинг» — ассоциативное объединение, участниками которого являются ведущие предприятия винодельческой отрасли: крымские виноградарские хозяйства, предприятия по первичной переработке винограда ООО «КАЧИНСКИЙ+» и ЧАО «Агрофирма «ЧЕРНОМОРЕЦ», а так же непосредственно заводы вторичного виноделия — ООО «Инкерманский завод марочных вин» (г. Севастополь) и ПАО «Дом марочных коньяков «Таврия» (г. Новая Каховка, Херсонская область).

Группа компаний «Инкерман Интернешнл» — винодельческое предприятие с украинскими и иностранными инвестициями. Объединяет ведущие крымские виноградарские хозяйства, предприятия по первичной переработке винограда и вторичного виноделия.

Родился Валерий Николаевич: 30 января 1966 г. в г. Днепропетровске.

1971 год - поступил в школу № 100.

1981 год - закончил  школу № 100.

1987 год - Начал бизнес по пошиву кожаных курток. Позже переключился на торговлю продовольствием.

1988 год - окончил Днепропетровский транспортный институт (инженер по управлению процессами перевозок).

1995 год - основал корпорацию Логос.

1996 год – окончил Харьковскую юридическую академию (юрист-правовед хозяйственного права).

Образование: Днепропетровский транспортный институт (1988 г), Харьковская юридическая академия (1996 г).

Карьера: 1988-1995 гг. — директор и учредитель ряда кооперативов и частных предприятий; с 1995 г. — президент корпорации «Логос».

его компании также продают автомобили Subaru и Maseratti и занимают более 80% украинского рынка скутеров и аквабайков.

Живёт Шамотий Валерий Николаевич в Днепре. Гражданин Украины.

По данным издания «Фокус» осуществляет контроль над следующими коммерческими предприятиями:

Корпорация "Логос";  - «ЛОГОС» - крупная торгово­-промышленная Корпорация, в её состав входят компании, специализирующиеся на производстве, дистрибуции, импорте и экспорте различных товаров народного потребления и элитной продукции и услуг.

Корпорация активно инвестирует средства в развитие перспективных направлений современного бизнеса, несомненными удачами на этом пути стали: создание уникальной клубной системы Genesis, организация Первого Национального Винодельческого Холдинга, девелоперские проекты направления Логос-Инвест.

ЖК «Бартоломео»;

ТМ "Таврия";

ТМ "ALeXX";

ТМ "Инкерман".

Дополнительно имеет корпоративные права в ООО Дистрибюторские системы мг косметик, ООО Тайм-Брейк, ООО Фирма Торговый дом Маркет-Групп.

В 2008 году журнал «Фокус» оценивал активы Валерия Шамотия в $147 млн. — 127 в рейтинге 130 самых богатых людей Украины.

Почетные звания, награды: Трудовое отличие «Знак почета» Минагрополитики Украины 2011г.,
«Орден Христа Спасителя» Украинской Православной Церкви 2003.
«Орден Святого Николая Чудотворца» II степени, 2005.

Общественная деятельность:
Президент и учредитель «Фонда Инкерман».
Фонд создан со следующими целями:
- осуществление благотворительной деятельности в интересах общества;
- содействие социальному и культурному развитию общества, сохранение культурного наследия города Севастополя;
- внедрение и всесторонняя поддержка реализации программ национально-культурного развития;
- поддержка талантливых людей и молодежи, развитие художественного творчества;
- пропаганда здорового образа жизни, направленная на развитие физической культуры, спорта и туризма;
- поддержка науки и образования, включая бизнес образования;
- охрана культурного наследия, памятников истории и культуры;
- развитие природоохранного дела;
- оказание помощи в развитии средств массовой информации и информационной инфраструктуры.

Фонд реализует программы в следующих направлениях: здравоохранение, спорт, социальная сфера, работа с молодежью, культура.
В сфере здравоохранения на средства Фонда для городского парка скорой помощи приобретен новый реанимобиль на базе Мерседеса С-класса. Также запланировано провести ремонт детского ожогового отделения 5-й городской больницы.

В спортивной сфере Валерий Шамотий активно поддерживал легкую атлетику в Севастополе, возглавив 20 апреля 2011 года Федерацию легкой атлетики в Севастополе. В частности, для лучших легкоатлетов Севастополя были учреждены именные стипендии. Севастопольские легкоатлеты получали возможность участвовать в соревнованиях как республиканского, так и национального значения. Валерий Шамотий выступал инициатором создания спортивно-социальной игры «Бег-это жизнь. Беги вместе с нами!». Благодаря поддержке Фонда основаны новые спортивные турниры в Севастополе — Олимпийский день бега, Международный легкоатлетический пробег в Севастополе.

Социальные проекты Фонда направлялись на поддержку наиболее социльно незащищенных слоев населения. Так в рамках социальных программ оказывалась помощь гериатрическому дому, детским домам, а также индивидуальная материальная помощь.

В сфере работы с молодежью Фонд совместно со МО «Студреспублика» реализовывал масштабный образовательный проект «Школа активного гражданина» (ШАГ). В рамках которого для севастопольской молодежи проводились лекции и тренинги в области общественной работы, журналистики, пиара, политики и экономики. На выходе ребята получали возможность реализовать свои проекты в указанных направлениях.

Благодаря поддержке Фонда и лично Валерия Шамотия в культурной сфере удалось провести уникальную выставку абстрактной живописи в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого «Крымский Ню Арт», театральный фестиваль «Пять вечеров на сцене Луначарского», приуроченный к Международному дню театра. Совместно с Севастопольской независимой информационной газетой «Вести» объявлен фотоконкурс «Севастополь. Времена года». При поддержке Валерия Шамотия на севастопольском телевидении выходила авторская программа Натальи Альчиковой, посвященная культурной жизни города, «Нетихий час».

Увлечения: путешествия, водные и экстремальные виды спорта.
Семья и связи.

Женат, воспитывают двоих детей. Жена Юлия. Любит продавать Maserati из своего салона.

Брат Владимир Николаевич - совладелец бизнеса. Девелопер и покровитель конкурсов красоты ("Королева Днепропетровска"). Отец Николай Иванович - совладелец бизнеса. Мать Евгения Иосифовна - совладелец бизнеса. Родом из Жмеринки. (https://genshtab.info/)

Пресса:

03 августа 2021, Земля и недвижимость Днепра Автор: Артем Клименко - Владелец "Бартоломео" Валерий Шамотий,  хочет купить 6 гектаров земли на набережной Днепра. Днепровский бизнесмен Валерий Шамотий через фирму "Логос" хочет купить земельный участок площадью 6,4 га по ул. Набережной Победы, 9Б. Так, депутаты разрешили компании бизнесмена разработку проекта землеустройства и проведение экспертной денежной оценки участка.Источник: https://dnepr.news/news/vladelec-bartolomeo-hochet-kupit-6-gektarov-zemli-na-naberezhnoy-dnepra

В YouTube-блоге Валерия Шамотия, владельца одного из крупнейших в стране производителей алкоголя, всего несколько роликов. Чаще всего он рассказывает о продуктах своей компании, но в одном из видео выступает в главной роли: бизнесмен призывает зрителя к здоровому образу жизни и демонстрирует прекрасную физическую форму, отжимаясь и подтягиваясь. Алкоголя в его портфеле стало меньше. Шамотий продал винодельческий бизнес Inkerman в "аннексированном" Крыму. О том, что у украинской и российской одноименных компаний был один и тот же собственник, писал в 2019 году сайт «Настоящее время». Покупателем стал тоже Валерий, но по фамилии Захарьин. (https://forbes.ua/ru/profile/valeriy-shamotiy-66)

Поделитесь с друзьями:

1499

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3015
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
600
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
478
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3502
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
740
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1266
1

ТОП 5