Лента новостей

Усольцев Владимир Степанович

ForPost - Лица Города: Усольцев Владимир Степанович

Известный севастопольский историк, краевед, ветеран войны

Родился 20 января 1926 г. в селе Знаменка,, Знаменского района Алтайского края.

По долгу службы отца семья часто переезжала из одного населенного пункта в другой:

- с. Знаменка, Черная Курья, Ключи Волчиха (1926-1932 гг.Алтайский край);

- села Довольное, Верх Ирмень (1932-1937 гг. Новосибирская область).

В 1937 году отец Владимира Степановича попал в жернова репрессий. Его исключили из партии и уволен из органов за то, что заступился за честь товарища, с которым защищал Советскую власть. По состоянию здоровья отца семья в 1938 году переехала в Крым.

В Старом Крыму Владимир Степанович продолжил учебу в школе, вступил в комсомол. Началась Великая Отечественная война. По направлению комсомола работал в военкомате, затем на оборонительных работах.

Принимал участие в эвакуации государственного и колхозного имущества.

В октябре 1943 года его призвали в армию.

Служил в артиллерии (г. Ахалцихи, Гудауты ГрССР, Ленинокан, Кировакан АзССР). Участник боевых действий (оборона Кавказа). Артиллерист

После окончания войны продолжал службу в армии (г.Тбилиси ГрССР, г. Тавриз в Иране, Степанаван АрССР).

Образование:

- высшее техническое – корабельный инженер-механик (1958 г. филиал вечернего отделения Николаевского кораблестроительного института в г. Севастополь)%

- экономист (1976 г. институт повышения квалификации Минсудпрома)

В октябре 1950 года его демобилизовали с направлением в г. Севастополь.

Работал на Севморзаводе (слесарь, контролер, контрольный мастер, начальник бюро ОТК), Техническое училище № 3 (преподаватель спецтехнологии), ЦКБ «Таврия» (ведущий экономист).

В 1952 году окончил 10 класс вечерней школы № 5 в г. Севастополе, а затем в 1958 году вечернее отделение филиала Николаевского корабельного института в г. Севастополе по специальности корабельный инженер-механик.

В трудовой книжке записано 16 благодарностей за добросовестный труд и участие в общественной работе. Награжден медалью «Ветеран труда».

В период работы и после выхода в 1986 году на пенсию занимался и продолжат заниматься общественной работой в обществе охраны памятников и в Совете ветеранов войны.

Владимир Степанович признанный историк города, издал шесть книг, прославляющих город-герой Севастополь.

 Занимаясь производственной работой Владимир Степанович принимал активное участие в пропаганде истории города. Бывая в служебных командировках во многих городах бывшего Советского Союза, он вечерами просиживал в библиотеках, разыскивая сведения по истории родного города. В результате этих поисков издано шесть книг:

«Построены корабелами Севастополя» В этой книге приведены исторические справки о кораблях и судах, построенные на Севморзаводе за 200 лет (с 1794 по 1994 год);

« Бриг «Мингрелия» и Пушкин». Книга посвящена 200-летю со дня рождения А.С Пушкина, который в сентябре 1920 г. посетил окрестности города Севастополя.

«Корвет «Менелай» «Оливуца». Рассказ посвящен 160-летию со дня закладки корабля корабелами города-героя Севастополя. Корвет совершил кругосветное путешествие, обогнув Южную Америку и Африку.

«Имена, названия, топонимы» Нахимовский район. Здесь приведены биографические и исторические сведения о людях и событиях, в честь которых названы улицы района.

«Фома Фомич Мекензи», основатель города Севастополя.

В 2010 году была подготовлена к изданию очередная книга «Омытые черноморской волной» (путеводитель по побережью Севастополя). К сожалению, книга пока не увидела свет в связи с недостатком финансовых средств.

За активное участие в общественной работе награжден 17 похвальными, поздравительными и благодарственными грамотам Севастопольской госадминистрации, Севастопольского горсовета, Черноморского флота, совета ветеранов города

Награжден: орден «За мужество III степени», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,медаль «Ветеран труда», медаль «Жукова», 15 юбилейных медалей.

В личной беседе Владимир Степанович, трогая медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», сказал, что эта медаль самая дорогая награда для него и не только для него, а для всех воинов, выживших в этой жестокой войне.

В мирное время награжден памятными знаками:

-«За активное участие в охране памятников Великой Отечественной войне1941-1945 г.» (Севастопольский президиум правления общества охраны памятников);

- «50-летие освобождения Украины» (Указ Президента Украины);

- «Победитель социалистического соревнования 1980 года» (Министерство и ЦК профсоюзов судпрома)

- «Город-герой Севастополь» в честь 55-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков (администрация Севастополя);

- «Интеллект нации»- один из четырех, врученных севастопольцам (экспертный Совет международной имиджной программы «Лидер ХХ1 столетия» ;

- «За доблесть и честь», врученной руководством Нахимовского района г. Севастополя, за активное участие в общественной работе);

- «За активное участие в республиканском народном смотре памятников и памятных мест в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции. 1917-1987» (республиканский оргкомитет)

Супруга – Антонина Терентьевна Полякова, ветеран войны. Прожили в браке 55 лет. Антонина Терентьевна скончалась 2 апреля 2006 г.

Сын Евгений Усольцев – род. 2 марта 1953 г. Дочь Валентина

 

Поделитесь с друзьями:

1715

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2517
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
550
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
442
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3406
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
701
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1260
1

ТОП 5