Лента новостей

Елагин Сергей Иванович

ForPost - Лица Города: Елагин Сергей Иванович

Герой Советского Союза, участник особождения Севастополя в мае 1944 года, командир отделения, младший сержант.

Родился в 1903 году (ск.02.05.1949 г.) в селе Орловка ныне Ясиноватского района Донецкой области. Образование неполное среднее.

 В Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года.

10 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта прорвали сильно укрепленную оборону противника на Перекопском перешейке. В наступающих частях двигалось и отделение младшего сержанта Сергея Ивановича Елагина.

В районе железнодорожной станции Чирик-1 противник предпринял ожесточенную танковую контратаку. На Елагина мчалась машина с десантом фашистских солдат. Сергей Иванович открыл из автомата прицельный огонь по вражеским десантникам и всех шестерых скосил. Залег в окопе и, когда танк прошел над ним, точным броском гранаты поджег его. Экипаж горящей машины он взял в плен.

Через несколько дней Елагин совершил очередной подвиг у Федюхинских высот. Здесь тоже пришлось отбивать контратаку противника. Младший сержант намеренно остался в тылу прошедшей цепи врага и открыл интенсивную стрельбу в спину наступающим гитлеровцам. Думая, что их начали окружать, фашисты в панике стали отходить на прежние позиции. В этом бою Сергей Иванович Елагин уничтожил 15 немецких солдат и шестерых захватил в плен.

Особенно отличился младший сержант Елагин 26 апреля 1944 года в боях в районе Сапун-горы под Севастополем. Очень ответственной была поставленная перед ним задача: разведать вражеские огневые точки и уничтожить их.

Проникнуть через передовые окопы противника было не так-то просто. В них дежурили постоянные посты, которые активно взаимодействовали между собой. Все подходы к позициям перекрыты проволочными и минными заграждениями. Ночью местность освещалась ракетами. При малейшем подозрении гитлеровцы открывали ураганный огонь.

Темной ночью, в перерывах между вспышками ракет, Елагин с товарищами осторожно пробрался сквозь минные поля, сделал проход в проволочных заграждениях и искусно разведал расположение огневых точек. А когда первая часть задачи была выполнена, лично уничтожил три пулеметных расчета, забросав их гранатами. Огнем из автомата расстрелял расчеты двух противотанковых ружей. В этом бою Сергей Елагин совершил еще один подвиг — вынес с поля боя раненого товарища.

24 марта 1945 года за проявленные мужество и героизм при освобождении Севастополя, Елагин Сергей Иванович был удостоен высокого звания Герой Советского Союза.

После войны Сергей Иванович жил и работал в городе Авдеевка Донецкой области. Скончался 2 мая 1949 года.

Его именем названа улица в Авдеевке, высечено оно там же на памятном знаке в честь авдеевцев – Героев Советского Союза.

В Севастополе на Ансамбле мемориального комплекса «Сапун-гора» подвиг героя запечатлён на живописной вставке в предметном плане диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.», а его фамилия увековечена на мемориальных плитах у обелиска Славы воинам-освободителям.

Общее впечатление картины боя в Диораме усиливает предметный план, заполняющий восьмиметровое расстояние от смотровой площадки до живописного полотна. Здесь воспроизведён подлинный рельеф местности, изрытой снарядами и бомбовыми воронками, сооружены в натуральную величину вражеские блиндажи, траншеи, лежит настоящее трофейное оружие, осколки, гильзы. На двух вмонтированных живописных вставках изображены сержант Сергей Елагин (он берёт в плен немецкого солдата) и старшина Николай Супрягин, который в рукопашной схватке вынуждает гитлеровца сложить оружие.

Поделитесь с друзьями:

1648

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1965
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
486
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
395
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3322
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
645
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1247
1

ТОП 5