Лента новостей

Яцуненко Иван Карпович

ForPost - Лица Города: Яцуненко Иван Карпович

Герой Советского Союза, участник освобождения Севастополя в мае 1944 года, красноармеец.

Родился 15 марта 1923 года (ск.10.02.1983 г.) в селе Оженковка Екатеринославской губернии (ныне Павлоградский район, Днепропетровская область) в крестьянской семье. Окончил 7 классов.

Помимо него в семье было ещё семь детей. Что такое труд, он познал с самого детства. Окончив семь классов, Иван пошёл работать трактористом в одном из совхозов Крымской области.

В 17 лет решил стать водолазом и, чтобы воплотить мечту, отправился в Севастополь. Но медицинская комиссия лишила его надежд.

В 1940 году юношу призвали в армию.

С самого начала войны он служил в погранвойсках и оказался среди первых защитников Крыма. В сентябре 1941 года немцы рвались к Перекопу. Силы наших бойцов под мощным натиском врага были уже на исходе. Получив ранение, Иван, будучи без сознания, попал в плен.

Пересыльный лагерь немцы на скорую руку организовали в одной из школ Джанкоя. Придя в себя и ощущая слабость во всём теле, Яцуненко долго не мог поверить, что оказался в руках фашистов. Как только он почувствовал, что может ходить, решился на побег.

Немцы на него не обращали внимания – считали, что у пленных просто не хватит сил, чтобы совершить побег, да и патрули стоят день и ночь на страже, – рассказала на сайте "Бессмертного полка" внучка Ивана Яцуненко. – Но дедушка решил: жизнь или смерть! Другого пути просто не видел, постоянно приглядывался к охранникам.

Улучив момент, когда охранник был пьян, Иван нашёл щель в изгороди и кинулся наутёк. Неизвестно, как далеко он смог бы убежать, если бы не помощь одной из местных женщин. Она спрятала раненого бойца у себя и залечила его раны. Позже Иван узнал, что попал в дом к Валентине Григорьевне Серединой. Она отнеслась к нему по-матерински – у самой два сына были на фронте. Валентина Григорьевна дала солдату гражданскую одежду, а оборванную военную форму сожгла в печи. Через месяц Иван окончательно встал на ноги и собрался податься в горы, но был схвачен полицаями.

Вместе с другими пленными Яцуненко отправили на строительные работы. Непокорный русский Иван снова решился на побег с небольшой компанией сообщников. Ему удалось, спрыгнув с обрыва, скрыться в густых зарослях кустарников и избежать пуль. Казалось бы, судьба вновь ему улыбнулась, но он нарвался на немецкий патруль. Концлагеря уже было не избежать.

Ночью бойцы шептались и спрашивали друг друга, что в дальнейшем их ждет? Дедушка не падал духом, поддерживал товарищей как мог. Даже в тот жестокий час он верил в Победу, подбадривал ослабленных товарищей, хотя... иногда закрадывалась мысль, что вряд он ли выберется из этого ада живым. (Из рассказа внучки Ивана Яцуненко на сайте "Бессмертного полка".)

Почти три года Иван провёл в плену. В начале 1944-го всех узников угоняли в Германию. В переполненном товарном вагоне Яцуненко узнал одного из пособников фашистов, специально внедрённого в ряды пленных. Недолго думая, Иван ночью прикончил предателя. Немцы приговорили его к расстрелу.

«Вместе с двумя товарищами Ивана вывели из вагона и поставили на обрыве у заросшей камышом реки, – рассказала о том моменте внучка Ивана Яцуненко на сайте "Бессмертного полка". – Не дожидаясь автоматной очереди, они скатились вниз. Набрав побольше воздуха в лёгкие, дедушка нырнул в ледяную воду и долго, уже теряя сознание, плыл под водой, пока не ощутил камыш противоположного берега».

С марта 1944 года Иван Яцуненко стал рядовым 844-го стрелкового полка 267-й стрелковой дивизии 51-й армии IV Украинского фронта. И уже в апреле ему предстояло освобождать Крым. Он даже не мог себе представить, что его ждёт при штурме Сапун-горы.

Немцы очень прочно закрепились на этой высоте. Она была отлично оборудована в инженерном отношении. На каждую стрелковую роту приходилось по 32 немецких пулемёта и 15 миномётов.

В день штурма Сапун-горы, уже практически в двух шагах от заветной цели, был убит с флагом в руках старший сержант Евгений Смелович. Не раздумывая ни секунды, знамя подхватил Яцуненко – и вдруг за спиной услышал до боли родной голос: "Правильно, сынок... Неси дальше. Только лоб под пули не подставляй". Обернувшись, Иван увидел своего отца, Карпа Алексеевича.

Так в самый разгар кровавого сражения встретились родные люди. Воодушевлённый тем, что наконец встретил отца, Иван с возгласом: "За Родину! За Севастополь!" – повёл бойцов в бой. Практически на вершине Сапун-горы, уже водрузив знамя и положив не одного фрица, Иван увидел, как осколок мины сразил его отца. Серьёзное ранение получил и он сам. Несколько часов он лежал без сознания на поле боя. Ивана сочли погибшим и отправили в родное село похоронку.

Чудом ему удалось выжить. Врачи смогли поставить на ноги и его отца. День Победы отец и сын встретили в освобождённой Австрии.

После войны Иван обнаружил, что его имя высечено среди имён погибших на монументе на Сапун-горе. Ошибку исправили. И через десять лет после легендарного штурма, 4 июня 1954 года, Ивану Карповичу Яцуненко было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1946 году Иван Карпович демобилизовался. Работал шофёром в селе Просторное Джанкойского района.

Подвиг Ивана Карповича запечатлен на полотне диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», написанной коллективом художников под руководством П.Т. Мальцева.

Позднее жил в Севастополе на ул. Горпищенко. В Севастополе Яцуненко часто проводил экскурсии по местам боевой славы.

Однажды его рассказ про боевой путь 267-ой стрелковой дивизии и поднятое во время штурма знамя услышали художники студии имени Грекова, которые занимались созданием военно-исторической диорамы на Сапун-горе.

И.Яцуненко на торжественной церемонии открытия диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г. » 4 ноября 1959 г.

Скончался 10 февраля 1983 года, похоронен на Мемориальном кладбище советских воинов в Севастополе (пос. Дергачи).

В августе 2019 года МОУ «Просторненская школа» Джанкойского района было присвоено имя Ивана Карповича Яцуненко.

В Севастополе именем Ивана Яцуненко названа улица в районе Инкермана (примыкает к улице Павла Будякова).

Поделитесь с друзьями:

2384

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2512
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
548
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
442
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3406
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
700
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1260
1

ТОП 5