Лента новостей

Лобанов Евгений Иванович

ForPost - Лица Города: Лобанов Евгений Иванович

Герой Советского Союза, участник героической обороны Севастополя, пилот штурмового авиационного полка, старший лейтенант.

Родился в 1918 году (пог.11.03.1942 г.) в Москве в семье рабочего. Окончил 7 классов.

В 1931 году семиклассники школы на юге Москвы писали сочинение на тему «Кем я хочу быть?». Женя Лобанов написал: «Когда на школьном вечере в торжественной обстановке мне вручили значок ГТО, один из товарищей сказал: «Повезло тебе, Женя!» Но я не согласен с этим. Мне не повезло: добился этого трудом, тренировкой, борьбой.

Я делал все это потому, что знаю: мне надо быть здоровым и сильным. Потому что после спасения челюскинцев твердо решил стать летчиком. Летчики очень нужны нашей стране».

Четырнадцатилетним мальчишкой бывший школьник Ленинской слободы Евгений Лобанов стал учиться электромонтажному делу на Московском автомобильном заводе, а через 2 года был уже среди лучших специалистов этого дела.

Вместе с такими же, как он, комсомольцами Лобанов был удостоен путёвки на одну из самых почётных в 30-е годы строек — московский метрополитен. И вскоре на его груди появился значок отличника Метростроя.

Женя всерьез увлекся плаванием и в 1935 году в первенстве Москвы на 100-метровке кролем обыграл чемпиона СССР. Успешно выступал Евгений Лобанов и в составе одной из сильнейших в стране команд по водному поло — московского «Торпедо».

Ему прочили блестящее спортивное будущее, но сам юноша считал, что спорт — это просто подготовка к главному делу его жизни.

С 1936 года обучался в школе морских лётчиков при Главсевморпути в городе Николаеве.

В 1938 году был призван на Военно-Морской Флот. В 1939 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище.

В 1939-1940 годах лейтенант Лобанов участвовал в войне с белофиннами. За успешные бои с ними он был награждён орденом Красного Знамени. За год Лобанов успел переучиться на новый тип самолёта — фронтовой штурмовик Ил-2, которых на вооружении армии было ещё мало.

Военная газета «Красный Балтийский флот» в начале марта 1940 года написала об уникальном случае: «…Парашют на этот раз не раскрылся. Но Евгений Лобанов, мастер советского спорта, не растерялся, нашел в себе силы подготовиться к встрече с толщей ледяной воды… Спортивная закалка и мужество спасли жизнь отважному пилоту. Железный организм чемпиона выдержал это необычайно тяжелое испытание, и сегодня он уже снова в воздухе, снова атакует и уничтожает белофиннов». Зенитный снаряд подбил самолет на высоте 800 метров. Летчик покинул борт. Отказал основной парашют, запутавшись в его стропах, не полностью раскрылся запасной. Правда, скорость падения чуть уменьшилась. Но все равно в воды Финского залива человек упал камнем. И выжил! Лобанов успел сгруппироваться в воздухе, в воде быстро отстегнул парашютные лямки и выплыл. Иначе как чудом сослуживцы это не объясняли. Сам лейтенант считал, что помогла спортивная закалка.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Южном фронте и в составе ВВС Черноморского флота. Участвовал в боях за Одессу, Николаев, Ростов-на-Дону, Севастополь.

Пилот 18-го штурмового авиационного полка ВВС Черноморского флота старший лейтенант Евгений Лобанов только на подступах к Севастополю произвёл 89 успешных боевых вылетов на штурмовку живой силы и вражеской боевой техники, уничтожив 24 танка, 19 автомашин с живой силой, 7 полевых орудий, 9 миномётов.

11 марта 1942 года во время штурмового удара по артиллерийской батарее противника самолёт ведущего капитана М.М. Талалаева был подбит и произвёл вынужденную посадку на нейтральной полосе. Чтобы дать возможность командиру добраться до своих окопов, старший лейтенант Лобанов произвёл три захода на вражеские позиции. При последнем заходе самолёт отважного лётчика был подбит и загорелся. Лобанов направил свою горящую машину на подбившую его зенитную батарею. Раздался взрыв, уничтоживший десятки фашистских солдат и обессмертивший имя героя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1942 года старшему лейтенанту Лобанову Евгению Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина и Красного Знамени.

1943 год. Командир 8-го гвардейского штурмового авиационного полка Н.В. Челноков беседует с летчиком у самолета, на борту которого написано: «За Женю Лобанова!». Фото: Главархив Москвы

Похоронен на Братском кладбище в Севастополе (пос. Дергачи)

Его именем названа улица (бывш. Большая Каширская) в Даниловском районе Москвы.

Именем Героя названо село Богемка Джанкойского района Крым (Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года).

В Ленинском районе Севастополя именем Евгения Лобанова названа улица (между ул. Н.Музыки и ул. Короленко).

Поделитесь с друзьями:

1675

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2770
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
577
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
467
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3451
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
727
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1263
1

ТОП 5