Лента новостей

Прозуменщикова Галина Николаевна

ForPost - Лица Города: Прозуменщикова Галина Николаевна

Знаменитая спортсменка, завоевавшая первую для сборной СССР золотую олимпийскую медаль в плавании.

Родилась 26 ноября 1948 года (ск.19.07.2015 г.) в Севастополе. Отец – Прозуменщиков Николай Николаевич (1913-1991), служил офицером в подводном флоте, был активным участником обороны Севастополя. Мать – Прозуменщикова Софья Петровна (1922-1987), была медсестрой, участвовала в Великой Отечественной войне.

Детство Галины Прозуменщиковой прошло в Севастополе - здесь она пошла в школу, здесь в 1959 году начала заниматься плаванием – хотя, как признается сама олимпийская чемпионка, до 11 лет плавала неважно. Однажды она даже тонула, нахлебавшись соленой воды, и с тех пор редко отваживалась заходить в глубокую воду.

Позднее Галина вспоминала: «Панический страх преследовал меня после того случая еще долгие годы. Я практически перестала купаться. Но, как говорят, время лечит и в 11 лет мы с пацанами пошли на водную станцию у Графской пристани. Я набралась смелости и изо всех сил поплыла за буйки. Даже сама удивилась, куда только подевался мой страх перед водой. Тогда не знала, что с берега за моим героическим заплывом наблюдал тренер по плаванию из детской спортивной школы Елена Лукьяновна Алексеенко. Она и пригласила меня в секцию».

Будущая олимпийская чемпионка в школе на уроке химии.

В один из дней в среднюю школу № 3, где училась Галина, пришла тренер Елена Лукьяновна Алексеенко и пригласила всех желающих заниматься плаванием в детскую спортивную школу.

С каждым новым занятием Галя плавала все увереннее – ей нравилось обгонять подружек и при этом чувствовать, что она может плыть еще быстрее. Е. Алексеенко так организовывала тренировки, что Галя воспринимала их не как утомительную нагрузку, а как увлекательную игру – и это была, безусловно, огромная заслуга тренера.

Результаты не заставили себя долго ждать: в 1961 году Галина выполнила норматив перворазрядницы, а через год стала мастером спорта. Она устанавливает новый юношеский рекорд СССР на стометровой дистанции для 25-метровых бассейнов, в составе сборной команды Вооруженных Сил участвует в матче на приз газеты «Комсомольская правда» в Москве, где опять превосходит лучший юношеский результат, едет в Лейпциг на чемпионат Европы.

Стометровка брассом была излюбленной дистанцией: на ней требовались высокий темп и одновременно некоторая мягкость в движениях, и у Галины эти качества находились в прекрасном сочетании. Олимпийской же дистанцией тогда были 200 метров.

И когда Прозуменщикову пригласили тренироваться в сборную страны, ей было над чем подумать: соревнования на двухсотметровке многим отличаются, в частности - стратегией ведения борьбы. Галина чувствовала, что успех ей принесет ставка не на тренерскую раскладку, пусть самую грамотную, а на реальное чувство дистанции, на правильную оценку сил соперниц. Опыт ей также подсказывал: 200 метров брассом она лучше поплывет на более длинном гребке.

 Скоро олимпийская дистанция стала для Галины Прозуменщиковой такой же любимой, как и стометровка.

В мае 1963 года в товарищеских соревнованиях с австралийскими пловцами ей удалось установить новый всесоюзный рекорд – 2.51,5 секунды. Эта победа предвосхитила другие – на III Спартакиаде народов СССР (200 м брассом и в комбинированной эстафете 4х100 м).

 А затем Галина отправляется в Токио на предолимпийскую репетицию, и там ей покоряется всесоюзный рекорд на дистанции 200 метров брассом.

1964 год прошел у Прозуменщиковой под знаком подготовки к Олимпийским играм. В Токио Галина Прозуменщикова летела с одной мыслью: этот олимпийский старт должен стать главной победой в ее жизни. И когда начался финальный заплыв на 200 метров, Галина сразу же вышла вперед. Ей удавалось чувствовать дистанцию, оценивать усилия конкуренток, плыть с большой скоростью и не терять темпа до самого финиша. Когда она коснулась финишной стенки и поняла, что победила, сказала себе: так и должно быть. Прозуменщикова установила новый олимпийский рекорд - 2.46,4.

Она стала первой советской пловчихой, поднявшейся на высшую ступень олимпийского пьедестала. Светлане Бабаниной досталась тогда бронзовая медаль.

Светлана Бабанина и Галина Прозуменщикова

В 17 лет Галина переехала в Москву.

"Не выиграй медаль в Токио, так и жила бы в Крыму и замуж вышла бы за моряка, как большинство моих одноклассниц" – рассказала она.

В Крыму она побывала в 2008-м, там на месте ее первого "брезентового бассейна" вырос дельфинарий.

 Через 2 года у Галины, обладавшей тогда мировым рекордом на двухсотметровке – 2.44,6, появилась новая соперница – молодая москвичка Ирина Позднякова, которой на юношеских состязаниях удавалось показывать более высокие результаты, чем Галине Прозуменщиковой на взрослых. Впервые они выступили вместе на соревнованиях с пловцами США. Почти всю 200-метровую дистанцию обе спортсменки прошли голова в голову, но на последнем повороте Ирина ушла вперед. Цифры на табло зафиксировали новый мировой рекорд – 2.43,0. Однако на второй день соревнований Галина ярко проявила свой бойцовский характер и победила соперницу на стометровке, финишировав с результатом 1.15,7 – это также было высшим мировым достижением.

Всего месяц спустя на первенстве Европы в Утрехте Прозуменщикова вновь соперничает с Поздняковой и вновь становится чемпионкой и самой быстрой пловчихой мира на дистанции 200 метров с рекордом 2.40,8. Всего же менее чем за год Галина подняла «потолок» скорости на двухсотметровке на 4,5 секунды.

 В том же 1966 году Галина поступает на факультет журналистики МГУ – симпатия к этой профессии появилась у нее давно, еще в школьные годы, когда она начала ездить по странам мира, когда о ней самой стали писать в газетах.

 В 1967 году на спортивном небосклоне зажглась звезда американки Кэти Болл, побившей оба мировых рекорда в плавании на спринтерских дистанциях. В условиях высокогорья Мехико борьба с американкой на Олимпийских играх 1968 года представлялась Галине особенно трудной. Так оно и вышло, обе дистанции дались Прозуменщиковой ценой колоссального напряжения сил – правда, болевшая накануне Олимпиады американка подошла к старту не в лучшей своей форме. В Мехико Галина Прозуменщикова стала обладательницей серебряной и бронзовой медалей на дистанциях 100 и 200 метров соответственно.

 Став в 1969 году мамой, Галина всерьез подумывала о расставании с «большим плаванием» – теперь много внимания придется отдавать семье, дочери.

Но власть спорта оказалась непреодолима, и уже в 1970 году на чемпионате мира в Барселоне Галина Прозуменщикова вновь побеждает на 100- и 200-метровых дистанциях. Летопись ее успехов пополняют первые места на обеих спринтерских дистанциях в соревнованиях на Кубок Европы, новый рекорд Европы на стометровке, удачное выступление на этой же дистанции в Нидерландах, повторение европейского рекорда на матчевой встрече СССР – США - Великобритания в Минске...

 Сам собой встал вопрос о подготовке к ХХ Олимпийским играм в Мюнхене. Порой сказывалась усталость от огромных нагрузок, очень некстати в апреле 1972 года Галина получила травму плечевого сустава, но она понимала, что с ней связываются главные надежды, – и напряженно тренировалась.

 В Мюнхене у нее было не очень хорошее самочувствие, она испытывала сильное волнение перед стартом. И все-таки, едва стартовав, Галина поплыла легко и быстро, а после поворота даже прибавила темп. Чтобы вновь стать олимпийской чемпионкой, ей было достаточно показать результат на уровне своих лучших выступлений или даже на несколько долей секунды хуже. Примерно так она и плыла три отрезка, а потом, почувствовав возможность победы, увеличила темп, а выдержать его до финиша не смогла. В итоге – «бронза».

На 100 метрах постаралась сделать все возможное – плыла даже с каким-то ожесточением, наперегонки с собственным рекордом. И показала результат всего на три десятых хуже, став обладательницей серебряной медали. Таким образом, ценные «трофеи» различного достоинства Галина увозила с трех Олимпиад подряд.

 В 1973 году после участия в Московской универсиаде Галина Прозуменщикова ушла из большого спорта.

Окончив в 1976 году МГУ, регулярно сотрудничала в газете «Известия» как спортивный журналист. По предложению Госкомспорта СССР на протяжении нескольких лет (1976-80) занималась административной деятельностью, впоследствии была тренером-методистом, вернулась в ЦСКА, где осуществляла учебно-методическую работу, а с конца 1980-х годов стала детским тренером.

Занимала пост председателя Федерации синхронного плавания России. Детей Галина Николаевна тренировала до конца жизни - ведь, по ее собственным словам, «от притяжения бассейна никуда не деться».

 Заслуженный тренер РСФСР Виталий Иванович Сорокин, наставник Г. Прозуменщиковой по ЦСКА, сказал однажды о своей воспитаннице: «В любом виде спорта появление настоящей «звезды» такое же редкое явление, как в астрономии. В моем представлении, Галина была идеальной спортсменкой, в которой сочетались лучшие спортивные и человеческие качества».

 Галина Николаевна Прозуменщикова - Заслуженный мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса, чемпионка и неоднократный призер Олимпийских игр, чемпионка Европы, многократная рекордсменка мира. За спортивные достижения награждена орденами Трудового Красного Знамени (1972), Дружбы народов (1993), двумя медалями «За трудовое отличие».

 Один из главных источников счастья и уверенности в жизни Галина Прозуменщикова находила в общении с родными, она с удовольствием занималась поддержанием семейного очага, любила готовить.

Дочь – Степанова Ирина Владимировна (1969 г. рожд.). Сын – Иванников Григорий Юрьевич (1979 г. рожд.).

Приветствовала присоединение Крыма к России в 2014 году: «К присоединению Крыма к России отношусь положительно. Мой отец и его друзья - ветераны Великой Отечественной - всегда считали Крым русским. Папа сильно переживал, когда полуостров отошел Украине, и умер в 1991 году, вскоре после распада СССР».

Жила в Москве. Скончалась после продолжительной болезни на 67-м году жизни 19 июля 2015 года.

Похоронена на Ваганьковском кладбище.

В память о выдающейся спортсменке в Москве в апреле 2019 года на Аллее славы ЦСКА открыли бюст. Осенью 2019 года школе плавания ЦСКА присвоили имя Галины Прозуменщиковой.

 

Поделитесь с друзьями:

3617

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
110
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3341
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
641
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
503
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3572
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
756
5

ТОП 5