Лента новостей

Симонок Владимир Поликарпович

ForPost - Лица Города: Симонок Владимир Поликарпович

Участник героической обороны Севастополя, командир миномётной роты 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, младший лейтенант.

Родился в 1912 году (пог.26.12.1942 г.) в селе Кусеи Городнянского района Черниговской области в семье крестьянина. Образование начальное.

Работал в колхозе, затем стал его председателем.

В Красной Армии с 1930 по 1933 годы и с 1940-го. Окончил курсы младших лейтенантов.

На фронте с начала Великой Отечественной войны.

В июле 1941 года Симонок участвовал в ожесточённых боях на пограничной реке Прут. Затем миномётным огнём своей роты сдерживал численно превосходящего, наступающего противника на реке Днестр в районе города Дубоссары.

Младший лейтенант Симонок, командир миномётной батареи, при обороне Одессы в период с 23 июля по 16 августа 1941 года в районе сёл Плахтеевка, Вакуливка, Кагарлык умело управлял огнём миномётов, неоднократно поднимал бойцов роты в атаку и вместе с пехотой отбрасывал противника от занимаемых рубежей.

Его батарея попадала в разные переделки — приходилось гранатами отбиваться от фашистских танков, вступать в рукопашные схватки с прорывающимися к огневой позиции вражескими солдатами. И из этих переделок миномётчики всегда выходили с честью. Отважный командир увлекал бойцов в штыковые контратаки, первым полз с бутылкой с зажигательной жидкостью навстречу танку.

До 15 октября 1941 года, дня оставления Приморской армией города Одессы, ввиду осложнения боевой обстановки в Крыму, младший лейтенант Симонок участвовал в многочисленных оборонительных боях на Южном секторе обороны города.

Его имя было известно всей армии. Миномётчики Симонка так и не пропустили врага в город, и покинули его только по приказу сверху.

С ноября 1941 года младший лейтенант Симонок в составе своей дивизии участвовал в обороне города Севастополя.

Его рота занимала позиции на самом опасном участке обороны: посёлок Камышлы — железнодорожная станция Мекензиевы горы — Инкерман. Особенно отличилась рота Симонка при отражении декабрьского штурма Севастополя, начавшегося 17 декабря 1941 года.

Упорные бои шли на участке 31-го стрелкового полка. Воины 2-й миномётной роты этого полка под командованием младшего лейтенанта Симонка за 2 дня отразили более 10 атак гитлеровцев, не отступив ни на шаг. Они мастерски отсекали неприятельскую пехоту от танков, наступавших со стороны долины реки Бельбек.

Только за один день 23 декабря 1941 года миномётчики истребили свыше 100 фашистов. Личный пример мужества и героизма показывал здесь командир роты младший лейтенант Симонок.

23 декабря 1941 года во время героической обороны Севастополя произошел самый уникальный за всю историю Великой Отечественной Войны случай. Немецкая авиация штурмовала защитников Севастополя. Бомбардировщики сбрасывали тонны бомб, а истребители пулеметно-пушечным огнем подавляли советские огневые точки.

Командир 2-й минометной роты 31-го стрелкового полка младший лейтенант Владимир Симонок обратил внимание на низколетящий немецкий истребитель Мессершмитт-109, который со штатных пулеметов обстреливал пехоту.

На вооружении младшего лейтенанта стоял батальонный 82-мм миномет, который использовался для артиллерийской поддержки. Для огня по воздушным целям он не предназначен. Но Владимир Симонок оценил обстановку и решил попробовать сбить самолет.

На глаз он определил упреждение и когда самолет был уже совсем рядом, командир выстрелил 82-мм снарядом и попал в днище немецкого истребителя. Самолет, не рассчитанный на прямое попадание снарядов такого калибра, загорелся и упал недалеко от позиции минометчиков.

Декабрьский штурм армии Манштейна был отбит. Несмотря на то, что на отдельных участках фронта некоторым подразделениям пришлось отойти, город выстоял и сражался ещё до июля 1942 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» младший лейтенант Владимир Симонок был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 624.

26 марта 1942 года в одном из наступательных боёв в районе посёлка Мекензи лейтенант В.П. Симонок погиб. Точное место его захоронения не установлено.

В 1960 году в центральном парке имени Шевченко Одессы на Аллее Славы открыто символическое захоронение Героя Советского Союза Владимира Симонка.

Символическое захоронение в Одессе

В честь Симонка В.П. названы улица в его родном селе, речное судно, школа-интернат №5 в Севастополе.

В Севастополе есть улица Симонок в Нахимовском районе (Северная сторона, Радиогорка), между улицами Михайловской и Челюскинцев.

Часть Михайловской улицы 31 октября 1965 г. была выделена в самостоятельную и названа ул. Симонок. Мемориальное обозначение улицы установлено на доме № 6. Читайте также Кто такая Симонок?

Памятная доска в Севастополе

Поделитесь с друзьями:

6966

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2056
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
503
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
401
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3335
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
650
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1249
1

ТОП 5