Лента новостей

Александер Георгий Александрович

ForPost - Лица Города: Александер Георгий Александрович

Участник героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах, командир береговой батареи № 30, гвардии майор.

Родился в 1909 году в Москве в семье служащего. Выпускник Московского артиллерийского училища.

В 1937 году принял командование севастопольской береговой батарей № 30 в районе поселка Любимовка, одной из самых сильных береговых батарей мира. В ходе обороны Севастополя в период с 1 ноября 1941 года по 26 июня 1942 год руководил работой батареи, сыгравшей ключевую роль в обороне города от немецко-фашистских войск.

О значении 30-й батареи говорит тот факт, что один из главных ударов своего декабрьского наступления немцы вели в районе реки Бельбек и Меккензиевых гор именно с целью уничтожения 30-й батареи. Во время наступления к командному пункту батареи, на расстоянии 300 метров подошли около 12 танков противника. Батарея открыла огонь прямой наводкой по немецким танкам.

У немецкого командования 30-я батарея получила название форт «Максим Горький-1 » (под вторым номером шла батарея № 35). Именно боевыми качествами форта командующий немецкой армией, штурмовавшей Севастополь, Эрих Манштейн оправдывал перед фюрером неудачи при штурме Севастополя.

В мае 1942 года немецкое командование начало новое наступление на Севастополь, под кодовым названием «Штёрфанг» (Лов осетра). Понимая всю важность «форта Максим Горький-1» в системе обороны города, противник перебросил под Севастополь мощную группу тяжелой артиллерии. В ее составе были две осадные мортиры «Карл» (стреляли 615-миллиметровыми бетонобойными снарядами массой свыше двух тонн). Помимо них под Севастополь перебросили орудие «Дора» калибром 800-мм. Это было самое большое орудие в мире, применявшее в войнах. Ствол орудия имел длину 30 м, а лафет был высотой в 3-х этажный дом. Орудие обслуживало 5 тысяч человек. Монстр стрелял снарядами от 4 до 7 тонн, которые пробивали броню толщиной в 1 метр или 8-метровый слой бетона. «Дора» не успела к штурму линии Мажино, поэтому Севастополь должен был стать ее первым боевым крещением. Но не «Дора», а именно «Карлы» оказались наиболее опасным противником 30-й батареи.

5 июня 1942 года в 5.35 первый бетонобойный снаряд был выпущен по северной части Севастополя. Следующие 8 снарядов полетели в район батареи № 30. Столбы дыма от взрывов поднимались на высоту 160 м, однако ни одного попадания в броневые башни достигнуто не было, точность стрельбы орудия-монстра с дистанции почти 30 км оказалась, как и следовало ожидать, весьма невелика.

С 30-й батареи хорошо просматривался весь фронт под Севастополем, и Александер организовал инструментальную разведку. Это оправдало себя: «Карлов», для маскировки ведущих огонь одновременно с другими немецкими батареями, выдали особо яркие вспышки при выстрелах и характерный, харкающий звук. Между «чудищами» и батареей Александера завязалась артиллерийская дуэль.

С 5 по 14 июня «Карлы» выпустили по «тридцатке» 172 бетонобойных и 25 фугасных 615-миллиметровых снарядов, повредив бетонный массив батареи. 14 июня один из 600-мм снарядов попал в орудийную башню 30-й батареи. Часть расчета погибла, но поврежденная башня могла вести огонь. По некоторым данным один из «Карлов» также был сильно поврежден огнем батареи Александера, и его вывезли в Германию.

30-я батарея, вела огонь до последнего снаряда. Прекрасно понимая значение 30-й батареи в системе обороны Севастополя немцы не прекращали атаки танками и пехотой на позиции батареи. К 17 июня батарея расстреляла весь боезапас и когда последовала новая серия атак, батарея отбивались выстрелами учебными болванками. Но бой был неравным — немцы к тому времени полностью окружили батарею и уже вели бои за овладение Северной стороной и Михайловским равелином.

24 июня немецкий пехотный полк и три саперных батальона окружили батарею и ворвались на ее территорию. Вражеские саперы применяли огнеметы, заливали в трещины бензин, использовали подрывные заряды.

Александер принял решение взорвать башни, все дизели и силовую станцию, уничтожить новейшие приборы стрельбы, что было выполнено 21 июня. На батарее уже не было продуктов и воды, раненые умирали от нагнетаемого немцами дыма. Пытаясь сломить сопротивление защитников батареи, германские саперы произвели внутри уже разрушенных башен несколько мощных взрывов. Последним решением командования батареи было вырваться из расположения батареи, но уже не в город, а к партизанам в горы.

26 июня немцы прорвались внутрь батареи и взяли в плен оставшихся в живых артиллеристов. Командир батареи Александер с несколькими матросами вырвался из бетонного блока через водосток. Группа попыталась прорваться к партизанам, однако на следующий день, в районе деревни Дуванкой (ныне Верхнесадовое) была обнаружена и пленена противником. Александер был в штатском, но его схватили, так как один предатель из местного населения опознал его и выдал фашистам. Александера отправили в тюрьму в Симферополь, где расстреляли, за отказ сообщить интересующие немцев данные по 30-й батарее.

Георгий Александрович был награжден орденом Боевого Красного знамени. В 1961 году на Северной стороне (Бартеньевка) в честь Александера назвали улицу (бывш.ул. 9-я продольная и ул. Луговая).  Улица проходит от средней школы №31 до ул. Серафимовича.

Из письма родным от 21 апреля 1942 года: "Дорогие мои! Во имя нашей Родины я готов отдать свою жизнь, но отдать ее не просто. Пусть лягут мертвыми груды озверевших фашистов. Мы уничтожим их танки, машины, пушки. Каким бы яростным зверем враг не был, наш город им не видать. Безумно хочется прижать к своей груди деток. Танечка, наверное, стала большой и помогает тебе ухаживать за братиком. Береги их, родная, пусть растут добрыми. Пойдут учиться, прочти им это письмо. В учении они постигнут все величие жизни, с детства пусть берегут время".

С момента завершения Великой Отечественной войны неоднократно предпринимались попытки присвоения Александеру звания героя. В частности, в конце 50-х годов прошлого века с указаниями главнокомандующего ВМФ Сергея Горшкова и командующего Черноморским флотом Владимира Касатонова началась работа по сбору материалов о героических защитниках 30-ой батареи. Однако почему-то все эти инициативы ничем не заканчивались. 

Экскурсия по 30 батарее, 2017 г.

К 110-летию со дня рождения легендарного командира севастопольские общественники решили в очередной раз обратиться к руководству страны с просьбой присвоить Александеру звание героя России. 

"Благодаря профессиональным действиям 30-ой батареи под командованием Александера удалось сорвать планы одного из главных стратегов вермахта генерала Манштейна сходу захватить Севастополь. Мы в неоплатном долгу перед такими героями, поэтому выступаем с инициативой присвоения ему звания героя России", — сказала РИА Новости Крым представитель региональной общественной организации "Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия" Валентин Шестак. 

Фотографии из личного архива Татьяны - дочери Александера (источник  - РИА новости)

Поделитесь с друзьями:

5581

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1419
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
421
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
338
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3213
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
603
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1235
1

ТОП 5