Лента новостей

Хрулев Степан Александрович

ForPost - Лица Города: Хрулев Степан Александрович

Герой Севастопольской обороны 1854-55 г.г., генерал-лейтенант  (1807 – 1870 г.г.)

Родился 5 (17) марта 1807 г. (ск.22.05.1870 г.), в Москве, в доме на Тверском бульваре, в семье чиновника Тульского губернского правления Александра Афанасьевича Хрулева — действительного статского советника, тульского помещика, председателя гражданской палаты по выборам дворянства. Принадлежал к дворянскому роду Хрулёвых.

 Воспитывался в тульском Александровском университете, откуда выпущен в конную артиллерию.

Степан Александрович оказался прилежным учеником, легко освоил несколько языков и получил отличные отметки в Тульском Александровском училище. Окончательные экзамены он без труда сдал во Втором кадетском корпусе самого лучшего военного заведения Санкт-Петербурга. Некогда закончил этот корпус сам Кутузов.

Боевое поприще начал в польской войне 1831 г., находясь в отряде генерала Крейца.

Во время венгерской войны 1849 г. командовал передовым отрядом авангарда главной армии. В 1853 г.  принял участие в экспедиции против кокандцев; при осаде крепости Ак-Мечеть управлял осадными работами и вел на приступ штурмовые колонны.

При начале восточной войны он был послан к войскам князя Горчакова в Дунайские княжества; особенно отличился при отражении турецкого десанта из крепости Силистрии на левом берегу Дуная (20 февраля 1854 г.). Принимал деятельное участие в действиях против Силистрии, а при снятии осады этой крепости командовал арьергардом. В деле под Журжей, на острове Родомане, был ранен.

В декабре 1854 г. Хрулев  был назначен состоять в распоряжении главнокомандующего сухопутными и морскими силами в Крыму, а в начале 1855 г. переведен в состав севастопольского гарнизона и здесь выказал блестящую отвагу и распорядительность. Лично участвовал в контратаках, проявив мужество и находчивость, чем снискал себе большую популярность в войсках и среди населения России.

 27 августа 1855 г., во время штурма, был ранен в палец левой руки, с раздроблением кости.

В феврале 1855 года генерал-лейтенант Хрулев командует дивизией.

 Историк А.Керсновский пишет: «Император Николай повелел Меншикову перейти к наступательным действиям. Чтобы что-нибудь предпринять, Меншиков предписал генералу Хрулеву с заведомо слабым отрядом овладеть Евпаторией. Поиск это успехом не увенчался – и 5 февраля наш отряд был отражен от Евпатории».

Степан Александрович знал, что ему противостоит 40-тысячный гарнизон со 100 дальнобойными орудиями. Да еще с моря 12 пароходов и 12 парусных судов готовы были обстреливать не только наступающие войска, но и тылы. В его распоряжении было вдвое меньше личного состава, всего 24 батарейных и 76 легких пушек. Сбросить такого противника в море он не мог, как и не мог не выполнить приказа светлейшего князя.

Хрулев решил атаковать, но основной упор сделать на огневое поражение живой силы противника. Выбить, как можно больше солдат союзников – вот главная задача. А для этого надо было выманить врага из укреплений, что он блестяще проделал, спровоцировав атаку батальонами греческих добровольцев и четырьмя спешенными казачьими сотнями. Противник вышел из укреплений и Хрулев немедленно развернул артиллерию в боевых порядках пехоты. Штуцерники, расставленные между орудиями, развили просто губительный огонь, который вместе с артиллерийской картечью буквально разметал атакующего врага. Наша атака тоже захлебнулась, но Хрулев уничтожил вдвое больше солдат и офицеров противника, атакуя вдвое меньшими силами! Русская артиллерия выпустила в этом бою 5317 снарядов.

Хрулев доносил: «Отступление это было произведено в примерном порядке. Потери с нашей стороны состояли: из убитых 1 штаб-офицер, 3 офицера и 105 нижних чинов, раненых и контуженых 1 генерал, 4 штаб-офицера, 34 обер-офицера и 544 нижних чинов. Из числа последних 120 человек легко ранены и по малозначительности повреждений оставались в полках. Потери неприятеля, без всякого сомнения, очень велики, что можно полагать по сосредоточенности выстрелов и тому, что артиллерия действовала с дистанции 150 сажень большею частью ядрами и гранатами». Это еще один из примеров умения Хрулева находить выгоду в буквально безвыходных ситуациях.

Николай заменит Меншикова Горчаковым, сам скоро умрет, а Хрулев по-прежнему будет геройски воевать, вопреки козням и неприязни со стороны прямых начальников. Дадим слово академику Е. Тарле: «В ночь с 22 на 23 марта генерал Хрулев с 11 батальонами морской пехоты напал на французские и английские траншеи, расположенные перед Камчатским люнетом и двумя редутами. Русские ворвались в неприятельские траншеи и после отчаянной борьбы разрушили часть укреплений, которые французы начали возводить против люнета. Собственно в эту ночь отряд Хрулева выполнил не одну, а последовательно три вылазки».

В мае, несмотря на свое весьма прохладное отношение к Хрулеву, Горчаков вынужден был назначить его начальником юго-восточного участка обороны и главной опоры Севастополя Малахова кургана. «В распоряжении Хрулева, - пишет Тарле, - была та моральная сила, которой не было и в помине ни у Горчакова, ни у барона Остен-Сакена, ни у всего их штаба: любовь к нему солдата всех тех полков, с которыми он побывал в деле. Манера держаться и говорить с солдатами, свойственная Хрулеву, очень сильно ему помогла. В штурм 6 июня эта великая моральная сила Хрулева была им пущена в ход в самый грозный момент боя и спасла Малахов курган».

За славные дела марта и июня Хрулев удостоился ордена Св.Владимира 2-й степени и ордена Св. Георгия 3-й степени.

Не требует комментариев и цитата из лекции историка А.Д.Ивановского: «Общий штурм 26 августа, проведенный соединенными силами союзников, после 4-х дневного бомбардирования, заключился взятием Малахова кургана. Хрулев употребил все усилия выбить французов с Корниловского бастиона. Он шел перед Севским полком с образом в руке, который снял с груди. «Ребята, вперед!», - были его слова, но в эту минуту пуля ударила его в руку. Ординарец заметил и хотел ему сказать. «Молчать!», - перебил его наш герой и продолжал идти навстречу врагам, но скоро силы покинули его, и он уже не видел торжества неприятеля. Хрулев лишился большого пальца на левой руке. В правую он был ранен на Дунае под Журжею».

Хрулев имел славу «солдатского» генерала и за заботу о подчинённых получил прозвание Старатель, ко всем без различия обращавшимся одинаково: «благодетель мой». Он поражал офицеров скромностью и аскетичностью своего походного быта. Был командиром продолжавшим традиции "суворовской школы".

За блистательные подвиги на бастионах Севастополя генерал-лейтенант Хрулев награждается орденом Св. Георгия с мечами и арендою в 1500 рублей на 12 лет.

Хрулев С.А. Фото 1865 г.

Полгода ушло на лечение и отдых. Только в начале 1856 года Хрулев назначается в распоряжение главнокомандующего Отдельным Кавказским корпусом и 15 марта принимает командование над действующим корпусом на кавказско-турецкой границе. Через три дня был подписан Парижский мирный договор, и Степан Александрович принял самое активное участие в передаче Турции целого ряда крепостей, занятых нашими победоносными кавказскими войсками. Кстати, за организацию этого сложнейшего процесса он получит от султана орден Меджида 1-й степени, а от русского императора орден Белого Орла.

В 1856 г. он был назначен состоять в распоряжении главнокомандующего отдельным кавказским корпусом. Позже командовал 2-м армейским корпусом.

Мирная жизнь этого неугомонного человека была насыщена активной практической работой, связанной с начавшейся военной реформой. Его докладные записки по реорганизации артиллерии, введении в полевой устав стрелковых цепей, созданию стрелковых окопов и траншей воистину бесценны. С 1861 года он командует 2-м армейским корпусом. Через год корпус становится лучшим в армии, а генерал-лейтенант Хрулев награждается орденом Св. Александра Невского.

В 1868 году упраздняются армии и корпуса и Степан Александрович, прикомандированный к полевой конной артиллерии, сосредотачивает все свои силы на военной реформе.

Но времени земной жизни оставалось совсем мало.

 22 мая 1870 года в 2 часа по полуночи Степан Александрович Хрулев скоропостижно скончался от инфаркта сердца.

Задолго до своей кончины, после первых приступов смертельной болезни, он пожелал быть похороненным в Севастополе среди «богатырей благодетелей», которых он неоднократно со славою водил в бой.

Государь император находился за границей, и, пока не пришло высочайшее разрешение на погребение в Севастополе, прах героя находился в его имении в Тульской губернии. Только через месяц принял Севастополь останки своего защитника. «27-го числа на пароходе прибыло из Таганрога в Севастополь тело генерала Хрулева, - пишет профессор Ивановский, - с воинскими почестями встречено и перенесено в Адмиралтейский собор, где стояло 28 и 29 числа. В 4 час по полудни 29 числа, при собрании войск и многочисленного общества, совершена Евгением архимандритом Херсонийским, градским, в соборе большая панихида, после чего гроб был поднят генералами и штаб-офицерами и в процессии отнесен на Графскую пристань и переправлен на Инженерную пристань Северной стороны, где был встречен войсками и артиллерией. По снятии гроба с катера шествие направилось на военное кладбище к церкви Св. Николая на могилы военных».

Прах С.Хрулева покоится слева у самого входа на Братское кладбище.

Могила Хрулева на Братском кладбище.

Надгробный памятник его отличается своею красотою. На верху прекрасной громадной мраморной колонны поставлен художественно сделанный мраморный бюст покойного. Ниже, на половине колонны, двуглавый орел и щит, обвитый лаврами с надписью: «ХРУЛЕВУ - РОССИЯ». На мрамор по сторонам колонны помещены стихи: «К бессмертной славе за собой он благодетелей водил и с громкой славой боевой средь благодетелей почил». «Пораздайтесь холмы погребальные, потеснитесь и Вы, благодетели! Вот «старатель» Ваш пришел доказать Вам любовь свою, дабы видели все, что и в славных боях, и в могильных рядах не отстал он от вас; сомкните ж теснее ряды свои, храбрецы беспримерные, и героя Севастопoльской битвы окружите дружнее в Вашей семейной могиле!».

По рассказам старожилов во время оккупации Севастополя 1942-44 г.г. над памятником надругались гитлеровцы. Они отпилили двуглавому орлу клювы и подпили когти. Затем прострелили бюсту Хрулеву грудь в районе сердца. Таким образом захватчики пытались унизить Россию. По легенде сами же немцы, узнав об этом варварстве, вычислили вандалов и расстреляли в назидание другим.

Проверить легенду сложно. Не исключено, что надругательство над памятником царскому генералу было совершено в смутные годы гражданской войны. Но факт остается фактом. Когти и головы у орла отпилены.

Одетый в кавказскую бурку генерал Хрулёв увековечен Францем Рубо на панораме «Оборона Севастополя».

В Севастополе в 1954 г. именем Хрулева названа улица в Нахимовском районе (за Ушаковой балкой, между улицами Адмирала Макарова и 1-й Бастионной).

В 1974 г. в нише здания панорамы был установлен бюст Хрулева.

Поделитесь с друзьями:

2174

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2166
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
512
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
407
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3346
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
659
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1254
1

ТОП 5