Лента новостей

Грищенко Иван Михайлович

ForPost - Лица Города: Грищенко Иван Михайлович

Председатель правления Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины, живописец

Родился 13 февраля 1951 года в селе Лисец, Ивано-Франковском области. С 1981 года живет и работает в городе-герое Севастополе.

В 1972 году окончил Крымское художественное училище имени Н.С. Самокиша.

В 1981 году — выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (педагоги по специальности — Ю. Непринцев, О. Еремеев, А. Романычев).

С 1981 года — художник Севастопольских художественно-производственных мастерских.

С 1982 — участник выставок.

С 2001 года — преподаватель Крымского художественного училища имени Н.С. Самокиша.

С 1990 года — член Национального союза художников Украины, а с 2009-го — председатель Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины.

Работы находятся в частных коллекциях Украины, России, США, Франции.

За время проживания в Севастополе зрелый мастер жанровых композиций Иван Михайлович Грищенко внес много нового в творческую жизнь города. Особое место в его творчестве занимают библейские сюжеты, такие как «Рождественская ночь», «Бегство в Египет». С любовью выписывает мастер «Казака Мамая». Его морским и горным пейзажам присуща повышенная декоративность цвета.

Начал рисовать лет в двенадцать, по его воспоминаниям, первыми работами стали копии репродукций из учебника по литературе. Это были портреты писателей, картины художников- передвижников. На вступительном экзамене нарисовал натюрморт с зеленым чайником и яблоками, работа преподавателям понравилась. Обучение Иван Михайлович продолжил в Ленинградском Ордена Трудового Красного знамени институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Репина.

Его работы, сразу после участия в столичных выставках в Симферополе, Киеве, стали заметными, о них заговорили, потому что писал Иван Михайлович то, что было понятно и доступно каждому. Им написаны прекрасные работы, посвященные Великой Победе и ее героям: картины «Память», «9мая», « Старый рыбак», «Ветеран», « Мать». Работы «Рождество в Карпатах», «Рождественская ночь», «Проводы гостей», «Венчание», « Подруги» рассказывают о богатых традициях, красивых обрядах, семейных устоях жизни жителей Западной Украины. Перед картинами « Георгий Победоносец», « Язычники», « От Рождества до Воскресения», « Бегство в Египет» можно стоять часами и думать, размышлять над вечными темами, историей Христианства и древних религий.
Истинный крымчанин, а он таким стал за сорок лет жизни в Севастополе, Иван Михайлович не может пройти мимо неповторимых крымских пейзажей, загорелых и таких красивых женских тел, несущихся по быстрой волне белоснежных яхт. Мастер сюжетного портрета, сочного натюрморта, прекрасный пейзажист, Иван Грищенко давно является образцом для подражания, и не только для своего единственного сына Романа, но и для начинающих художников. Восемь лет творческой жизни отдано преподаванию в альма-матер, Крымском художественном училище имени Самокиша. В течение ряда лет Иван Михайлович был руководителем Севастопольского отделения Союза художников России. Но на отдых мастеру пока рановато, он полон сил, энергии и творческих планов. Его жизненный девиз: « Работать каждый день, несмотря ни на что!»

Характерна для творчества Грищенко Ивана работа "Золотая балка" (2006 г., 70x90). Мы видим не просто прекрасный пейзаж, это картина - эмоция, в ней есть абсолютно все: мастерство художника в построении пространственного изображения, успешное композиционное решение, формирование объема путем совмещения точных широких мазков. Это не просто "портрет местности", художник открывает нам собственное видение мира, наполняет его эмоциональностью яркого цвета, экспрессивностью мазка. В колористическом решении картины преобладают открытые яркие цвета, они, по сути - отдельные мазки, но при мастерском нанесении на холст, начинают взаимодействовать и создают единую "радужную разнообразность". Иван Михайлович открывается нам также как мастер натюрморта. В натюрморте художник делает основой изображения цвет, именно цвет служит доминантой в формировании законченного образа. В картине "Ветки персика" (2005 г.,) мы можем увидеть некоторую условность изображения, форма - не основа, а обращает на себя наше внимание нежный цвет персикового дерева. Яркий и нежный, одновременно, разовый цвет, вроде бы выходит за рамки полотна, складывается впечатление, что все кроме картины ирреальное, а единственная реальность это творение художника. "Художник не может стоять на месте - его творчество, его язык, стиль должен постоянно находиться в движении..." - так говорит Иван Михайлович Грищенко. Мы, почитатели его творчества, желаем художнику не останавливаться на достигнутом, радовать нас новыми работами, радующими не только наш глаз, но и душу.

Адрес Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины: ул. Репина, 21, телефон (0692) 23-35-68.

 

Поделитесь с друзьями:

1570

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
62
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3260
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
634
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
500
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3558
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
751
5

ТОП 5