Лента новостей

Дубинин Иван Владимирович

ForPost - Лица Города: Дубинин Иван Владимирович

Участник освобождения Севастополя, Герой Советского Союза, автоматчик 70-го гвардейского стрелкового полка 24-й гвардейской стрелковой дивизии, гвардии красноармеец.

Родился 25 мая 1914 года (пог. 9.05.1944 г.) в деревне Николаевка Покровского района Орловской области в семье крестьянина. Русский. Окончив 7 классов, работал в колхозе, затем в военизированной охране в городе Зугрэс Донецкой области.

В боях Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Попал Дубинин в 24-ю гвардейскую дивизию 2-й гвардейской армии рядовым бойцом. Участвовал в боях в Запорожской и Херсонской областях. На Перекопском перешейке фашисты остановили наступление советских войск. Нужно было основательно подготовиться для прорыва глубоко эшелонированной обороны на перешейке.

8 апреля 1944 года в районе города Армянска была прорвана гитлеровская оборона, и части 2-й гвардейской армии устремились вглубь Крыма. Дубинин участвовал в освобождении городов Евпатория и Саки. К началу мая 1944 года гвардейцы подошли вплотную к Севастополю.

На Севастопольский плацдарм гитлеровское командование перебросило значительное подкрепление по воздуху и морем. Для обороны фашисты использовали мощную систему укреплений на подступах к городу.

70-й гвардейский стрелковый полк получил задачу форсировать Северную бухту. В наших частях были созданы штурмовые группы из добровольцев. В состав одной из них вошёл автоматчик гвардии рядовой Дубинин. Группа должна была скрытно переправиться на южный берег, вызвать огонь противника на себя и дать возможность нашим артиллеристам засечь, а затем подавить огневые точки фашистов в опорных пунктах.

Под покровом ночи 9 мая 1944 года десантники на рыбачьей лодке незаметно пересекли бухту, но при высадке на противоположном берегу были обнаружены фашистами. Горстка смельчаков вступила в схватку с врагом, который пытался сбросить десантников в море, используя пехоту и танки. По берегу, где высадились наши бойцы, сосредоточила свой огонь вражеская артиллерия.

Наши десантники умело отвлекали внимание противника от переправы основных сил полка. Удерживая плацдарм в течение 2-х часов, они нанесли противнику значительные потери в живой силе и огневых средствах. Но почти все десантники погибли в неравном бою. От всей группы в живых остался только Дубинин. Окружённый фашистами, огнём из автомата и гранатами продолжал он разить врага и продержался до подхода наших подразделений.

Подоспевшие на помощь воины подразделения оттеснили врага к центру Севастополя. Вместе с ними продолжал героически сражаться гвардии красноармеец Дубинин. К вечеру основные силы полка вели бой уже на западной окраине Севастополя. В одной из последних атак Дубинин был смертельно ранен...

9 мая 1944 г. Севастополь

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии красноармейцу Дубинину Ивану Владимировичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, медалью.

Приказом Министра обороны СССР И.В. Дубинин навечно зачислен в списки личного состава воинской части.

Похоронили Дубинина вместе с другими павшими гвардейцами, в общей братской могиле, у села Бельбек. В августе 1945 года татарское название  населённого пункта  поменяли на русское, и в настоящее время это село Фруктовое, административно входящее в Нахимовский район города-героя Севастополя.

Памятная плита на могиле Ивана Дубинина и его товарищей

В братской могиле села спят вечным сном более 1700 советских солдат, павших при штурме Севастополя. Среди них -  украинцы Висовин и Соценко, русские – Романов и Дубинин – Герои Советского Союза.

В Севастополе есть улица Ивана Дубинина в Нахимовском районе (в ТСН СНТ Сапун-гора).

Кроме того улица Ивана Дубинина имеется в селе Поворотном (Верхнесадовский муниципальный округ).

Поделитесь с друзьями:

1599

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1568
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
435
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
354
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3242
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
610
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1235
1

ТОП 5