Лента новостей

Онилова Нина Андреевна

ForPost - Лица Города: Онилова Нина Андреевна

Участник Героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах, Герой Советского Союза, пулеметчица Чапаевской дивизии.

Родилась в 1921 году (пог. 08.03.1942 г.) в украинском селе Новониколаевке в Одесской области. В одиннадцать лет осталась сиротой. Переехала в Одессу к сестре, там еще подростком стала работать на трикотажной фабрике «Друзья детей» и одновременно поступила в вечернюю школу.

Нина Онилова по заданию комсомольской организации создала несколько кружков по изучению военного дела. Сама же записалась в пулеметный. Очень уж пленил ее в кинофильме «Чапаев» образ Анки-пулеметчицы. Занималась усердно. В разборке и сборке пулемета, в стрельбе не уступала ребятам. Правда, кое-кто из них подсмеивался, дескать, на настоящей войне тебе с такой машинкой не совладать. Нина не обращала внимания на подобные шутки...

В первые же военные дни Нина с подругами пошла в военкомат. В армию их сразу не взяли. Но девушки были из настойчивых и 4 августа 1941 года надели солдатские гимнастерки. Нина попала в Чапаевскую дивизию, в ту самую, в составе которой сражалась в годы Гражданской войны легендарная Анка.

Сражение за Одессу разгоралось. Обстановка для наших войск становилась все тяжелей. Чапаевцы вели непрерывные изнуряющие бои. Так под Одессой началась фронтовая жизнь девятнадцатилетней Нины Ониловой.

Воины батальона очень беспокоились за свою Анку-пулеметчицу. Она была для них не только примером храбрости. Нину любили, как родную сестру. На поле боя она успевала и вовремя открыть огонь из пулемета, и оказать помощь раненому.

От боя к бою крепло мастерство пулеметчицы, закалялся характер, воспитывались мужество и смелость. Под Одессой ее расчет прославился выдержкой, бесстрашием. Таким был боевой почерк пулеметчицы Ониловой: подпустить врага как можно ближе и бить, бить наверняка!

Под Одессой Нину ранило, но 11 ноября 1941 года она вновь вернулась в родную дивизию, которая теперь воевала уже под Севастополем.

Утром 14 ноября противник атаковал позиции Разинского полка. При поддержке сильного артиллерийского огня два батальона пехоты в сопровождении танков атаковали участок первой стрелковой роты.

Первыми встретили врага артиллеристы. Но, несмотря на потери, фашисты приближались. Когда «заговорил» пулемет Ониловой, цепь противника залегла. Тут же вокруг окопа заухали разрывы вражеских мин — фашисты пристреливались по пулемету. Окоп Нины закрыла пелена пыли и гари. А когда артобстрел поутих и ветер отнес поднятую снарядами пыль в сторону, фашисты снова пошли в атаку. И вновь неторопливая дробь пулемета влилась в шум боя, прижимая гитлеровцев к земле.

В пылу боя Нина не заметила, как к окопу приблизился танк. За пулеметом она была одна. Мироненко, второй номер, заменил погибшего товарища и вел огонь из ручного пулемета. Противотанковых гранат и связок у Нины не было. Схватила бутылки с зажигательной смесью и одну за другой бросила в танк. Танк загорелся. Перед окопом поднялась завеса черного дыма.

Когда дым отнесло ветром, Нина увидела фашистов. Они шли во весь рост — видно, были уверены, что пулеметчик погиб. Онилова вновь открыла огонь. Перед щитком разорвалась граната. Нина была контужена, но снова прильнула к пулемету.

Наконец, бой затих. Фашисты откатывались на исходные позиции. Вокруг окопа Ониловой лежали десятки убитых. Недалеко догорал вражеский танк...

Получая за боевые подвиги награду — орден Красного Знамени, Нина сказала всего несколько слов:

Я не умею говорить речи, но с фашистами я умею разговаривать языком моего пулемета.

Она стала буквально самым знаменитым бойцом Чапаевской дивизии. Политработники, занимавшиеся в армии пропагандой, взяли на вооружение образ пулемётчицы. Многотиражная газета «Красный боец», а затем и другие военные издания опубликовали увлекательные рассказы о деяниях отважной девушки. Онилову стали часто приглашать на конференции, где она выступала перед публикой.

27 февраля 1942-го года в районе Мекензиевых гор чапаевцы перешли в контратаку. Нина Онилова уже в матросской тельняшке, припав к пулемету, яростным огнем, поддерживала это стремительное наступление. В этом бою она уничтожила две пулемётных точки противника, а чапаевцы заняли новые сопки и важную высоту.

Но уже через несколько дней немцы перешли в атаку, прорвали советскую оборону и зашли в тыл Разинскому 54-му полку. Ситуация оказалась критической. Нине Ониловой приказали прикрывать огнем санитарную часть одного из батальонов. Справа и слева от нее в траншеях, положив на бруствер винтовки, стояли бойцы, а западнее, на высоте, залегли снайперы.

Бой начался. Одна атака следовала за другой. Советские воины встречали гитлеровцев дружным огнем. Стреляя из винтовок и автоматов, они не подпускали фашистов к своим позициям. Пулемет Ониловой не умолкал. Противник натыкался на кинжальный огонь метких очередей. Несмотря на отчаянные попытки прорвать оборону, противник успеха не добился. Он начал минометный обстрел. Нину тяжело ранило осколками. После боя её нашли без сознания рядом со своим пулеметом.

8 дней врачи не покладая рук боролись со смертью, но жизнь уходила. Седьмого марта к Ониловой приехал проститься командующий Приморской армии генерал Иван Ефимович Петров. Строгий, подтянутый, седой генерал поцеловал холодеющий лоб Нины и сказал ей дрогнувшим голосом:

Повоевала ты славно, дочка. Спасибо тебе от всей армии, от всего нашего народа. Весь Севастополь знает тебя. Вся страна тоже будет знать...»

Незадолго до ранения Онилова решила послать письмо исполнительнице роли Анки-пулеметчицы в кинокартине «Чапаев» актрисе В. Мясниковой:

 «Настоящей Анке-пулеметчице из Чапаевской дивизии, которую я видела в кинокартине «Чапаев». Я незнакома вам, товарищ, и вы меня извините за это письмо. Но с самого начала войны я хотела написать вам и познакомиться. Я знаю, что вы не та Анка, не настоящая чапаевская пулеметчица. Но вы играли, как настоящая, и я вам всегда завидовала. Я мечтаю стать пулеметчицей и так же храбро сражаться.

Когда случилась война, я была уже готова, сдала на «отлично» пулеметное дело. Я попала — какое это было счастье для меня! — в Чапаевскую дивизию, ту самую, настоящую. Я со своим пулеметом защищала Одессу, а теперь защищаю Севастополь. С виду я, конечно, очень слабая, маленькая, худая. Но я вам скажу правду: у меня ни разу не дрогнула рука. Первое время я еще боялась. А потом все прошло...

Когда защищаешь дорогую, родную землю и свою семью (у меня нет родной семьи, и поэтому весь народ — моя семья), тогда делаешься очень храброй и не понимаешь, что такое трусость. Я вам хочу подробно написать о своей жизни и о том, как вместе с чапаевцами борюсь против фашистских...»

Письмо Нины осталось неоконченным.

Она умерла в ночь с 7 на 8 марта 1942 года. Умерла от тяжелых ран, сохраняя поразительное спокойствие и выдержку.

Сколько убила врагов знаменитая «Анка – пулемётчица», узнать уже невозможно, но Людмила Павличенко в своих воспоминаниях пишет, что в декабре 1941 года в штабе 25-й стрелковой дивизии ей насчитали 500 фашистов, отправленных на тот свет.

Похоронена Нина Онилова в Севастополе на Кладбище коммунаров.

Родина посмертно отметила ее высшей наградой — Золотой Звездой Героя СССР.

Имя Нины Андреевны Ониловой высечено на плите Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах.

В ее честь названы городская трикотажная фабрика и улица в Севастополе (между ул Николая Музыки и ул. Короленко).

 

Поделитесь с друзьями:

3327

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2549
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
556
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
445
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3411
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
706
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1260
1

ТОП 5