Лента новостей

Цурцумия Александр Пехувич

ForPost - Лица Города: Цурцумия Александр Пехувич

Участник героической обороны Севастополя в 1941-1942 гг., летчик, Герой Советского Союза.

Родился 25 ноября 1908 года (пог.03.12.1941 г.) в селе Голаскури ныне Цхакаевского района Грузии в крестьянской семье. Грузин. Образование неполное среднее.

Профессию военного Цурцумия избрал по зову сердца. В 1931 году окончил пехотную объединённую школу, а в 1933 году — Борисоглебскую школу лётчиков.

Окончив школу летчиков, он прибыл в Черноморскую авиацию. Здесь, в Севастополе, он и встретил войну.

Боевая деятельность А. П. Цурцумия, продолжалась всего полгода. Но за этот короткий период он совершил десятки удачных боевых вылетов и нанес врагу тяжелые потери.

Однако заслуга его не только в этом. Он сумел воспитать экипажи смелых и опытных защитников Родины. Его требование: «Надо сделать больше, чем возможно, использовать все до предела ради достижения победы над врагом» — стало боевым девизом в деятельности эскадрильи, которой было присвоено имя своего прославленного командира.

О том, что это был за человек и какой летчик, можно судить по эпизоду, описанном в мемуарах генерал майора Василия Ивановича Ракова «Крылья над морем»:

«Надо было сфотографировать вражеский аэродром, на который намечался удар. На аэродроме базировались истребители. Ясно, что такой полет сопряжен с крайним риском. Летчик, получивший это задание, счел нужным попрощаться с товарищами:

— Вряд ли удастся вернуться...

Командир эскадрильи услышал, вспыхнул:

— Отставить! Я сам полечу.

Через пять минут он ушел в воздух. Казалось бы, только со злости можно было провести разведку так отчаянно, как сделал это Цурцумия. Он подошел к аэродрому противника над облачностью, затем спикировал, прошел над самым летным полем, поливая вражеские машины пулеметным огнем. Произвел необходимые фотосъемки и зажег на земле два вражеских самолета.

Нет, это было не со злости. В том-то и суть доблести этого замечательного летчика, что его действия, которые со стороны казались отчаянными, основывались на трезвом расчете, на знании качеств новой боевой машины. Пойди он под облачностью, горизонтальным полетом, как это обычно делалось при фотографировании, его почти наверняка бы сбили. Фотографируя же на выходе из пикирования и одновременно внося в стан врага сумятицу своей внезапной штурмовкой, он лишил зенитчиков возможности вести прицельный огонь, помешал взлету истребителей и сократил до минимума время пребывания над объектом».

К началу июля 1941 года 63-я бомбардировочная авиационная бригада получила новые двухмоторные двухкилевые бомбардировщики «Пе-2», а 13 июля 1941 года имя Цурцумии прогремело по всей стране и даже за ее пределами — после первого же дальнего полета на новых машинах.

Эскадрилья получила задание нанести удар по центру нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности Румынии — Плоешти, разбомбить нефтебазы и заводы. Удар этот вошёл в историю ВВС Черноморского флота, как один из смелых, дерзких и удачных, предпринятых в первые недели войны. Его задумал и лично возглавил командир эскадрильи капитан Цурцумия.

В налёте на Плоешти участвовало 6 экипажей. На задание вылетели в середине дня с одного из аэродромов Молдавии, куда перебазировались накануне. Надо было использовать фактор внезапности. В дневное время сделать это трудно.

На помощь пришли находчивость и военная хитрость. «Пе-2» тогда ещё были новинкой. Имея два киля, они походили на немецкие самолёты «Ме-110» и «До-215». Это сходство и решил использовать Цурцумия.

Бомбардировщики прошли в стороне от Плоешти довольно далеко на запад, затем развернулись и пошли к городу от Карпат, из глубокого немецкого тыла, откуда враги, конечно, никак не могли ждать появления советских самолетов...

У самого Плоешти  прошли мимо аэродрома и Цурцумия даже крыльями покачал — идем, мол, на посадку. Нигде не обнаруживалось никаких признаков тревоги... Несомненно, фашисты приняли их за своих.

«Пе-2» легли на боевой курс. Штурманы неторопливо прицеливались. С высоты 3000 метров сбросили на нефтезаводы 48 фугасных и зажигательных бомб. Гитлеровцы всё же оказали сопротивление, хотя и с опозданием. Зенитки открыли огонь, когда самолеты уже сбрасывали 250-килограммовые фугаски. С ближайшего аэродрома поднялись истребители. Восточнее города Фокшаны они настигли черноморцев. Завязался воздушный бой. В ожесточённой схватке штурман лейтенант Иван Филатов и стрелок-радист младший сержант Александр Алексеев сбили два «мессершмитта». Но и фашистам удалось сбить один «Пе-2».

В результате бомбардировки по данным разведки, было разрушено два заводских корпуса, два нефтяных склада, нефтеперегонный завод «Униреа», дававший 7% продукции района, уничтожено множество вагонов, цистерн и баков с нефтью, сожжено около четверти миллиона тонн нефтепродуктов. Огненное море бушевало трое суток.

На следующий же день отличившиеся участники воздушного рейда в неприятельские тылы были удостоены боевых наград, Александр Пехувич Цурцумия награжден орденом Красного Знамени.

Командир эскадрильи 40-го бомбардировочного авиационного полка майор Александр Цурцумия к декабрю 1941 года совершил восемьдесят семь боевых вылетов на штурмовку войск противника, для нанесения бомбовых ударов по его военным и промышленным объектам, нанеся врагу значительный урон.

Боевой путь летчика был ярким, как звезда, но очень коротким. 3 декабря 1941 года, самолет, ведомый Цурцумия, при посадке на аэродроме станицы Крымской скапотировал. Крылатой машине не хватало взлетной полосы, и она, врезавшись в большой сугроб, перевернулась.

Погибли все члены экипажа: майор Цурцумия, капитан Александр Горбылев, лейтенант Николай Трухов, сержант Удачин. Это были первые жертвы Великой Отечественной войны в станице Крымской.

Останки лётчика забрали братья и похоронили на родине, в селе Голаскури Цхакаевского района республики Грузия.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Цурцумия Александру Пехувичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени.

Его имя выбито на плите Мемориала защитникам города-героя Севастополя на площади Нахимова.

Поделитесь с друзьями:

1937

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1325
7

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
417
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
333
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3195
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
600
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1230
1

ТОП 5