Лента новостей

Градов Петр Михайлович

ForPost - Лица Города: Градов Петр Михайлович

Почетный гражданин города-героя Севастополя. Автор слов «Легендарного Севастополя», поэт-песенник

Родился 10 февраля 1925 года (ск. 3.09.2003 г.) в Новоград-Волынске, Житомирской области. Детство его прошло в Ленинграде, где с первых дней Великой Отечественной войны школьник Петя Градов стал санитаром фронтового госпиталя, а в 1943 году призвался в армию. В том же году окончил Военное училище связи в Орджоникидзе, с 1944 командир радиолокационного взвода отдельного батальона связи Ленинградского фронта.

Впервые стихи Петра Градова были опубликованы в армейских газетах в 1944 году. Затем его стихи печатались в «Литературной газете», в журнале «Новый мир», в журнале «Юность» и «Дружба народов».

Песни на стихи Петра Градова включали в свой репертуар популярные исполнители: Иосиф Кобзон, Татьяна Шмыга, Михаил Чуев, Людмила Зыкина, Ирина Бржевская, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Людмила Краева, Владимир Трошин, Анна Литвиненко, Людмила Гурченко, Георг Отс.

Музыку на стихи Градова писали композиторы: Серафим Туликов, Виктор Купревич, Анатолий Новиков, Валентин Левашов, Людмила Лядова, Оскар Фельцман, Сигизмунд Кац, Михаил Славин, Вано Мурадели, Михаил Чуев, Валерий Калистратов, Александр Основиков, Евгений Птичкин и многие другие деятели культуры.

В 1949 году Петр Градов окончил ГИТИС, актерский факультет у педагога Н. Плотникова. Играл на сцене Московского театра им. В. Маяковского. Во многих драматических и музыкальных театрах были поставлены его пьесы.

Он являлся автором музыкальных комедий: «Королева красоты», «Особое задание» и «Черная береза», имевших огромную популярность у зрителей Советского Союза.

Жил и работал Петр Михайлович в Москве. Петр Градов многое успел сделать за 78 лет. Тридцать книг, в которых собраны стихи, новеллы, очерки, пьесы, эпиграммы. Более 250 песен сочинили на его стихи наши самые известные композиторы.

Петр Михайлович автор слов «Легендарного Севастополя» — официального гимна нашего города.

Впервые песня «Легендарный Севастополь» была официально исполнена в Доме офицеров флота летом 1954 года, в канун Дня ВМФ. Песню встретили на ура. Было принято решение исполнить это произведение на торжественном заседании, посвященном столетию обороны города 1854 — 1855 гг.

Без преувеличения можно сказать, что к праздничному концерту готовился весь город. Центральная роль принадлежала, естественно, Ансамблю песни и пляски ЧФ, к которому подключились творческие коллективы кораблей, воинских частей, самодеятельные хоровые коллективы города.

17 октября 1954 года на стадионе флота песню пел пятитысячный объединенный хор моряков, жителей Севастополя, участников художественной самодеятельности в сопровождении сводного военного оркестра.

Город-герой принял песню. Она по праву стала визитной карточкой Севастополя, а с 1994 года и его гимном. До сих пор многие севастопольцы, которые тогда были еще школьниками и студентами, вспоминают, с какой радостью и огромной ответственностью они принимали участие в репетициях, как разучивали и исполняли эту песню. «Легендарный Севастополь» буквально лег на душу каждого жителя нашего города.

Поэт и драматург Петр Градов был отмечен званием заслуженного работника культуры Чувашской республики, лауреата Артиады народов России, был лауреатом многих телевизионных фестивалей песни.

В 2000 году Петр Михайлович стал Почетным гражданином города-героя Севастополя.

Дочь Петра Градова — Татьяна — снялась в фильме «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (новелла «Операция „Ы“», роль беспокойной девочки Лены).

Сын Андрей Градов стал известным киноактёром и актёром дубляжа, заслуженный артист России.

Петр Градов скончался 3 сентября 2003 г. Похоронен в Москве на Химкинском кладбище.

В Севастополе именем Петра Градова названа улица в Гагаринском районе в СТ "Сосновый бор", расположенном недалеко от Психдиспансера возле Фиолентовского шоссе.

Поделитесь с друзьями:

2527

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2072
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
505
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
401
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3336
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
652
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1250
1

ТОП 5