Лента новостей

Лебедев Павел Валентинович

ForPost - Лица Города: Лебедев Павел Валентинович

Севастопольский застройщик. Министр обороны Украины (с 24.12.2012 г.), Народный депутат Верховной Рады Украины V,VI,VII созывов

Родился 12 июля 1962 года в посёлке Новомихайловский, Туапсинского района, Краснодарского края Российской Федерации.

С 1979 по 1980 гг. работал слесарем автобазы пионерского лагеря «Орлёнок».

С 1980 по 1984 гг. — курсант Ярославского Высшего военно-финансового училища. Специальность: финансист-экономист, квалификация: финансист

С 1984 по 1992 гг. проходил военную службу в Черновицком военном гарнизоне. В должностях начальника финансовой службы батальона, полка; Зам. начальника финансовой службы дивизии - инспектор–ревизор.

Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Имеет статус «Ликвидатор последствий на ЧАЭС II категории».

С 1992 по 1999 гг. избирался главой Ассоциации «МЕТА», ТОВ «Легтех» и главой правления ВАТ кожгалантерейной фабрики «Престиж-Интер».

С 1994 по 2000 гг. дважды избирался депутатом Черновицкого городского совета, где занимал должности: председатель бюджетной комиссии и председатель комиссии по приватизации.

С 1999 по 2002 гг. работал финансовым директором государственной акционерной компании «Титан» в г. Армянске, АР Крым, численность работающих – 5,5 тыс.

С 2002 по 2005 гг. — председатель наблюдательного совета ВАТ «Кременчугский сталелитейный завод», г. Кременчуг и ВАТ «Днепровагонмаш», г. Днепропетровск, численность работающих – 8 тыс.

С 2005 по 2006 гг. — президент Промышленно-инвестиционной группы транспортного машиностроения «Интер Кар Груп». Объединяет 18 промышленных предприятий с общей численностью работающих более 10,0 тыс.

С 2006 по 2007 гг. — народный депутат Украины V созыва.

С 2007 по 2012 гг. — народный депутат Украины VI созыва.

С 26.12.2007 по 19.05.2010 являлся членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи.

С 19.05.2010 по 02.11.2011 - глава подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи.

С 2006 года - Президент Фонда Экономического развития Севастополя.

Фонд создан для реализации социально-экономических программ и по оказанию адресной помощи ветеранам, студентам и детям.

С 2012 года — избран народным депутатом Украины VII созыва, по одномандатному мажоритарному округу № 224 города Севастополя.

24 декабря 2012 г. Указом Президента Януковича назначен министром обороны Украины.

27 февраля 2014 года, после обострения противостояния и победы оппозиционных сил Евромайдана, по решению Верховной рады Украины отправлен в отставку. Сам Лебедев ещё до своей отставки 21 февраля покинул Киев, уехав в Севастополь.

14 марта 2016 года объявлен в розыск Генеральной прокуратурой Украины.

25 мая 2020 года Печерский районный суд Киева заочно взял под стражу Лебедева по делу о расстрелах на Майдане 18-20 февраля 2014 года

14 октября 2015 года Павел Лебедев вошел в состав коллегиального руководящего органа Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП).

16 октября 2015 года избран главой координационного совета крымских отделений РСПП. Заместитель Председателя Севастопольского регионального отделения РСПП.

В Севастополе Павел Лебедев известен как владелец группы компаний «Парангон», прославившейся своей скандальной деятельностью по застройке города.

Бывший министр обороны Украины Павел Лебедев еще при Украине организовал в Севастополе мощный строительный бизнес. Подконтрольная ему группа компаний «Парангон» построила известные здания города, которые, впрочем, мало кому из горожан пришлись по вкусу. Речь, в частности, о так называемом «голубом унитазе» на мысе Хрустальном, гостиничном комплексе «Аквамарин» в районе парка Победы, строящемся комплексе апартаментов в урочище Ласпи.

Печально известные "голубые унитазы" в г. Севастополе.

С его именем связано множество скандалов в городе.

Так, в 2013 году Павел Лебедев подал судебный иск на 10 тысяч долларов США против обозревателя Российского информационного агентства «Новый Регион» в Севастополе Янины Васьковской. Во столько высокопоставленный украинский чиновник оценил моральный ущерб от публикации «НР». Материал агентства был посвящен предвыборному пиару на рентген аппарате для местной больницы. Перед выборами заслуга в приобретении оборудования приписывалась Фонду Лебедева. Однако, когда затем выяснилось, что рентген аппарат до сих пор не оплачен, Фонд категорически отверг эту информацию, а сам Лебедев выставил судебный иск

В защиту журналиста выступили севастопольские активисты, которые впоследствии приняли активное участие в событиях Русской весны. Был организован сбор мелочи на компенсацию морального вреда министру обороны Украины Павлу Лебедеву. В результате общественного резонанса  сторона вынуждена была отказаться от своих исковых требований.

Уже в июне 2014 г. стало известно, что Лебедев будет баллотироваться в Законодательное Собрание Севастополя в первой тройке списка российской партии «Родина». Но попытка войти в законодательную власть города не увенчалась успехом.

В бизнес деятельности бывшего министра наступил период затишья. Власти Севастополя приняли решение заморозить все стройки города. Чуть позже была создана комиссия, которая принимала решение по каждому строительному объекту. И постепенно подконтрольные Лебедеву структуры стали возобновлять свою деятельность.

В частности, в феврале 2014 г. ООО «Сегас-Тур» получило разрешение строительство второй очереди гостиничного комплекса «Аквамарин» (ул. Парковая 7). По данным sevkor.ru, этой компанией владеют кипрский оффшор «МАРАТЕВ СЕРВИСЕЗ ЛИМИТЕД» (размер доли 40%), эстонская компания «МЕРЛЕН КОМПАНИ» (размер доли 50%) и ООО «Управляющая компания «Парангон»» (размер доли 10%). В свою очередь управляющей компанией «Парангон» владеет кипрский оффшор «МЕТИГЛОУ ХОЛДИНГС ЛТД» (размер доли 99,99%) и Лидия Половец (размер доли 0,0001%).

Позже Комиссия по мониторингу и проверке соблюдения градостроительного законодательства при капитальной застройке земельных участков в Севастополе разрешила ООО «Агат – А» возобновить строительство пансионата в урочище Ласпи. Согласно данным sevkor.ru, ООО «Агат – А» владеют кипрский оффшор «КЛАРИДИОС ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД» (размер доли 90%) и ООО «Управляющая компания «Парангон» (размер доли 10%).

В апреле 2015 г. правительство выделяет два земельных участка по ул. Челнокова, 27 и 29 для завершения жилого комплекса «Адмиралтейский». По данным sevkor.ru, по адресу ул. Челнокова, 27 строительство ведет группа компаний «Парангон». На сайте компании опубликовано объявление, что компания «Парангон» планирует досрочно сдать в эксплуатацию 4 корпус строительства (5ти этажного дома) жилого комплекса «Адмиральский» по ул. Челнокова 27.

«Я могу только догадываться, потому что никаких доказательств, к сожалению, у меня нет. Думаю, в данном случае имеет место быть скрытая договоренность между Павлом Валентиновичем Лебедевым и некоторыми чиновниками. Возможно, тут фигурирует уже упоминавшийся Алексей Еремеев (заместитель губернатора Севастополя – ред.), потому что мимо него такого рода документы не проходят. Это только мое мнение, я не могу этого утверждать в силу отсутствия прямых доказательств. Однако, судя по тому, что ломаются правила, которые всячески стараются сделать мутными, а не прозрачными для общественности, можно предполагать, что это так. Стройки начались в феврале-апреле 2015 года. Я других объяснений не вижу тому, что Павел Валентинович так осмелел: год просидев в подполье, он вдруг активно взялся за освоение Ласпи, западного берега Казачьей бухты и так далее», — говорил Чалый в интервью «Ленте.ру» от 22 июля 2015 г.

Активные выступления общественности против застройки апартаментами лесных и прибрежных территорий Павел Лебедев  воспринимал как личные нападки Алексея Чалого против его бизнеса и развернул информационную кампанию против своих оппонентов.  Были созданы медийные площадки типа сайта (газеты) «Объектив» или интернет-клона сайта «ForPost» («Форпост-Севастополь»), на которых публиковались клеветнические материалы.

В 2018 году Павел Лебедев присоединился к кампании правительства Овсянникова по преследованию Алексея Чалого, который начал реконструкцию Матросского бульвара. Против благотворительного фонда «35 Береговая батарея» даже возбудили уголовное дело. Лебедев инициировал создание нового «благотворительного фонда». Естественно новый фонд просто сыграл определенную роль в информационной войне, а после отставки губернатора Овсянникова работы на Матросском бульваре были окончены.

Кандидат в мастера спорта по плаванию. Увлечение - дайвинг. Женат, пятеро детей.

Поделитесь с друзьями:

5441

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3134
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
619
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
495
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3529
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
746
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1272
1

ТОП 5