Лента новостей

Халюта Сергей Михайлович

ForPost - Лица Города: Халюта Сергей Михайлович

Халюта Сергий (Сергей Михайлович)

Благочинный Севастопольского округа  православной церкви Московского патриархата, протоиерей, настоятель Свято-Владимирского Собора на Херсонесе.

преподаватель Таврической духовной семинарии

Протоиерей Сергей Михайлович Халюта, родился в Брянской области РСФСР в 1968 году в семье священника.

В 1980 году переехал в Крым.

В 1982 году его отец, Михаил Митрофанович Халюта, служил в Святской церкви города Севастополя, восстанавливал ее после некоторого запустения. Сергей закончил среднюю школу, медицинское училище, отслужил в советской армии два года, экстерном закончил Одесскую духовную семинарию (1990 год), заочно — Московскую духовную академию (2000 год). Кандидат богословия (2002 год — защитил научную диссертацию «Пещерные церкви и монастыри древней Тавриды»). 

Дата хиротонии: 10.12.1990 (митрополитом Одесским и Херсонским Леонтием (Гудимовым). День тезоименитства: 8 октября.

В городе Бахчисарае был настоятелем в течение 18-ти лет и Благочинным  Бахчисарайского округа в течение 16-ти лет до 2008 года. В марте 2008 г. его перевели Благочинным в Севастополь.

Награды: служение Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш», орден преподобного Сергия Радонежского II степени, орден св. равноапостольного великого князя Владимира III степени, орден св. равноап. великого князя Владимира II степени, орден апостола Иоанна Богослова, орден прп. Нестора Летописца, орден Иоанна Богослова I ст. 

Своей главной целью ставит восстановление храмов, возрождение монастырей — Фиолентовского и Инкерманского. Призывает к активной миссионерской деятельности, начал свое правление с акции «Православная икона в каждый дом».

Моя матушка Зоя – родилась в Севастополе, точнее – в Балаклаве. Наш род прослеживается в этих местах еще с 16-го века. Здесь служил мой отец, здесь служит мой брат. Здесь предки моей супруги и жили, и живут.  

- Каков Ваш план деятельности на севастопольской земле?

- Я этот план хочу разделить на две части. Я назначен настоятелем Херсонесского Владимирского собора и Благочинным. Соответственно, несу две обязанности. Что касается службы настоятеля, то я свою задачу понимаю в том, что способствовать возвращению собора церкви. Более, того, он не сдан еще в эксплуатацию. Есть болезненный вопрос в заповеднике – это препятствие к проходу в храм. Мы благодарны руководству заповедника за то, что наши верующие во время богослужения могут бесплатно пройти в храм, однако в течение дня верующие не могут заходить в храм, не заплатив деньги за вход в заповедник. Мы будем решать этот вопрос, чтобы никто не перекрывал дорогу к храму. В дальнейшем нужно продолжить реставрацию собора, так как нижний храм еще не расписан. Очень много хозяйственных вопросов, которые предстоит решить.

Что касается Севастопольского Благочиния, в рамках этих обязанностей мы продолжим восстановление храмов, которые были поруганы и отобраны у церкви. Продолжим строительство новых храмов, продолжим возрождение монастырей – Феолентовского и Инкерманского.
Мы активно начали заниматься миссионерской деятельностью, сейчас проводим акцию – «Православная икона в каждый дом», бесплатно раздаем иконы.

Поделитесь с друзьями:

5009

Чтобы добавить или редактировать информацию о человеке, свяжитесь с модератором раздела. Тел. +79787044987 Электронная почта - gorobets70@mail.ru

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
222
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3508
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
670
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
508
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3622
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
775
5

ТОП 5