Севастополь

Стало известно, когда в Севастополе и Крыму отключат аналоговое ТВ

Семь дней информационной заставки — и передатчики будут выключены.

Стало известно, когда в Севастополе и Крыму отключат аналоговое ТВ

В Севастополе аналоговое телевещание прекратится с 3 июня 2019 года. Эта дата зафиксирована в утверждённом Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России плане поэтапного отключения аналогового телевидения.

Согласно документу, утверждённому правительственной комиссией по телерадиовещанию, отключать в регионах аналоговые телеканалы будут в три этапа — 11 февраля, 15 апреля и 3 июня 2019 года.

В течение недели вместо привычных телевизионных каналов у пользователей аналогового телевидения будет висеть заставка с информацией о переходе региона на цифровое телевидение, после чего передатчик будет выключен. Для возврата «голубого экрана» — уже в новом, высоком качестве — требуется цифровая приставка. 

Напомним, российские регионы начнут переход полностью на цифровое телевещание с января 2019 года. Для этого в рамках ФЦП развития российского телерадиовещания на 2009–2018 гг. были построены более пяти тысяч пунктов эфирного вещания с охватом более 98% населения России.

В первый мультиплекс цифрового телевидения России входят 10 общероссийских общедоступных телеканалов — Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия Культура», «Россия-24», ОТВ, «ТВ Центр» и детский канал «Карусель», а также три радиоканала — «Вести ФМ», «Маяк» и Радио России.

Второй мультиплекс включает телеканалы РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и МУЗ-ТВ.

В третий, региональный мультиплекс, в Севастополе входят ИКС-ТВ, Первый севастопольский и каналы стандартной чёткости: Первый Крымский, «Мир 24», «Миллет», «Крым 24», «Москва 24», а также Первый крымский в формате HD.

В Севастополе переход на «цифру» не станет неожиданностью для местных телеканалов и горожан, поскольку об этом ранее неоднократно говорилось и сроки постоянно переносились, отметил экс-гендиректор Народного канала Алексей Григорьев. Он отмечает, что у многих севастопольцев цифровые приставки уже есть. Правда, если в семье несколько телевизоров, то покупать приставку нужно на каждый из них.

«В Севастополе иная ситуация, чем по всей России — у нас не два мультиплекса, а три, которые были сделаны ещё при Украине, поэтому у нас число цифровых каналов больше — 28. Те местные каналы, которые там не представлены, смогут продолжать работать через кабель при заключении соответствующих договоров или через интернет-провайдера, который предоставляет услуги цифрового телевидения», — сказал Григорьев.

Сейчас, по словам Алексея Григорьева, практически во всех точках города цифровые приставки принимают в хорошем качестве 28 каналов, а вот в пригородной и сельской зоне, где есть сложности с интернетом, просмотр аналоговых каналов, вещающих через интернет-провайдеров, может быть проблематичен.

По словам руководителя ООО «Независимое телевидение Севастополя» Дианы Тырмус, в вещании их телеканала ничего не изменится, причём смотреть его в отличном качестве смогут не только севастопольцы, но и крымчане.

«На сегодняшний день телеканал НТС вещает в кабельных сетях Севастополя. У нас проложено оптоволокно, идёт хороший сигнал. Мы как вещали в хорошем качестве в кабельных сетях, так и продолжаем это делать», — сказала она.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

12263
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user ganzik1720
61

А когда поставят ретрансляторы, чтоб его смотреть Инкерман, Балаклава, сахарка, Родное? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

Ясно,что нифига не ясно...crazy Аналоговое в Севастополе остается или нет ? у меня "Телесистемы" (бывшая Воля)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

to ganzik1720:  Инкерман. Смотрю в цифре из эфира 28 каналов. Тоже самое у подруг в Штурмовом и на сахарке

Profile picture for user Galaxe
8283

А почему НТС до сих пор нет в мультиплексе???   Зато есть никому не нужный ИКС.

Кабельное не предлагать.

Profile picture for user ВинниПух
371

НТС в эфире не будет, печально... Все же в чем причина, она техническая, финансовая, или... 

?

Profile picture for user Невзоров
1844

был когда-то прекрасный мультфильм, в котором кот очень хотел пригласить на свидание подругу, а та перед телеком постоянно сидела. И как только кот испортил телевидение, то все вышли гулять сразу

Profile picture for user Невзоров
1844

to Аэлита:  или покупать декодер, или переходить на IPTV

 

Profile picture for user Иван Степанов
73

 

А что делать тем, у кого антенна, а не кабельное?

 Первое - не трогать антенну. Далее - ежели телевизор древний - кинескопный, например, то бежать в магазин и покупать приставку DVB-T2 для просмотра "эфирной цифры". Стоит это удовольствие максимум тысячу (это со всевозможными наворотами), но можно найти и дешевле. Куда бежать? Либо на "Чайку" - там в каменных боксах этого добра навалом, но могут и прилично "обуть" или там же на Восставших на "Новом бульваре" магазин "Сателлит" (рядом с воротами на 6-ю Бастионную).

... если телевизор LED, для неспециалистов - тот, что висит на стене или кронштейне, то надо посмотреть какой тип тюнера в нем установлен, т.к. в большинстве современных аппаратов (возраст прмерно 5 лет) тюнер DVB-T2 устанавливается по умолчанию. Т.е. он либо уже показывает у вас "эфирную цифру" или может это делать при соответствующей настройке каналов.

Для "Самунгов" вид тюнера обозначается так (в скобках указано более новое обозначение):

AW (W) - тюнер DVB-T/C;

AB (B,AU или U) - тюнер DVB-T2/С/S2;

АК (K) - тюнер DVB-T2/C;

AT (T) - два тюнера 2 x DVB-T2/C/S2;

SB - тюнер DVB-T2/С/S2;

SS - тюнер DVB-T/C/S2;

ST - два тюнера 2 x DVB-T2/C/S2;

SL - два тюнера 2 x DVB-T/C/S2;

AF (BF) - DTV Tuner/Digital Cable Tuner/Analog Tuner;

DК - DVB-T2/C;

AR (DR) - DTV Tuner/Analog Tuner.

*** DVB-T2 - тюнер "эфирная цифра" ; С - тюнер для кабельного ТВ, S2 - тюнер для спутникового ТВ, куда вставлляется САМ-модуль с картой доступа.

Profile picture for user narumbol
16397

to Иван Степанов:  

 Куда бежать? Либо на "Чайку" - там в каменных боксах этого добра навалом, но могут и прилично "обуть" или там же на Восставших на "Новом бульваре" магазин "Сателлит" (рядом с воротами на 6-ю Бастионную).

Было очень полезно (по эфиру, кабелю и спутнику)

Можно ту же фигню, но в 2 раза дешевле заказать с бесплатной доставкой из страны-производителя. Правда, придется подождать от 2-х до 4-х недель...smile

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

«В Севастополе иная ситуация, чем по всей России — у нас не два мультиплекса, а три, которые были сделаны ещё при Украине, поэтому у нас число цифровых каналов больше — 28."

Ну хоть в чем-то материк обскакали благодаря Украине))))) Это для понаехов, которые считают, что мы тут жили при лучине)))))) Только раньше (до перехода)показывало 32 канала, интересно куда еще 4 делось?)))))

Profile picture for user Jemby
2912

Читал на форуме, что при украх благодаря Ахметову у нас было 4 мультиплекса.

Profile picture for user zagava
6720

модераторы сайта, а почему вы второй раз выставлете рекламу "Севастопольский оператор связи раздает интернет даже при отсутствии света" и отключаете комментарии? Боитесь, что грамотные пользователи выскажут мнение об этой "современной" технологии?

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

"телесистемы" как ты пишешь( бывшая Воля) она ею и осталась. это чисто бандерофашистское кабельное ТВ. Провайдер ее в киеве

Ясно,что нифига не ясно... Аналоговое в Севастополе остается или нет ? у меня "Телесистемы" (бывшая Воля)

 

Profile picture for user техник
681

 

А что делать тем, у кого антенна, а не кабельное?

 Обрезать этот кабель и больше никогда не смотреть этот зомбиящик. Вообще не понятно что здесь обсуждается. Я думал кто пользуется Интернетом у того давно нет этого говнопровода с голубым экраном. Странно. Неужели не понятно что мы будем так жить пока смотрим этот ящик. За 25 лет из людей сделали стадо смотрящее и со смаком вкущающее эту всю муть и ложь. Люди одумайтесь.

Profile picture for user 73vit
640

А  зачем это делать?. Кому то хвост прищимить или просто гадость сделать? Смотрят люди и ладно-пусть смотрят. Какое дело правительству города до нищеты горожан?aggressive

Profile picture for user Аэлита
4243

Я спаршивала, что делать тем, у кого нет кабельного , но есть цифровой ТВ, в связи с НТС, который не входит в существующие мультиплексы. Я все, что мне надо,  смотрю по компу, и НТС в том числе.

Profile picture for user sevpravda
189

 

Я спаршивала, что делать тем, у кого нет кабельного , но есть цифровой ТВ, в связи с НТС, который не входит в существующие мультиплексы. Я все, что мне надо,  смотрю по компу, и НТС в том числе.

 НТС не выиграл  конкурс в свое время на цифровое вещание. Он будет виден в кабеле и интернет-провайдерах, если  заключит договор с провайдерами. А тут, как они захотят. При Украине была такая тема. Называлась обязательная программная услуга. Все местные каналы должны были вещаться всеми местными операторами в общедоступном пакете. В РФ - такого нет. Есть федеральная 20-ка. В Севастополе каналов больше благодаря украинскому предприятию Зеонбуд, который создавал цифровую сеть  по всей Украине. Это оборудование в Крыму и Севастополе, так понимаю, национализировали. На вещание в сети Интернет, на собственном сайте, это не распространяется. Там может вещать, кто угодно.

Profile picture for user Шо, опять?
830

to техник:  Бесполезно! Десятки раз о кретиноскопе писал - как в пустыне.

to zagava:  А вдруг они уже исправились?hysterical

;

Profile picture for user Беспокойный
1256

"Сейчас, по словам Алексея Григорьева, практически во всех точках города цифровые приставки принимают в хорошем качестве 28 каналов, а вот в пригородной и сельской зоне, где есть сложности с интернетом, просмотр аналоговых каналов, вещающих через интернет-провайдеров, может быть проблематичен."

Третий, региональный мультиплекс -  ИКС-ТВ, Первый севастопольский и каналы стандартной чёткости: Первый Крымский, «Мир 24», «Миллет», «Крым 24», «Москва 24», а также Первый крымский в формате HD в самом центре на улицах Годлевского, Балаклавской и др. уже месяца 3 практически не принимается. Первый и второй отлично, проблем нет.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Сейчас от бывшей воли сигнал вообще пропал по всем каналам

Profile picture for user Saul
2357

 

  А что делать тем, у кого антенна, а не кабельное?  Обрезать этот кабель и больше никогда не смотреть этот зомбиящик. Вообще не понятно что здесь обсуждается. Я думал кто пользуется Интернетом у того давно нет этого говнопровода с голубым экраном. Странно. Неужели не понятно что мы будем так жить пока смотрим этот ящик. За 25 лет из людей сделали стадо смотрящее и со смаком вкущающее эту всю муть и ложь. Люди одумайтесь.

 

Во первых не ящик, а давно уже панели. Застрял в 20 веке. И кто чего смотрит, не твоё собачье дело.  Если ты принадлежишь к стаду, то тебя уже не переделать.  Так что закрой свой поганый рот, правдолюбец ты недоделаный. 

 

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

 

  А что делать тем, у кого антенна, а не кабельное?  Обрезать этот кабель и больше никогда не смотреть этот зомбиящик. Вообще не понятно что здесь обсуждается. Я думал кто пользуется Интернетом у того давно нет этого говнопровода с голубым экраном. Странно. Неужели не понятно что мы будем так жить пока смотрим этот ящик. За 25 лет из людей сделали стадо смотрящее и со смаком вкущающее эту всю муть и ложь. Люди одумайтесь.

 да интернет помойка еще та,

 

Profile picture for user За Союз
15634

Подключил приставку к телевизору и включил автопоиск каналов. В первый день приставка обнаружила все каналы 2 и 3 мультиплекса. Причём идеально работали все программы 3-го, а из 2-го половина нормально, а половина пропадал сигнал. 1 мультиплекс вообще не обнаружился. Спустя пару дней при повторном запуске автопоиска приставка обнаружила все программы 1 мультиплекса, но зато 2 и 3 мультиплекс пропали полностью. В общем, пока настроить все 3 мультиплекса у меня не получается.

Profile picture for user mar
524

Верхняя стрелка.

Уж лет 5 смотрю при помощи приставки на внутреннюю антену ( формат Т2: 22 видео + 3 радио).

Да, в низине у людей могут быть проблемы, но там и простой телик особо не ловит.

Поверьте, бабули уже давно "присели" на кабельное.

Profile picture for user Factiosus
1186

У меня давно Смарт-ТВ и IPTV+ кабельная цифра от от бывшего провайдера, такими проблемами не заморачиваюсь.

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
5
328

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
537

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2006

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1862

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2357