Севастополь

Вместо школы-коллегиума в Севастополе появится школа с математическим уклоном

Вместо школы-коллегиума в Севастополе появится школа с математическим уклоном

В 2017 году начнётся строительство школы в Гагаринском районе Севастополя. Новое учебное заведение построят вместо недостроенной школы-коллегиума, руины которой «украшают» бухту Омега.

В прошлый четверг, 13 октября, правительство Севастополя приняло постановление о заключении государственного контракта с единственным поставщиком на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту капитального строительства школа-коллегиум.

Исполняющий обязанности директора департамента капитального строительства Андрей Попов пояснил необходимость заключения госконтракта с единственным поставщиком высокой социальной значимостью объекта и «необходимостью своевременного выполнения мероприятий». Чиновник также сообщил, что строительство школы-коллегиума включено в федеральную целевую программу социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года.

«Проектом предусмотрено заключение государственным казённым учреждением «Капитальное строительство» контракта с единственным поставщиком ООО «Ставролит» на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту капитального строительства школа-коллегиум со сроком выполнения до 30 декабря 2016 года», – доложил он.

Андрей Чибисов уточнил, что построят школу-коллегиум на том месте, где объект начали строить ещё при Украине. Так как стройку забросили более пяти лет назад и она не была законсервирована, то прежде чем приступить к строительству нового объекта, нужно будет снести старый.

«Была проведена экспертиза сохранившегося недостроя. Насколько я помню, по решению экспертизы его невозможно достраивать и вводить в эксплуатацию, потому что он в достаточно разрушенном состоянии. Он будет сноситься. Сейчас ведётся проектирование, а в следующем году мы приступим к строительству», –поделился планами чиновник.

Первый заместитель директора департамента образования Севастополя Светлана Кириленко рассказала ForPost, что школа-коллегиум – это только рабочее название проекта. На самом деле, по её словам, планируется построить обычную школу.

«Это будет школа на 720 мест с трехступенчатой структурой обучения: начальное, основное и средне полное общее образование. Впоследствии она не будет называться школа-коллегиум. Это будет средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением естественно-математических дисциплин. Оснащена она будет новейшим оборудованием. Предусмотрены доступная среда, два спортивных зала, библиотека с медиацентром и современный спортивный комплекс», – сообщила чиновник.

Согласно ФЦП новая школа должна быть сдана в эксплуатацию не позднее 2020 года, заметила она.Это станет большим подспорьем для Гагаринского района, который стремительно расширяется – там активно строятся новые дома, и ощущается нехватка школьных мест, пояснила Кириленко.

В беседе с ForPost руководитель департамента капитального строительства Андрей Попов уточнил, что решение о сносе недостроя ещё окончательно не принято. Однако он сомневается в том, что «его можно будет использовать в соответствии с современными нормами». По его словам, это станет ясно после проведения ставропольской компанией проектно-изыскательских работ. Сейчас также невозможно сказать, какой проект здания будет предложен подрядчиком.

Напомним, впервые о строительстве в Севастополе школы-коллегиума начали говорить 5 января 2009 года. Севастопольский горсовет отказался финансировать строительство «украинской» школы, поэтому расходы на себя взяло правительство Украины. Проект был оценен в более чем 60 миллионов гривен. Изначально построить новое образовательное учреждение обещали к 1 сентября 2010 года, но сроки постоянно сдвигались, пока коллегиум не стал вещдоком в деле о хищении бюджетных средств управлением капитального строительства СГГА. Со временем брошенный недострой облюбовали бомжи и наркоманы, сейчас он зарастает бурьяном и медленно разрушается.

Власта Пидпалая

Фото: Александр Кожевников

 

8690
Вместо школы-коллегиума в Севастополе появится школа с математическим уклоном
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Инь-янь
1257

вообще странно посреди улицы строить школу
с двух сторон дорога
а где стадион будет,
неужели на проезжей части проспекта ?

Profile picture for user рулевой
258

И кто поверит,что эта школа станет реальностью в 2017 году? Опыт Казачки говорит о многом...

Profile picture for user aog1966
1477

to Инь-янь (у моря ) вообще странно посреди улицы строить школу с двух сторон дорога а где стадион будет, неужели на проезжей части проспекта ?Хороший вопрос. Два претендента: и пока еще пустырь и ГСК"Фиолент", где возможно впихнуть стадион - оба ч/з дорогу от школы. Как Вам предложение: на крыше :-)

Profile picture for user Инь-янь
1257

to Инь-янь (у моря ) вообще странно посреди улицы строить школу с двух сторон дорога а где стадион будет, неужели на проезжей части проспекта ?Хороший вопрос. Два претендента: и пока еще пустырь и ГСК Фиолент , где возможно впихнуть стадион - оба ч/з дорогу от школы. Как Вам предложение: на крыше :-)

самое главное не место стадиона а загазованность района
школа должна быть во дворе но не как посреди проспекта

Profile picture for user larus
309

Пока не поздно, под будущей проезжей частью проспекта, нужно прорыть школьный туннель, но там где-то закрома музея должны строить с выставочным залом

Profile picture for user Рома Кулаев
2

Античный проспект видать вы недавно заехали
А вы видимо черпаете свои знания по картам и новостям.
Wikimapia
Вы там где-то видите Античный проспект? Где-то видна хотя бы возможность того, что он будет?

Profile picture for user PPSh
2846

to Рома Кулаев

Спасибо, Рома Кулаев! Мне было лень давать урок географии понаостававшимся...

Profile picture for user Севастополь-крым
30

Ломать, конечно, не строить, но по-существу решение хорошее. Население города растет, как на дрожжах. Школы и детские сады Севастополя переполнены, в классах по 40 человек, в группах по 30! О каком качестве образования и воспитания можно говорить! Все остальное - решаемые рабочие моменты.

Profile picture for user херсонесит
92

А как там школа в Казачке, уже по федералке построена или тоже сначала снесем потом восстановим, когда петух клевал то Нахимовское училище для питонов быстро построили , значит могут, а здесь просто не хотят знают что отвечать не перед кем, народ подождет, что дети как знать что они о больших дядях подумают.

Profile picture for user aog1966
1477

to Инь-янь (у моря ) самое главное не место стадиона а загазованность района школа должна быть во дворе но не как посреди проспектаВы предлагаете лишить будущий проспект, по которому сейчас летают только Касперы, чудной школы-муравейника на 720 юнных человек? Что там воткнем?

to Рома Кулаев Я верю, город будет, я верю, саду цвесть...
Будет там проспект. Вы и сами видите.
Почему будет: времена меняются, один проспект, соединяющий кольцо на Юмашке с Камышами напрямую уже проср.ли.

Profile picture for user anton68
48

Но самый проблемный вопрос,а где недоруководитель Родиков найдет столько талантливых преподавателей математики и физики? Ведь не секрет,что в обычных школах учителей этого профиля явно не хватает. Более того,с каждым годом все больше преподавателей уходят на пенсию и заменить их некем. Но Родикову на эту мелочь наплевать. Ведь своих 200 тысяч с гаком он ежемесячно исправно получает...

Profile picture for user korshun
49

Идея строительства специализированной школы могла прийти в голову только Светлане Кириленко,которая забыла,когда в последний раз давала уроки. Постройте вначале обычные учебные заведения и помозгуйте с Родиковым,как новострой обеспечить хотя бы обычными учителями,которые за 15 тысяч не торопятся заходить в классы...

Profile picture for user Crew
618

ну наконец-то руки дойдут(в хорошем смысле) до этого недостроя

Profile picture for user aog1966
1477

to korshun (Севастополь) ..,как новострой обеспечить хотя бы обычными учителями,которые за 15 тысяч не торопятся заходить в классы...
Смотрите вперед. В свете рождающегося налога на тунеядство проблема с кадрами рассосется.

Profile picture for user Алексеевич
3279

Тут парк на Корчагина не могут довести до ума , хотя и деньги выделены . Детсад в Казачке годами строят , не говоря о школе . Языком болтать - это не строить . Кто со мной готов поспорить , что это все БОЛТОЛОГИЯ

Это как отопительный сезон с 17 числа

Profile picture for user Инь-янь
1257

Античный проспект видать вы недавно заехали А вы видимо черпаете свои знания по картам и новостям. Wikimapia Вы там где-то видите Античный проспект? Где-то видна хотя бы возможность того, что он будет? to Рома Кулаев Спасибо, Рома Кулаев! Мне было лень давать урок географии понаостававшимся...

видать вы не местные
карты не ваш козырь

небыли никогда в этом районе
а из силюков виднее
что там есть

Profile picture for user Инь-янь
1257

единственное полезное использование этого места построить детскую поликлинику с парковками
для машин, район растет, а поликлиники нет

Profile picture for user illich
647

to Алексеевич ( Севастополь) Тут парк на Корчагина не могут довести до ума , хотя и деньги выделены . Детсад в Казачке годами строят , не говоря о школе . Языком болтать - это не строить . Кто со мной готов поспорить , что это все БОЛТОЛОГИЯ Это как отопительный сезон с 17 числа
Все посты под копирку, про сути нытье. Скучный вы какой то.....

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7704

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2020

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8662

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9647

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4875