Крым

Жительницу Крыма будут судить за контрабанду культурных ценностей

На территорию Республики Крым незаконно были ввезены 29 рукописей на арабском языке и 16 керамических изделий. Стоимость культурных ценностей превышает 1,2 миллиона рублей.

Жительницу Крыма будут судить за контрабанду культурных ценностей

Крымским следственным отделом на транспорте главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летней жительницы Республики Крым.

Как сообщает пресс-служба ведомства, женщина обвиняется в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза культурных ценностей в крупном размере.

По данным следствия, обвиняемая, не получив соответствующего разрешения компетентных органов Республики Узбекистан и не задекларировав должным образом содержимое грузового контейнера, в котором находились культурные ценности, незаконно отправила его на территорию Крыма.

«В результате проведённого таможенного досмотра контейнера сотрудниками Крымской таможни ФТС России и УФСБ России по Республике Крым и Севастополю были обнаружены, кроме прочего, не указанные в пассажирских таможенных декларациях 29 рукописей на арабском языке, а также 16 керамических изделий. Общая рыночная стоимость указанных культурных ценностей составляет более 1,2 млн рублей», – говорится в сообщении.

При этом разрешительные документы на ввоз указанных культурных ценностей, а также об отнесении ввозимых предметов к культурным ценностям гражданке в Министерстве культуры Российской Федерации в установленном порядке не выдавались.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и Севастополю и Крымской таможни. В ходе расследования была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемой к совершению преступления. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

447
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1413

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
516