Севастополь

Жители Севастополя встали на защиту пляжа Красные камни

Жители «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева собирают подписи против застройки дикого пляжа Красные камни, одного из немногих мест отдыха у моря для жителей микрорайона Стрелецкой бухты. По генплану Севастополя, на западном берегу бухты должна быть парковая зона.

Жители Севастополя встали на защиту пляжа Красные камни
Фото:
НТС/Youtube

В 2016 году жители «Московского квартала» остановили строительство яхт–клуба, теперь они пытаются сохранить свой небольшой пляж Красные камни, где уже начались работы по возведению причала для разгрузки рыболовецких судов. Люди считают, что эта территория должна быть общественной и доступной для всех, пешеходной зоной, рассказывает телеканал «НТС».

Тяжелая строительная техника вновь появилась несколько дней назад, говорят севастопольцы. Гружёный бетонными плитами грузовик промчался по их придомовой территории, разбивая дорогу. Непонятные конструкции были выгружены на пляже Красные камни. Воскресным утром, 12 ноября, несмотря на непогоду, жители нескольких домов по улице Адмирала Фадеева встретились, чтобы собрать максимальное количество подписей против застройки побережья.

«Подписи будут направлены в Генеральную прокуратуру и Владимиру Владимировичу Путину – для защиты целостности домов, нашего «Московского квартала. Потому что из–за «бомбардировки», «ковровой застройки» Стрелецкой бухты есть прямая угроза», – рассказали жительница «Московского квартала» Галина Бычкова.

«Прямой угрозой» жители «Московского квартала» называют строительство на участке по адресу: Фадеева, 18г причала для разгрузки рыболовецких судов.

«Что? Собираются выгружать рыбу? У нас там есть ещё участок – можно там свинофермы «намахать». Получается, каждый житель Севастополя, у кого есть пустой участок под домом, не может спать спокойно, потому что к нему придут и там построят фабрику?! И опять та же история. Застройщик, который привёз эти бетонные блоки, говорит: у меня есть украинские документы 2006 года и это моя земля, я буду на ней строить», – возмутилась жительница «Московского квартала» Ольга Калкузова.

Представитель инициативной группы «Московского квартала» Галина Бычкова показала двухлетнюю переписку с различными департаментами Севастополя. По её словам, они давно просят чиновников обратить внимание на застройку Стрелецкой бухты, из–за которой стали разрушаться фундаменты их домов. В ответ – отписки. Информацию о застройщике, собравшимся возводить на прибрежной зоне рыболовецкий причал, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя жителям «Московского квартала» не предоставляет, ссылаясь на закон «О защите информации».

В 2016 году жители микрорайона Стрелецкой бухты уже останавливали «живым щитом» стройтехнику. Котлован, вырытый год назад, теперь превращён в выгребную яму. После многочисленных жалоб людей вокруг него просто возвели забор, чтобы дети не падали. По словам Галины Бычковой, привести территорию в первоначальный вид должны вот эти застройщики: «Глобус плюс» и «Трилока ЛТД».

Из-за строительных работ в 2016 году, превративших плавный спуск к морю в обрыв, по стенам близлежащих домов пошли трещины, а украшающие улицу ротонды уже буквально висят в воздухе. На руках у местных жителей есть заключение специалистов МЧС, в котором сказано, что «проведение строительных работ вблизи жилых домов по улице Фадеева №№ 20–44 может привести к проседанию грунта и повлечь за собой возникновение чрезвычайной ситуации природного характера».

Поддержку жителям, выступившим в защиту прибрежной зоны, оказывают депутаты заксобрания Севастополя. Спикер заксобрания Екатерина Алтабаева направила губернатору письмо с просьбой рассмотреть возможность создания комиссии с участием депутатов и чиновников для урегулирования вопросов, связанных со строительством на прибрежной территории Стрелецкой бухты Севастополя.

2565
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Е.Алтабаева показала себя истинной слугой народа. Чем ответят чиновники исполнительной власти города?

Profile picture for user PPSh
2846

Вот хитрожолтые! Пляж рядом с домом им подавай! Мало того, что всё жильё халявное, выданное за "безупречную" службу в Украине, так ещё и удобста во дворе подавай! Нет, милые, пешком в Парк Победы, рыбакам тоже надо детей кормить...

Profile picture for user АМакаров
1784

"Спикер заксобрания Екатерина Алтабаева направила губернатору письмо с просьбой рассмотреть возможность создания комиссии" ... с просьбой... ответ немного предсказуем "какой вопрос такой и ответ"

ТРЕБОВАТЬ стеснительно. Переписка ничего не значащая, работа на публику

Profile picture for user Екатерина
24376

to АМакаров (Спб-Севастополь), to достойный (СЕВАСТОПОЛЬ ): Согласна. 

Profile picture for user Штурманец
1133

Если бы эти жители ещё за собой убирали, а то превратили это место в помойку 

Profile picture for user strelec
23918

Согласно Водному кодексу РФ,20-метровая прибрежная полоса должна быть общедоступной.Украинские документы выданы с нарушением Водного кодекса Украины,согласно которому 100-метровая прибрежная полоса должна быть общедоступной.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
320

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27518

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2292

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11647