Лента новостей

Севастополь

8597
22

Жители Севастополя "поплыли" по улицам

ForPost - Новости : Жители Севастополя "поплыли" по улицам

 При потеплении в Севастополе растаял снег – и город «поплыл». Вдоль дорог реками течёт вода. А ливнёвки, куда бы вода уходила, есть не везде, но даже там, где они есть, их уже не хватает.

Сегодня севастопольцы добираются на работу или учёбу, пробираясь через потоки воды. «Наводнение» застало врасплох не только жителей отдалённых районов, но и центра – увы, ливневая канализация города находится в удручающем состоянии. Горожане поневоле занялись прыжками через лужи, прохождением разливов на время и бегом по ручьям.

 

 По данным сайта правительства Севастополя, «реконструкция, содержание и эксплуатация гидротехнических сооружений и систем ливнеотведения в соответствии с требованиями действующего законодательства» – забота департамента городского хозяйства.

«Ливневой канализацией Севастополя последние 20 лет практически не занимались, она в очень плохом состоянии. Просто так взять и начать её ремонтировать не получится, потому что проблема системная и требует глобального подхода. У нас есть случаи, когда ливневые воды сливаются просто в канализацию, а это неправильно. Сейчас всё это мы будем приводить в порядок. Но севастопольцам нужно понимать, что эту работу невозможно проделать за один год», – рассказал ForPost руководитель департамента Андрей Чибисов.

По его данным, впервые за много лет городские власти решили вплотную заняться решением проблемы. Сейчас разрабатывается система развития ливнёвок. В 2016 году провели инвентаризацию ливневой канализации протяжённостью 75 километров. Также было решено создать в ГУП «Водоканал» специальное подразделение для обслуживания ливневой канализации. В этом году все ливнёвки перейдут на баланс «Водоканала».

Кроме того, в первом квартале 2017 года планируется ввести тариф на подключение и использование ливневой канализации. Но ещё не решено, кто и как будет его оплачивать, и будет ли предусмотрена федеральная субсидия на эти работы.

Пока разрабатывается программа, горожанам не остаётся ничего другого, кроме прыжков через огромные лужи.

 

Власта Пидпалая
Фото и видео автора
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 11/01/2017 в 15:10

«Ливневой канализацией Севастополя последние 20 лет практически не занимались, она в очень плохом состоянии.
И не 20 лет вовсе. А с момента восстановления города после Войны. В центре города ситуация вовсе критическая. Ливневка забита, в водопроводе песок на первых этажах. Чтобы изменить ситуацию ремонтом не обойтись. Это больше похоже на капитальное строительство с укладкой новых сетей. И практически ВСЯ ливневка под автомагистралями. Суммы астрономические.

Аватар пользователя Матвей Седов
постов:
50
Матвей Седов ()
- 11/01/2017 в 15:10

"Ливневой канализацией Севастополя последние 20 лет практически не занимались" - откуда тебе известно, что здесь делалось или не делалось последние 20 лет, пока ты сам себе продавал Тойоты на материке?! Только грязью способен обливать других, сам то программу капремонта жилья в Самаре завалил, да и в Севастополе положительных тенденций не наблюдается пока

Аватар пользователя Serg Bond
постов:
327
Serg Bond ()
- 11/01/2017 в 15:14

перенести город не планирует никто?дешевле встанет...

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 11/01/2017 в 15:32

После непродолжительной севастопольской зимы, после такого качества организации и выполнения работ на чибисове можно смело ставить большой и жирный крест! Негодный начальнишко...

Аватар пользователя Grajdanin
постов:
136
Grajdanin (Sevastopol)
- 11/01/2017 в 15:43

То что в 2016г провели инвентаризацию ливневой канализации, было решено создать в ГУП «Водоканал» специальное подразделение для обслуживания ливневой канализации это хорошо, но где конкретные действия , работа по факту , надо устроить конкретный раз...бон департамента городского хозяйства . Должен быть конкретный отчет перед народом по факту восстановления, а не голословные решения итд. Каждый день надо долбать чиновников за фактически выполненную работу, чтоб с работы боялись уйти , зная что что-то не выполнено. Иначе все будет с рук сходить!!!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 11/01/2017 в 16:16

На Репина ливневку чистили этой осенью. Вычещенное осталось лежать на газоне...

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич ()
- 11/01/2017 в 16:20

А зрелище сегодня было красивое....Сам возле "Воронцовского рынка" не мог дорогу перейти, пришлось до "Новуса" спускаться....теперь надо думать о приобретении байдарки....

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 11/01/2017 в 16:36

to просто Ильич

А зрелище сегодня было красивое....Сам возле Воронцовского рынка не мог дорогу перейти, пришлось до Новуса спускаться....теперь надо думать о приобретении байдарки....
Особо радует, что ещё и по ЖКХ платить придётся не слабо за такую свою высокую спортивную форму. Вот уж где деньги всем не повредят ! А мы тут ни сном, ни духом !......

Аватар пользователя sevsat
постов:
493
sevsat (Sevastopol)
- 11/01/2017 в 16:37

А за пользование ливневками можно налоги собирать, взамен курортного сбора )))

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 11/01/2017 в 17:21

на вакуленчука при кладки нового асфальта ливневку заасфальтировали осталась одна и забита вся вода течет на площадь 50 лет ссср да здравствуют подрядчики рационализаторы

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 11/01/2017 в 17:44

Интересно, а в районах новых застроек ливневки проектом предусмотрены? Или всякие Кабановы с Лебедевыми присосались к городскому хозяйству, не заплатив ни копейки.

Аватар пользователя Септимий Север
постов:
327
Септимий Север (харакс)
- 11/01/2017 в 17:51

Чибисов сказал "Сейчас всё это мы будем приводить в порядок. Но севастопольцам нужно понимать, что эту работу невозможно проделать за один год" Чибисов последние месяца три очень много говорит, толку - НОЛЬ! Балабол!

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 11/01/2017 в 18:59

Ливневки не работают, снег не убирается, со льдом никто не воюет. А зарплату домой носят С премией.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 11/01/2017 в 19:01

to Септимий Север (харакс)

Чибисов сказал Сейчас всё это мы будем приводить в порядок. Но севастопольцам нужно понимать, что эту работу невозможно проделать за один год Чибисов последние месяца три очень много говорит, толку - НОЛЬ! Балабол!
Ясный перец! Это же не Советская власть, которая восстанавливала разгромленные населенные пункты гражданской войной. И восстановила за весьма короткие сроки. То же самое и после Великой отечественной войны. А сейчас олухи-недоумки ничего не умеющие и ничего знающие.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 11/01/2017 в 22:16

to Вячеслав Елисеев

на вакуленчука при кладки нового асфальта ливневку заасфальтировали осталась одна и забита вся вода течет на площадь 50 лет ссср да здравствуют подрядчики рационализаторы
to Serg Bond
перенести город не планирует никто?дешевле встанет...
Не надо всё в кучу . Наши ливнёвки на улицах традиционно и аж «бетонно» забиваются балаклавской мурой-посыпкой. Это как бы «неизбежное последствие добродетели». Закатать и засыпать шоссейную ливнёвку асфальтом – тоже святая традиция. И таки очень давняя. Как заливание сливных сеток , а то и просто заливка труб-сливов гудроном при ремонте наших многострадальных крыш. Ну , это когда после ремонта на крышах там можно нырять и плавать. Так что вешать всё на Чибисова – это как в зеркало плевать. КСТА. В 1945 победоносные югославы со товарищи долго чесались по части своего стольного Белграда. Всё было за то , что да - «город надо строить на новом месте». Как раз из-за не работающих подземных коммуникаций - «запорошенных штукатуркой и пр .» от бомбёжек. Такие вот нюансы канализации.

Аватар пользователя Елена Юркова
постов:
53
Елена Юркова ()
- 11/01/2017 в 22:31

Как надоело все это нытье в интернете..то снег выпал-дороги плохо посыпаются... Теперь снег растаял- ливневки плохие,лужи видите ли в городе и на дорогах...лужи высохнут-будет пыльно в городе....кошмар как жить дальше...трагедия...

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 11/01/2017 в 23:24

Как надоело все это нытье в интернете..то снег выпал-дороги плохо посыпаются... Теперь снег растаял- ливневки плохие,лужи видите ли в городе и на дорогах...лужи высохнут-будет пыльно в городе....кошмар как жить дальше...трагедия...
___Представляете,какие же горожане сволочи! Они такие-сякие хотят,чтобы когда снег-его убирали,когда гололёд-посыпали дороги. Когда дождь-вода в ливнёвки стекала,а не стояла озёрами на дороге.А вы видать хотите,чтобы всё наоборот было. Странное желание...

Аватар пользователя Любимый город может
постов:
766
Любимый город может (Родной)
- 12/01/2017 в 0:10

Как надоело все это нытье в интернете..то снег выпал-дороги плохо посыпаются... Теперь снег растаял- ливневки плохие,лужи видите ли в городе и на дорогах...лужи высохнут-будет пыльно в городе....кошмар как жить дальше...трагедия...___Представляете,какие же горожане сволочи! Они такие-сякие хотят,чтобы когда снег-его убирали,когда гололёд-посыпали дороги. Когда дождь-вода в ливнёвки стекала,а не стояла озёрами на дороге.А вы видать хотите,чтобы всё наоборот было. Странное желание...
очень странное

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской ()
- 12/01/2017 в 0:32

to Елена Юркова

Пани Юркая, а не вы ли являетесь автором лозунга "Зима прошла - настало лето - спасибо партии за это!"? Я это в том смысле, что спорить с тем, что "у природы нет плохой погоды" местные как бы не собираются, они просто размышляют, кого "благодарно принимать" на следующих выборах (возможно мэра!) за травмы и аварии на льду и за промоченные ноги в холодную погоду.

Аватар пользователя Fiolen
постов:
485
Fiolen (Севастополь)
- 12/01/2017 в 6:12

to Елена Юркова



Все правильно:
Ужас! Ужас! Катастрофа! Суета! Паника! В Севастополе гололед! В Севастополе лужи! Президенту поставить на вид, губернатора - уволить, правительство - посадить, департамент ЖКХ со всеми подведомственными учреждениями - расстрелять.:-)))
Обычные природные явления. Всего-то надо знать правила поведения в сложившихся ситуациях, помогать друг другу и любимому городу.
Информация из СМИ:
Москва.
"Станислав Пугачев призвал москвичей присоединиться к дворникам для ликвидации последствий разгула непогоды. Чиновник считает, что дворникам сложно в одиночку справиться с последствиями снегопада, обрушившегося в воскресенье на московский регион. По словам Пугачева, вместе с жителями района он также принял участие в уборке снега. Предложение присоединиться к уборке снега чиновник также опубликовал в своем Твиттере и на сайте управы.
В Мосгордуме призвали москвичей помогать столичным коммунальщикам в уборке снега. ... "Критики довольно много, но мы очень надеемся на сознательность и помощь жителей столицы.
Санкт-Петербург.«Благодарю горожан за понимание. Условия непростые: за сутки выпало 27,5 см снега. Конечно, есть проблемы: например, в Невском районе есть вопросы по очистке дворов. Спасибо за отсутствие «снежной истерии»», – сказал вице-губернатор Бондаренко".
Томск. "Мэр призвал местных бизнесменов и жителей города «подставить плечо» коммунальщикам и принять участие в уборке улиц от снега. Речь идет об очистке прилегающих к предприятиям территории, въездов и выездов к ним, а также уборке парковочных мест и вывозе с них снега".«Неравнодушных к нынешней погодной аномалии томичей прошу провести снежную уборку во дворах и прилегающих к ним подъездах, а управляющие компании и ТСЖ обеспечить активных горожан инструментом и техникой для вывоза снега», - отметил мэр Томска".
Тула. "К расчистке дорог и уборке снега подключились службы МЧС. Юрий Андрианов также отметил, что муниципальным образованиям требуется помощь предприятий, которые имеют на своем балансе действующую технику. 31 тульское предприятие на безвозмездной основе выделили 57 единиц техники для того, чтобы помочь нам убрать город, сообщает заместитель главы администрации города по ЖКХ Владислав Галкин".

Аватар пользователя Елена Юркова
постов:
53
Елена Юркова ()
- 12/01/2017 в 11:31

Уважаемые ПАН...Ляпсус-...и мадам Жанетта,я это к тому что не надо сидеть и плакаться по любому поводу...Дороги не посыпали-плохо,потому что скользко, дороги посыпали-плохо ,потому что видите ли сапоги новые купила ,а они от этой химии портятся...и все такое разное.
На всех не угодить.Уж про дворовые территории вообще другой разговор,могли бы и сами помахать лопатой и для здоровья полезно и ноги целы будут.А ливневки , бомжи растаскивают чугунные решетки,добросовестные автомобилисты засыпают образовавшиеся ямы щебне и камнями а потом ждем чтобы ливневки справлялись с потоком воды...Надо просто не ныть а помогать городу в котором вы живете...если конечно вы считаете его своим городом....

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской ()
- 12/01/2017 в 22:57

to Елена Юркова

"я это к тому что не надо сидеть и плакаться по любому поводу..." - так не плачьтесь, кто ж вас заставляет? А то стоит севастопольцам по существу очевидных фактов, возмутится отсутствием реальных действий соответствующих городских структур и обязанных ими управлять и контролировать властей, как начинается нытье переходящее в вой от штатных захистников влады, то ли оставшихся от бывшего режима и желающих выслужиться перед новой властью, то ли понаехавших, но подхвативших этот вирус при попытке учить местных "Родину любить". Какие бомжи? Какие автомобилисты? Вы еще предложите, если плохо в городе с медициной, то заняться самолечением, а если не устраивает зарплата "идти в бизнес". Люди как раз переживают за свой город, а вы пытаетесь замылить объективную картину бездеятельности городских властей и подчиненных им структур, и свалить с больной головы на здоровую.