Курсы валют:

56.34
69.9
Погода:
Cloudy

Севастополь 6 °C

Подписаться:
100

Жители Крепостного переулка в центре Севастополя бьют тревогу. Люди опасаются, что на месте срубленных многолетних деревьев появится очередная «высотка»

В НТС обратились жильцы нескольких домов Крепостного переулка в центре Севастополя. 18 июля на их придомовой территории было срублено около 20 многолетних деревьев. Люди уверены, территорию готовят под очередную застройку. Под окнами их домов таким образом уже построили десятиэтажный
Аватар пользователя administrator
administrator

Обсуждение (100)

постов:
1167
vovapt ()
- 23/08/2013 в 20:16

Конечно появится, кто в этом сомневается.

постов:
590
taxi (севастополь)
- 23/08/2013 в 20:19

ОДНОЗНАЧНО

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 23/08/2013 в 20:22

Циничное попирание принципов социальной справедливости неизбежно приведёт к социальному взрыву. Кстати кто-то может пояснить как действующее законодательство Украины трактует понятие "придомовая территория" ?

постов:
70
Allerapx (Севастополь)
- 23/08/2013 в 20:37

Люди бегают по чужой частной территории и кричат про чужие срубленные кусты и деревья =)))) Открытое криминальное дело было не из-за "незаконной стройки" как пытаются промыть мозги гражданам "общественник" в лице советника Яцубы, а из-за того что часть дома залезло на соседний участок, что в итоге было исправленно. С момента как Заборский вообще выкупил этот участок, думаю что все претензии исчерпаны. На 30 сотках громады, которую якобы кто-то самовольно захватил, НИКАКИХ строений нет. Замечается борьба с ветряными мельницами - идет куча строек в городе, но интерес пошел именно тогда когда люди получили право на собственность и сделать уже ничего НЕЛЬЗЯ.

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 23/08/2013 в 20:51

to Allerapx (Севастополь)

Люди бегают по чужой частной территории
Люди бегают по территории которая изначально, как я понимаю, была в коммунальной собственности, а законность превращение её в частную у людей вызывает сомнения.

постов:
70
Allerapx (Севастополь)
- 23/08/2013 в 20:53

to Allerapx (Севастополь) Люди бегают по чужой частной территории Люди бегают по территории которая изначально, как я понимаю, была в коммунальной собственности, а превращение её в частную у людей вызывает законные сомнения.
Несколько лет точно в частной собственности, и все об этом знают. Участок сменил несколько владельцев. Про коммунальную речь не идет.

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 23/08/2013 в 20:59

to Allerapx (Севастополь)

даже тысячу раз перепроданное "ворованное" останется "ворованным"

постов:
2071
Иван Комелов (Севастополь)
- 23/08/2013 в 21:01

to Allerapx (Севастополь)

Вячеслав, не стоит повышать тон, а по факту так назывемого "благоустройства" земель города, будет проверка, посмотрим, кстати на кого штраф выписывать?:)

постов:
70
Allerapx (Севастополь)
- 23/08/2013 в 21:02

to Юрий Поляков (севастополь)

ну че вы голословно обвиняете? есть машина - украл, квартира - наворовал, дом - вообще подлец... че за менталитет?

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 23/08/2013 в 21:04

to Allerapx (Севастополь)

А кого я голословно обвиняю?

постов:
189
Березн Серега (Севастополь)
- 23/08/2013 в 21:05

очередной беспредедел корумпированной власти

постов:
70
Allerapx (Севастополь)
- 23/08/2013 в 21:06

to Allerapx (Севастополь) Вячеслав, не стоит повышать тон, а по факту так назывемого благоустройства земель города, будет проверка, посмотрим, кстати на кого штраф выписывать?:)
какой тон?)) Я даже знак !!! не ставил)) Штраф на того кто построил, если конечно найдете строения)) можете на мое авто за "езду по дорогам города общего пользования" ))

постов:
70
Allerapx (Севастополь)
- 23/08/2013 в 21:07

to Allerapx (Севастополь) А кого я голословно обвиняю?
Вы же заявили что участок ворованный?

постов:
7788
Rudoy (жУлье у моря, обмАн валюты )
- 23/08/2013 в 21:08

Слишком много нападок на Грандинвест сегодня. Неспроста.

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 23/08/2013 в 21:14

to Allerapx (Севастополь)

Это где я такое заявил?

постов:
70
Allerapx (Севастополь)
- 23/08/2013 в 21:15

to Allerapx (Севастополь) даже тысячу раз перепроданное ворованное останется ворованным
Ваши слова?

постов:
2071
Иван Комелов (Севастополь)
- 23/08/2013 в 21:16

to Rudoy (жУлье у моря, обмАн валюты )

Слишком много нападок на Грандинвест сегодня. Неспроста.
Павел, явно прослеживается рука Москвы:))) Кстати завтра еду на Гоголя, там вроде Гранд-Инвест очередную высотку строить собрался

постов:
70
Allerapx (Севастополь)
- 23/08/2013 в 21:18

Беда с этими высотками) не хотят люди в хрущевках жить)) Кстати, что мы будем делать с незаконными панельными 9ти этажками? Которыми застроены летчики и остряки? По нормам 9 этажей для крыма - нарушение.

постов:
67
скромный (севастополь)
- 23/08/2013 в 21:20

господин претендовал на отдать дорого свой никчемный участок рядом с десятиэтажкой. своего добился- участок куплен. чтобы на нем ничего не построили надо было жильцам скинуться и купить этот участок. пусть бы росли многолетние абрикосы, яблони, фиги, финики.

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 23/08/2013 в 21:24

to Allerapx (Севастополь)

слова безусловно мои, но чуть выше я написал: " Люди бегают по территории которая изначально, как я понимаю, была в коммунальной собственности, а законность превращение её в частную у людей вызывает сомнения." Кстати ситуация с земельными участками обнадёживает, Если ворованные драгоценности , в случае чего, можно захватить с собой то земля останется там где она есть.

постов:
67
скромный (севастополь)
- 23/08/2013 в 21:25

Allerapx, как живется в домике?

постов:
5876
55555 (Севастополь)
- 23/08/2013 в 21:42

to Иван Комелов (Севастополь)

to Rudoy (жУлье у моря, обмАн валюты ) Слишком много нападок на Грандинвест сегодня. Неспроста. Павел, явно прослеживается рука Москвы:))) Кстати завтра еду на Гоголя, там вроде Гранд-Инвест очередную высотку строить собрался
Иван, а где на Гоголя, не в "Дендропарке Дома природы"?

постов:
70
Allerapx (Севастополь)
- 23/08/2013 в 21:47

to Allerapx (Севастополь) слова безусловно мои, но чуть выше я написал: Люди бегают по территории которая изначально, как я понимаю, была в коммунальной собственности, а законность превращение её в частную у людей вызывает сомнения. Кстати ситуация с земельными участками обнадёживает, Если ворованные драгоценности , в случае чего, можно захватить с собой то земля останется там где она есть.
я вам выше писал: Несколько лет точно в частной собственности, и все об этом знают. Участок сменил несколько владельцев. Про коммунальную речь не идет.
Allerapx, как живется в домике?
Еще не жил, радует что газ и воду на удивление быстро подключили.

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 23/08/2013 в 22:09

to Allerapx (Севастополь)

Если участок сменил нескольких владельцев, это не гарантия, того что он не украден у города законно приватизирован.

постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 23/08/2013 в 22:29

to Allerapx (Севастополь) Если участок сменил нескольких владельцев, это не гарантия, того что он не украден у города законно приватизирован.
А как быть с понятием "добросовестный приобретатель"?

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 23/08/2013 в 22:40

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

А как быть с понятием "добросовестный приобретатель"?
Точно также как в цивилизованных странах (имхо). или можно прислушаться к общественному мнению. В любом случае принципы социальной справедливости должны соблюдаться. Это гарантия стабильности общества.

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 23/08/2013 в 23:01

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

А Вы может пояснить как действующее законодательство Украины трактует понятие "придомовая территория" ?

постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 24/08/2013 в 0:10

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua) А Вы может пояснить как действующее законодательство Украины трактует понятие придомовая территория ?
Конечно. Например Приказ N 76 от 17.05.2005 Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий трактует это понятие следующим образом: Придомовая территория - территория вокруг многоквартирного дома, определенная актом на право собственности или пользования земельным участком и предназначенная для обслуживания многоквартирного дома Такоеже точно определение придомовой территории содержится в законе «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» . Земельный кодекс Украины определяет придомовую территорию следующим образом: 1. Земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляют управление этими домами. 2. В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в пользование объединению собственников. 3. Порядок использования земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории, определяется совладельцами. 4. Размеры и конфигурация земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории, определяются на основании соответствующей землеустроительной документации.

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 24/08/2013 в 0:16

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

Придомовая территория - территория вокруг многоквартирного дома, определенная актом на право собственности или пользования
Т.е. если у жильцов многоквартирного дома нет акта собственности то и придомовой территории тоже нет?

постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 24/08/2013 в 0:19

.е. если у жильцов многоквартирного дома нет акта собственности то и придомовой территории тоже нет?
Формально да. Но суды иногда ( у меня есть конкретные решения) на основе ДБН и экспертиз определяют территорию как необходимую для обслуживания дома и признают выделение такого участка под застройку. противоправным

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 24/08/2013 в 0:30

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

А получить акт могут только члены ОСМД?

постов:
1660
SG ()
- 24/08/2013 в 0:37

to 55555 (Севастополь)

...завтра еду на Гоголя ...
На Ялтинскую, 9
...там вроде Гранд-Инвест очередную высотку строить собрался
"Интерстрой" Кабанова

постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 24/08/2013 в 7:56

А получить акт могут только члены ОСМД?
Всем форумчанам доброе утро, с началом длинных выходных :-) Юрий ответ на Ваш вопрос я уже давал чуть выше. Процитирую еще раз: Земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляют управление этими домами. В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в пользование объединению собственников.

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 24/08/2013 в 9:14

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

Извиняюсь за назойливость. Если жильцы многоквартирного дома не являются членами ОСМД, кому может передаваться бесплатно в собственность земельный участок придомовой территории всем жильцам или кому- то индивидуально?

постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 24/08/2013 в 9:17

Если жильцы многоквартирного дома не являются членами ОСМД, кому может передаваться бесплатно в собственность земельный участок придомовой территории всем жильцам или кому- то индивидуально?
Участок в этом случае должен быть выдан РЭПу

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 24/08/2013 в 9:24

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

Искренне благодарю. Я думаю эта информация будет очень полезна многим форумчан. PS если участок будет выдан РЭПу он станет коммунальной собственностью, которую можно продолжать дерибанить?

постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 24/08/2013 в 9:31

если участок будет выдан РЭПу он станет коммунальной собственностью, которую можно продолжать дерибанить?
Ни в коем случае. Пункт 3 ст.42 ЗК четко говорит " Порядок использования земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории, определяется совладельцами.

постов:
482
Jf (Jf)
- 24/08/2013 в 9:34

to Allerapx (Севастополь)

Люди бегают по чужой частной территории и кричат про чужие срубленные кусты и деревья =)))) Открытое криминальное дело было не из-за незаконной стройки как пытаются промыть мозги гражданам общественник в лице советника Яцубы, а из-за того что часть дома залезло на соседний участок, что в итоге было исправленно. С момента как Заборский вообще выкупил этот участок, думаю что все претензии исчерпаны. Замечается борьба с ветряными мельницами - идет куча строек в городе, но интерес пошел именно тогда когда люди получили право на собственность и сделать уже ничего НЕЛЬЗЯ.
Власти всяких протестантов начали называть протестуты и протестутки.

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 24/08/2013 в 9:37

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

Для передачи участка РЭПу или в собственность ОСМД его в любом случае нужно должным образом оформить, определить границы и получить акт?

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 24/08/2013 в 9:41

to Jf (Jf)

Власти всяких протестантов начали называть протестуты и протестутки
Эта та самая власть которую простетуты и протестутки выбирают и содержат на свои налоги?

постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 24/08/2013 в 9:41

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua) Для передачи участка РЭПу или в собственность ОСМД его в любом случае нужно должным образом оформить, определить границы и получить акт?
Обязательно, иначе эта территория не будет подходить под определение "земельный участок" Статья 79 ЗК дает следующее определение: " 1. Земельный участок - это часть земной поверхности с установленными границами, определенным местом расположения, с определенными относительно него правами.

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 24/08/2013 в 9:45

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

Ещё раз огромное спасибо! Здесь есть над чём подумать.

постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 24/08/2013 в 9:49

Ещё раз огромное спасибо!
Пустяк, не стоит благодарности

постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 24/08/2013 в 10:03

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

Это не пустяк, я думаю горсовет ситуацию с придомовой территорией знал и сознательно ничего не делал. Надо организовать массовое оформление придомовых территорий всех многоквартирных домов. Тогда и проблем с незаконными застройками будет меньше. Пока земля не оформлена она вроде как ничья.

постов:
482
Jf (Jf)
- 24/08/2013 в 10:37

to Юрий Поляков (севастополь)

Слушайте самого выдающегося юриста Украины Татьяну Монтян о придомовой территории и прочих сервитутах и сервитутках.

постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 24/08/2013 в 10:56

Есть Решение Севастопольского городского Совета от 12 июня 2007 года № 2089 «О мерах по обеспечению градостроительного и земельного законодательства при передачи земельных участков юридическим и физическим лицам в границах кварталов, микрорайонов существующей застройки» Пунктом 1 данного решения установлено: «Передачу в аренду или собственность свободных от застройки земельных участков, испрашиваемых юридическими или физическими лицами в границах кварталов, микрорайонов существующей застройки, в том числе на конкурентных началах осуществлять только при наличии утвержденных в установленном законом порядке проектов раздела территории кварталов, микрорайонов или их частей» Данное решение вполне соответствует другому нормативному акту, а именно Решению Севастопольского городского Совета от 18.11.99 г. N 392 «Об утверждении Временных Правил использования и застройки территории города Севастополя» статья 6 данного решения гласит «Размещение районов планируемой застройки и их зонирование осуществляется на основе утвержденного Генерального плана города. На эти районы в обязательном порядке разрабатываются проекты детальной планировки, Утвержденный проект детальной планировки территории является основанием для принятия решений о создании и изменении земельных участков, их выборе, отводе, изъятии, разработке проектов застройки конкретных участков. Т.е если простыми словами выразиться. то пока не определены, в том числе и границы придомовых территорий, Совет не имеет право выделять земельные участки под застройку

постов:
1906
merry-cherry ()
- 24/08/2013 в 10:56

а что сегодня происходило на Балаклавской??? камни, летящие в строителей... телевидение...

постов:
482
Jf (Jf)
- 24/08/2013 в 11:14

to Rudoy (жУлье у моря, обмАн валюты )

Слишком много нападок на Грандинвест сегодня. Неспроста.
Конкуренты протестантам заплатили - вот они и оживились. Кто то вытесняет гранд инвест. Я думаю это с Бресткой 18.

постов:
2071
Иван Комелов (Севастополь)
- 24/08/2013 в 11:26

Очередная незаконная строика началась на ул. Ялтинской, 9. Без разрешительных документов предприятие "Интерстрой" попыталось начать строительство 11 этажного жилого дома на земельном участке выделенном УМВД. Сегодня сходом граждан строительные работы удалось остановить и зафиксировать факт их проведения. Но с учетом того, что заказчиком выступает МВД милиция работает крайне неохотно, если бы не СМИ могли вообще проигнорировать. Создана инициативная группа из жильцов домов ул Ялтинская, Балаклавская, Гоголя, начинаем работу по противодействию незаконному строительству. Предприятие "Интерстрой" известно в первую очередь скандальным проектом "Вершина Успеха"

постов:
1906
merry-cherry ()
- 24/08/2013 в 11:32

to Иван Комелов (Севастополь)

участок выделен УМВД, УМВД заказло строительство жилого дома.. в чем конфуз? бросать камни в технику и головы людей - это по-вашему нормальный метод борьбы?

Страницы