Севастополь

Жители Бельбекской долины протестуют против переброски реки Коккозка в Чернореченское водохранилище

Жители Бельбекской долины протестуют против переброски реки Коккозка в Чернореченское водохранилище

Жители Бельбекской долины протестуют против переброски части стока реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Проект по строительству Соколинского водозабора включен в федеральную целевую программу развития Крыма до 2020 года. По оценке московских геодезистов, это поможет обеспечить водой наш город.

Чтобы перебросить реку в соседнюю долину, где расположена дорога на Ай–Петри и устье Большого каньона, предполагается построить водохранилище. Вода из него будет поступать в соседнюю долину по специальному тоннелю. Местные жители опасаются, что русло Коккозки при этом будет уничтожено, а живописная продородная Бельбекская долина, где живёт 20 тысяч человек, высохнет. Чтобы привлечь внимание к проблеме, 20 августа активисты организовали акцию «Мы любим Коккозку» в Соколином.

Рекомендуем: «Жители Бельбекской долины просят власти не отбирать у них реку Коккозка для Севастополя»

Долина реки Коккозка – излюбленное место отдыха не только жителей села Соколиное. На акцию «Мы любим Коккозку», которая прошла 20 августа, приехало много симферопольцев. Цель – привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, которые могут возникнуть в случае постройки Соколинского водохранилища и переброски части стока реки Коккозка в Чернореченское. Этот проект входит в федеральную целевую программу развития Крыма. Планируется, что документация будет разработана до конца этого года. Проектированием занимается организация «Мосстройквадрат». Власти Севастополя считают, что такие действия решат проблему водоснабжения города. Однако ряд экологов придерживается мнения, что это нанесет непоправимый урон всей экосистеме Бельбекской долины.

«Если нарушится баланс, если заберётся часть вод, то нарушится температурный режим реки. Вся форель краснокнижная погибнет, здесь крабы тоже краснокнижные, куча растений, которые произрастают благодаря влажности реки, питаются, свой климат создаётся здесь. Всё нарушится, и потом просто будет невозвратимый процесс», – отметила Татьяна Алаева, член инициативной группы по защите реки Коккозка из Симферополя.

Кроме того, по мнению экологов, переброска вод из Коккозки создаст большие проблемы с водообеспечением населённых пунктов всей Бельбекской долины. Также возникнут проблемы с доступом в Большой каньон, так как вокруг водохранилища необходима будет санитарная зона. По словам активистов, они уже обращались к властям и Республики Крым, и Севастополя, но нигде их не услышали. Поэтому они решили провести акцию, чтобы привлечь внимание к проблеме.

«Сегодня праздник–акция во спасение реки. Хотим собрать людей, хотим всколыхнуть общественность для того, чтобы поднять эту проблему, чтобы люди поняли, что реку собираются просто–напросто уничтожить. Это категорически делать нельзя, есть экспертные заключения экологов», – сказала ведущая акции Юлия Чекалина.

Мнения местных жителей разделились.

«Сколько у нас таких экосистем в Крыму, выделяющихся на общем фоне? И сколько полноводных, нормальных рек? Коккозка–Бельбек, наверное, одна из единственных в Крыму. И взять это и на корню зарубить будет неправильно», – считает Дмитрий Бунин из села Соколиное.

«Мое мнение такое, что надо строить водохранилище по всему протяжению нашей речки. Два, три, сколько надо, чтоб всем хватало. Во все времена люди, когда не хватало воды, строили водохранилища. Это факт, никуда не денешься», – настаивает Василий Глубоковский из Соколиного.

Инициативная группа уже собрала около пяти тысяч подписей за сохранение реки. По мнению активистов, забор воды из Коккозки не только создаст проблемы в Бельбекской долине, но и не решит проблему водоснабжения Севастополя. В свою очередь они предлагают сначала починить все трубы, чтобы минимизировать все потери воды в нашем городе. 

6740
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

По оценке московских геодезистов, это поможет обеспечить водой наш город.
А ремонт дырявых труб не поможет обеспечить водой наш город? Я конечно понимаю что 2 миллиарда на замену дырявых труб это не 20 миллиардов на туннель много не украдёшь, но всё же.......
Вот, что сказал директор "ВОДОКАНАЛ"а Перегуда в начале 2014 года:
В качестве объектов водоснабжения, которые требуют неотложных вложений, были названы система повторного использования промывных вод, полная замена электродвигателей насосов гидроузлов и перекладка подлежащих замене более 120 километров труб. Для выполнения работ на этих системах и сооружениях необходимо порядка 130 миллионов гривен. Это позволит сократить потери воды, которые сейчас составляют около 50 % , и снизит потребления электроэнергии почти на 45 %.

Profile picture for user Fotoceva
558

Думаю,что надо и трубы менять и систему водоподготовки, но и дополнительный источник воды городу федерального значения отнюдь не помешает. Да, чиновников прошерстить ,за три года спрос государевым людям устроить.

Profile picture for user madagarova
5855

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

А пока что за утечки платим мы увеличенными тарифами.

Profile picture for user shsa
407

Это напомнило планы по переброске стока сибирских рек в среднюю Азию. Масштаб, конечно, не тот, но по степени идиотизма примерно одинаково. Руки прочь от Бельбекской долины!

Profile picture for user no_fate
231

На это всё 20 лет при Украине ложили, а теперь и за 5 лет не разгрести

Profile picture for user Тина Севастополь
8686

Сначала отремонтировать ВСЕ трубы, ограничить неконтролируемый приток потребителей воды, а только после этого подумать.

Profile picture for user aog1966
1477

Если кто встречал, дайте пожалуйста ссылку на
"Проект по строительству Соколинского водозабора включен в федеральную целевую программу развития Крыма до 2020 года"
Шуму много конкретики никакой.

Profile picture for user Igor1234
996

Много воды во время паводков утекает в море по руслу кокозки во время дождей в мае июне река поднимается сильно . Вот эту воду и надо собрать ! И никому вреда не будет ! Зато г Севастополь будет с водой ! Надо слушать ученых а не тупых граждан ! Город это прежде всего база флота ! И оставить его без воды - диверсия ! Днепровская вода перекрыта жлобами в херсоне и откуда ее взять с материал ? Думать надо а не поддаваться на провокации со стороны Украины !

Profile picture for user Roz1975
2376

to shsa (Севастополь)

.

Чем вам не нравится тема переброски части вод Иртыша в Аральское море? Очень грамотное решение было бы. Миллионы кубов в год уходят в океан. Опирались на опыт матушки природы. Посмотрите историю озера Окаванго. Надеюсь вам станет ясно, если не всё, то многое.

Profile picture for user shsa
407

Аральское море надо спасать, восстановив сток Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи. Миллионы кубов Иртыша миллионы лет уходят туда, куда им предназначено природой. Нарушение баланса может много чего погубить. Это же относится к Коккозке

Profile picture for user Igor1234
996

Вспомним воду по графику 1991 г вспомним 2014 !!! 7 миллионов мертвого запаса думать надо чтобы не бегать с ведрами к водовозам !

Profile picture for user uraturbo
493

Видел я эту Кокозку (в месте её впадения в Бельбек - село Аромат - недалеко от Соколиного). Во времена - без дождей - её воробей переходит в брод, после дождей - переходят в брод гуси! Между бельбекской долиной и Чернореческим водохранилищем - неплохая горная гряда (смотрите сами в гугл мап, а я там был). Это называется из самой тяжолой в мире пушки по бабочкам (перефразировал - из пушки по воробьям)!? Вам смешно? А мне не смешно! Что это даст Городу, кроме миллионных трат? А на выходе - пшик!!!

Profile picture for user Vasilovich 007
165

Давно этого Перегуду,гнать надо поганой метлой,с кресла. Воду сбрасывает,потом ноет,воды нет! Москва поможет. Ходит с протянутой рукой.

Profile picture for user sevdeel
3728

shsa (Севастополь) писал(а):

Аральское море надо спасать, восстановив сток Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи. Миллионы кубов Иртыша миллионы лет уходят туда, куда им предназначено природой. Нарушение баланса может много чего погубить. Это же относится к Коккозке
Ага, по-Вашему водохранилище на Коккозке высушит Чёрное море? ))

Profile picture for user Galaxe
8277

О чем кипишь, уже же писали, что никто реку у жителей долины забирать не собирается. Будут брать только излишки воды, или во время паводка. Или лучше вода пусть теряется, уходя в море

Profile picture for user КМД
3460

почему мы платим за воду все больше и больше? в феврале в Водоканале делал сверку. барышня запмсала мне в книжку сколько я должен платить в этом году: С 1.1.16 -34.42 р/куб. с 1.7.16-39.59. с 1.10-45.53 р. стал быть в конце года стоимость увеличилась более чем на 25 %. ПОЧЕМУ? наши водяные чиновники признают-потери воды достигают 50% ДОБЫЧИ. ЭТО ЖЕ-КОШМАРНАЯ ЦИФРА. и все эти потери должны оплачивать мы-в т.ч. и пенсионеры. ЭТО-СПРАВЕДЛИВО?

Profile picture for user Токумен
1709

Правильно! Это только лохи утечки в сетях устраняют.
А настоящие пацаны бабло совсем по-другому осваивают!

Profile picture for user Севастопольский житель
444

Отремонтировать сети, привести в соответствие водохранилище, а потом, если не будет хватать воды, портить природу Крыма.

Profile picture for user Даккар
6630

СНАЧАЛА ДЕЛАЕМ-ПОТОМ ДУМАЕМ!!!!!!!По ходу ни чего не поменялось-сколько водоёмов таким макаром уже угрели!!!!!!

Profile picture for user Paul_S
5438

to Galaxe (Севастополь) О чем кипишь, уже же писали, что никто реку у жителей долины забирать не собирается. Будут брать только излишки воды, или во время паводка. Или лучше вода пусть теряется, уходя в море Паводок - это не "излишки", это насыщение прилегающей территории влагой. чтобы растения перед летней жарой успели отцвести. это "прочистка" русла реки от мусора и ила, это - условия для размножения насекомых, рыб, птиц. и т.д. и т.п. Нету у реки "излишков"! Как и у человека - нет излишков крови! А сейчас - у Коккозки собираются отобрать ТРЕТЬ годового водостока. Что будет с человеком, если его лишить трети крови в организме?
И все это - ради того, чтобы не приводя в полрядок городское водное хозяйство - "напоить" по быстрому как раковая опухоль растущие "апартаменты"? Только вот вопрос, КОМУ НАФИГ НУЖНЫ АПАРТАМЕНТЫ. ЕСЛИ ВОКРУГ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ - БУДЕТ ПУСТЫНЯ? Впрочем - "успешных дэвэлоперов" - это ни капли не волнует - они к тому времени уже соберут свои прибыли и тепло устроятся где нибудь в местах, где сохраняют окружающую природу - тот же Кипр.

Profile picture for user strelec
23917

Ученые севастопольского Морского Гидрофизического инстиута предлагали гораздо более дешевый вариант
резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага за счет сбора весеннего паводка р.Бельбек,бездарно утекающего в море.И не надо никому наступать на горло,отнимая воду у крымчан.

Profile picture for user Helmet
1390

проблема воды в Крыму столетиями актуальна. разумеется все проекты резервных водохранилищ и дополнительных источников их насыщения важны, НО потеря 50% воды за счет утечек при ее устранении предполагает до 50% уменьшение потребления воды городом. ни один из предложенных проектов не дает такого эффекта, как реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения. тем более что сети все равно ремонтировать надо

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1994

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
72
8614

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9464

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4866