Новости Севастополя

Житель Севастополя может лишиться свободы за разжигание межнациональной розни

Ему грозит шесть лет.

Служба новостей ForPost

Личная неприязнь к людям некоторых национальностей довела жителя Севастополя до скамьи подсудимых, сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Было установлено, что мужчина на своей страничке в одном из мессенджеров негативно высказывался о людях нескольких проживающих в Крыму и Севастополе национальностей. Более того, он активно призывал к экстремистским действиям в отношении представителей одной из наиболее нежелательных для него национальностей.

В ходе следствия все факты размещения провокационных текстов были задокументированы.

«Согласно заключению специалиста, выявленные текстовые сообщения содержат призывы к осуществлению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальности», — отметили в ведомстве.

В отношении жителя Севастополя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"».

Мужчина может лишиться свободы на шесть лет.

Не так давно два жителя Севастополя поплатились свободой за призывы к терроризму и экстремизму. Один из них, уроженец Сумской области, за публичные призывы к экстремистской деятельности в сети Интернет наказан лишением свободы на 2,5 года с отбыванием в колонии общего режима.

Житель Севастополя, который использовал свой балкон как трибуну для выкрикивания антироссийских и антиправительственных лозунгов, получил 1,5 года лишения свободы в колонии-поселении.

Ника Заринская

2394
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (15)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Это значит что мы должны хвалить гастербайтеров,которые ходят толпами и бьют местных? Если против-тебя посадят.Интересная политика партии...

Geha
38
Geha

факты и аргументы,

отвечать по закону ВСЕМ одинаково, тут нет особенных

Вы это серьезно?

Geha
38
Geha

факты и аргументы,

Считать можно все что угодно, но такие есть в реальности данной нам и СДЕЛАТЬ с этим что-то не получается.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

факты и аргументы,

отвечать по закону ВСЕМ одинаково,

Золотые слова...Их надо в золоте отлить над некоторыми входами-въездами в некоторые, так сказать, учреждения.......

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

А интересно, как отзывались о русских те, которые драку в центре города устроили и парня избивали втроём? Принцип известный: Бей своих, чтобы чужие боялись!

 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Алексей Баскаков,

Да уж. Их за разжигание на 6 лет не посодют. 

Мелита
3225
Мелита

     Это Разжигание межнациональной розни, призывы к экстремистским  действиям - сейчас это дежурные фразы Диаспор, звучащие в свою защиту после даже Крокуса, т.е. мы не виноваты..... нас преследуют.  Сразу упирают на национальную неприязнь к ним.  И стоишь как о....й Потому люди делают выводы сами.До коль? не работает закон для всех.

 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

факты и аргументы,

Ну да. В Крокусе была интернациональная банда с представителями запрещённого РДК*. Я правильно Вас понял??? А ещё террористы из запрещённого РДК* в республиках СА торговые центры громят постоянно?! Или я чего-то путаю???

Мелита
3225
Мелита

факты и аргументы,

все эти народы не могут отвечать за поступки отдельных,

Не заметила, чтобы здесь призывали Народы отвечать за поступки отдельных.. 

Здесь идет речь об отдельных группах, граждан, которые не собираются жить и работать по законам российского государства,  подменяя наши законы своими понятиями и нравами, заставляя остальных подчиняться их законам и нравам.

 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

факты и аргументы,

Объясняю специально для тугодоходных, которые любят путать тёплое с мокрым и мягкое с высоким. Севастополь - это российский город, так же, как и Москва. Запрещённая РДК* - это предатели, ведущие гражданскую войну против своего народа на своей территории Террористы в Крокусе и хулиганы в севастопольском парке - это обнаглевшие мигранты , которые приехали на чужую территорию устанавливать свои порядки. Разницу улавливаете?

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

факты и аргументы,

А по "Талибану"(запрещён в РФ) не хотите пройтись? Вот он Вам и закон для ВСЕХ!

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

факты и аргументы,

Закон для всех одинаков...Хотел бы сказать словами  из Ералаша-"дядя вы дурак?"Русского посадят на 6 лет,а гастеров  отмажут за взятки от их диаспоры.Может нет? Вы где живете?В облаках?

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

факты и аргументы,

для тех кому туго доходить  следует знать что РДК  признана в РФ террористической организацией это раз

Хватит писать ересь! РДК - не признана террористической организацией. РДК - это уважаемое движение, в которое в начале 90-х входили тысячи русских патриотов Крыма. Ссылка. Ваше незнание или нежелание знать элементарных вещей просто поражает. И как следствие тупость в суждениях. 

предатели такого нет в законе

Откройте хотя бы УК РФ. Ст. 275: "переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации"

Так что Русский Добровольческий Корпус* (запрещённая в РФ организация) это именно предатели, вставшие на сторону врага, и ведущие гражданскую войну против собственного народа.

одна из этих национальностей на много столетий больше проживает здесь чем вы, это коренные жители полуострова.

И какая же это национальность? Не та ли, что пожаловала на полуостров в ХIII веке, намного позже, чем князь Владимир крестился в Херсонесе. Намного позже, чем русские Тмутараканские князья мерили расстояния от города Кочева до Сурожа?

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

факты и аргументы,

Из Вас тупизна так и брызжет. Вы берётесь спорить по теме, в которой абсолютно ничего не понимаете из-за недостатка образования. Хотя если Вы, как говорят в Севастополе, из "понаехов"... Ну тогда ещё раз для "особо одарённых", как в детском журнале "Мурзилка". Найдите разницу: то пишите  запрещённая РДК*  и РДК - это уважаемое движение! Не нашли????????????????

SalDo
12
SalDo

похоже 282 только для русских придумана.Если в отношении иностранного специалиста-то это всего лишь бытовой конфликт.Я не представляю,чтобы с русскими сделали,если они бы в определенных соседних республиках так себя вели 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
1627

Банк России может принять неожиданное решение из-за ситуации с топливом

В лучшем случае регулятор приостановит снижение ключевой ставки, считает Александр Шохин.
08/07/2026 15:19
1546

Строительный спад в Севастополе: объективные причины и новые перспективы

Завершение крупных объектов отразилось на статистике.
07/07/2026 20:00
4234

Где в Крыму можно зарядить телефон и узнать новости во время блэкаута

В регионе уже открыто семь Центров содействия населению.
07/07/2026 17:06
1594

Уникальные евпаторийские трамваи не вышли на маршрут из-за отсутствия электроснабжения

Власти обещали восстановить движение по мере нормализации ситуации.
07/07/2026 09:12
662

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
15871
Туризм

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
4352

В Крыму начали восстанавливать движение по знаменитому горному троллейбусному маршруту

В тестовом режиме начал работу популярный маршрут Симферополь — Перевальное.
08/07/2026 12:56
980

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
5616

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
2060

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2742

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
11501